Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истощение ресурсов





Количественное истощение водных ресурсов. Человечество должно радикально пересмотреть стратегию потребления воды, в противном случае ему грозит опасность ее глобального дефицита – к такому выводу пришли эксперты Стокгольмского международного водного института (SIWI) и Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO). Самой серьезной угрозой водной безопасности аналитики называют нерациональное использование продуктов питания, на производство которых уходит до 40% потребляемой человечеством пресной воды. В настоящее время от недостатка воды страдает около1,5 млрд жителей земли, а к 2050 году их число, по прогнозам, может вырасти до3,5 млрд. Уже сейчас ряд относительно развитых стран, в числе которых Бразилия, Турция, Япония, Китая и Италия, вынуждены импортировать воду для нужд своего сельского хозяйства, и предпосылок для улучшения ситуация пока что не видно. Более того, дефицит воды уже в ближайшие годы может превратиться в экономический фактор – в ряде стран могут быть свернуты целые отрасли промышленности, потребности которых в воде будут превосходить возможности данных государств. Нехватка воды в пустынных регионах, скорее всего, вызовет интенсивную миграцию населения.

В 2006 году в Москве среднесуточное потребление питьевой воды на одного жителя составило 280 литров в сутки (в конце девяностых годов – 450 литров). Для сравнения: один житель Копенгагена потребляет около185 литров воды в сутки; житель Лондона – 170, житель Парижа – 167 литров.

По оценкам экспертов Департамента ООН по экономическим и социальным делам, утрачено около половины водно-болотных угодий Земли, а более 20 процентов из 10 000 известных пресноводных видов исчезли либо оказались под угрозой или на грани исчезновения.

Истощение морских биологических ресурсов. Среди обитателей моря под угрозой исчезновения ученые называют акул и морских лисиц(скат), которые подвержены чрезмерной ловле. Причем, с обитателями пресных рек дело обстоит не лучше — около 56% из 252 пресных рыб Средиземноморья на грани исчезновения. На 2006, Красный Список ИУКН описывает 1 173 разновидности рыб, находящихся под угрозой исчезновение. Истощение рыбных запасов в конечном счете вызывает крах численности, так как количество нового поколения рыб не покрывает количество выловленных. За последние годы в северной части Атлантики промысловые запасы трески, хека, морского окуня и камбалы сократились на целых95 процентов, в связи с чем раздаются призывы к принятию срочных мер. Похоже, что общемировые уловы рыбы достигли своего пика. Прогнозы указывают, что к 2030году среднее статистическое потребление рыбы упадет до 11 кг/человека[8].

Ключевое напряжение и на пресноводных и на морских экосистемах — деградация среды обитания, включая водное загрязнение, здание дамб, удаление воды для использования людьми, и введением экзотических разновидностей. Примером рыбы, которая стала подвергнутой опасности из-за изменения среды обитания, — бледный осетр, североамериканская пресноводная рыба, что живя в реках, которые были все изменены человеческой деятельностью. Истощение морских рыбных запасов негативно влияет не только на обеспечение продовольственной безопасности и экономическое развитие целого ряда стран, но и отрицательно сказывается на биологически сложной подводной экосистеме[9].

Главная стратегия, которой должны придерживаться все страны, заключается в заметном сокращении или временной при остановке рыболовства а опустошенных зонах, принятию срочных мер по восстановлению морской экосистемы и улучшению естественных условий обитания.

 

Date: 2015-09-17; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию