Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение





Загрязнение морской среды означает привнесение человеком, прямо или косвенно, веществ и энергии в морскую среду, которое приводит или может привести к таким пагубным последствиям, как вред живым ресурсам и жизни в море, опасность для здоровья человека, создание помех для деятельности на море, в том числе для рыболовства и других правомерных видов использования моря, снижение качества используемой морской воды и ухудшение условий отдыха.

Главным бедствием для океана является нефть. Нефть и нефтепродукты попадают в океан при перевозке танкерами, при добыче нефти в полосе берегового шельфа, при промывке порожних емкостей нефтеналивного флота и машинных отделений судов. Нефть образует на поверхности воды пленку толщиной всего в 0,001 см (каждая капля нефти покрывает непроницаемой пленкой 20 кв. м поверхности). Это резко сокращает газо- и водообмен между океаном и атмосферой, губит микроорганизмы, рыбу, морских птиц. В пленке накапливаются ионы тяжелых металлов, пестициды и др. вредные вещества[4].

Консалтинговая фирма Cutter Information Corporation проанализировала, в каких регионах планеты наиболее часто происходят разливы нефти. В рамках исследования была проверена статистика за период с 1960 по 2005 год, причем учитывались только достаточно крупные аварии, в результате которых в воде оказалось более 10 тыс. галлонов (34 тонн)нефти и нефтепродуктов. Наибольшее количество аварий происходило в Мексиканском заливе, вблизи Северо-Восточного побережья США, в Средиземном Море, вПерсидском заливе и в Северном Море. По подсчетам Национального Исследовательского Совета США ежегодно в воду попадает почти 1.5 млн.кубических метров нефти и нефтепродуктов, около 45% утечек имеют естественные причины. Примерно 5% нефти попадает в моря, океаны и озера в результате процесса добычи и производства. Транспортные аварии обеспечивают 22% подобных разливов. Остальная нефть попадает в воду в результате сотен и тысяч мелких аварий и утечек. Британская консалтинговая фирма TINA Consultants, занимающаяся предотвращением утечек нефти с нефтепромыслов, нефтеперерабатывающих предприятий и трубопроводов, подсчитала, что за период с 1995 по 2005 год на каждый 1 млн. тонн добытой или хранимой нефти, приходилось 0.94 утечек, в результате которых в море\реку\озеро попадало 3.06 тонны нефти или нефтепродуктов. Агентство по Охране Окружающей Среды\Environmental ProtectionAgency утверждает, что, несмотря на все усилия, ежегодно в США фиксируется 14тыс. разливов нефти, для ликвидации последствий которых требуются тысячи специалистов.

Аварии и утечки на подводных нефтепроводах происходят регулярно и повсеместно (например, авария в заливе Гуанабара, 2000г., результатом которой стал выброс 1.3 тыс. тонн нефти).Международная Федерация Владельцев отмечает, что с 2000 по 2006 гг. было 17аварий танкеров, в результате которых произошел разлив нефти. В результате, в2000-е — в море попало около 170 тыс. тонн нефти[5].

Последствия разливов: для того, чтобы отмыть одну птицу, покрытую нефтяной пленкой, требуется 2 человека,45 мин. времени и 1.1 тыс. литров чистой воды. От подобных аварий страдает не только животный и растительный мир. Серьезные убытки несут местные рыбаки, отели и рестораны, а также туристический бизнес. Национальная Администрация США по делам Океана и Атмосферы утверждает, что ныне имеющиеся технологии борьбы с крупномасштабными разливами нефти пока малоэффективны.

Пестициды: Пестициды составляют группу искусственно созданных веществ, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений. Пестициды делятся на следующие группы: инсектициды — для борьбы с вредными насекомыми, фунгициды и бактерициды — для борьбы с бактериальными болезнями растений, гербициды — против сорных растений. В открытые водоемы они могут попадать со сточными водами предприятий, которые их выпускают, при авиационной и наземной обработках сельскохозяйственных угодий и лесов, с дождевыми и талыми водами, а также при непосредственной обработке открытых водоемов для уничтожения водорослей, моллюсков, переносчиков заболеваний человека и животных, сорных растений. Влияние пестицидов на обитателей водных систем может проявляться как в прямом токсическом действии (острая или хроническая токсичность), так и косвенно (снижение содержания растворимого вводе кислорода, изменение химического состава воды, уничтожение водных насекомых и т. д.). Будучи поглощенными организмом-фильтратором (например, одним из видов планктонных организмов), стойкие препараты могут откладываться в тканях и затем попадать в организм рыбы. В последующих звеньях пищевой цепи действие веществ, обладающих кумулятивным свойством, усиливается в несколько раз.

Особая проблема –распространение пластикового мусора на поверхности морей и в полосе прилива и прибоя. Отобрав пробы воды и песка в 200 точках, принадлежащих 20 странам, сотрудники крупнейшего в Японии Японского университета Nihon University обнаружили там значимые концентрации бисфенола А (BPA). Концентрации вредного вещества составляли от 0,01 до 50 миллионных долей. Катсухико Саидо и его коллеги показали, что бисфенол-А может попасть в воду и песок и из поликарбонатов, очень твердых пластиков, которые, вопреки традиционным представлениям, разлагаются в обычных условиях в океане. На вопрос, откуда же взялся бисфенол А в океане, ученые отвечают — из мусора. Между Гавайями и Калифорнией уже сформировался своеобразный поток мусора, сетуют японские исследователи. Только с японского побережья ежегодно в море смывается 150 тысяч тонн мусора — огромная куча.

Синтетические поверхностно-активные вещества: детергенты (СПАВ) относятся к обширной группе веществ, понижающих поверхностное натяжение воды. Они входят в состав синтетических моющих средств (СМС), широко применяемых в быту и промышленности. Вместе со сточными водами СПАВ попадают в материковые воды и морскую среду.

Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк): водоёмы тяжелые металлы поступают обычно со стоками горнодобывающих и металлургических предприятий, а также предприятий химической и легкой промышленности и через атмосферу. Для морских биоценозов наиболее опасны ртуть, свинец и кадмий.

В настоящее время бытовая канализация в большинстве случаев не соответствует современным санитарным требованиям, тогда как ее замена и устройство мощных очистных сооружений стоят чрезвычайно дорого. Когда городская канализация перестает справляться с потоком отходов и рядом с крупными городами образуется зараженная вода, канализационные трубы стараются отвести как можно дальше в море. Конечно, подобная мера до известной степени избавляет жителей города от миазмов, но проблема этим способом не решается, так как поступление отходов, загрязняющих океан, продолжается с прежней интенсивностью. Правда, следует признать, что для вновь строящихся крупных промышленных предприятий очистные сооружения обычно планируются и создаются.

Date: 2015-09-17; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию