Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ускорители





Ускорители заряженных частиц - установки, служащие для ускорения заряженыхх частиц до высоких энергий. Во всех ускорителях увеличение энергии заряженных частиц происходит под действием внешних продольных электрических или электромагнитных полей. Ускорители состоят из:

-источника ускоряемых частиц,

-генераторов электрических или электромагнитных ускоряющих полей,

-вакуумной камеры в которой движутся частицы в процессе ускорения,

-устройства для впуска (инжекции) и выпуска (эжекции) пучка из ускорителя;

-фокусирующих устройств, обеспечивающих длительное движение частиц без ударов о стенки вакуумной камеры;

-магнитов, искривляющих траектории ускоряемых частиц;

-устройства для исследования коррекции положения и конфигурации ускоряемых пучков.

В целях радиационной безопасности ускорители окружаются защитными стенами и перекрытиями (биологическая защита). Ускорители на энергии выше нескольких Гэв в целях безопасности обычно располагают под землёй.

По принципу устройства различают ускорители прямого действия (высоковольные, ускоряющие постоянным электрическим полем и индукционные, ускоряющие вихревым электрическим полем) и резонансные ускорители, использующие высокочастотные электромагнитные поля.

По траектории пучка ускорители делятся на два класса: линейные ускорители и циклические (кольцевые). к последним относятся синхротроны.

По типу ускоряемых частиц ускорители состоят из электронных ускорителей и протонных ускорителей. Электронные ускорители характеризуются синхротнонным излучением при движении электронов и позитронов в магнитных полях. Протонные ускорители практически не теряют энергию на синхротронное излучение до энергии частиц ~ 1 Тэв и не требуют высокого темпа ускорения.

С 90-х годов 20 века всё большее значение приобретают накопительные и встречные кольца, в которых плотные пучки заряженных частиц циркулируют длительное время не меняя своей энергии. При взаимодействии частиц, движущихся навстречу друг другу может реализоваться вся приданная им при ускорении энергия. Самое важное преимущество метода встречных пучков –достижении энергии реакции недоступной ускорителям с неподвижной мишенью.

Максимальная энергия реакции при столкновении одинаковых встречных частиц с одинаковыми импульсами р 0 равна сумме энергий обоих частиц:

для ускорителя с неподвижной мишенью ,Таким образом, .

До 80-х годов 20 века основные открытия в физике элементарных частиц делались на протонных синхротронах - циклических резонансных ускорителях протонов с изменяющимся во времени магнитным полем и синхронно изменяющейся частотой электрического ускоряющего поля . Электромагниты расположенные по кольцу в определенном порядке поворачивают и фокусируют протоны в поперечных направлениях, а также обеспечивают устойчивость орбитальной траектории. Ускоряющие электрические станции, размещенные между электромагнитами, ускоряют протоны. Основные характеристики - предельная энергия и интенсивность ускоренного пучка (среднее число ускоренных протонов в секунду.)

 

2.9.2.Супермашины физики:Тэватрон Лаборатории Ферми. ЦЕРН - Большой адронный коллайдер. Международный линейный коллайдер (ILC) (проект)

С 90-х годов 20 века основные результаты получают на электрон-позитронных кольцевых ускорителях и протон-антипротонных кольцевых ускорителях со встречными пучками, которые называют коллайдерами. Основными характеристиками являются светимость (число событий, происходящих в единицу времени при столкновении двух пучков. при единичном сечении взаимодействия ~1030 см -2 с- 1), рабочее время жизни пучков больше десяти минут.

В настоящее время (2009 г.) в Центре DESY, Гамбург, Германия работает электрон-протонный коллайдер HERA с энергией в системе центра масс около 300 Гэв. В США в FNAL (Национальной Ускорительной Лаборатории им. Э.Ферми, Батавия, вблизи Чикаго) с 1985 г. работает ускорительный комплекс - протон-антипротонный коллайдер TEVATRON с энергией в системе центра масс 2000 Гэв = 2 Тэв, диаметр кольца 2 км, 744 сверхпроводящих магнита, максимальная магнитная индукция 4,4 Тл, среднее давление в вакуумной камере 10-10 торр. Пока это самый мощный ускоритель из действующих. Также в США работает коллайдер RHIC, который сталкивает ядра золота с энергией 100 Гэв/нуклон.

ЦЕРН – западноевропейский центр ядерных исследований создан в 1954 году близ Женевы для экспериментальных и теоретических исследований в физике элементарных частиц. Число членов сейчас 20. Россия и США имеют статус наблюдателя. В ЦЕРНЕ постоянно работают 2500 человек. Еще 8000 физиков и инженеров из 580 университетов и институтов 85 стран участвуют в различных экспериментах временно.

В 1987 г.в ЦЕРНЕ был запущен Большой электрон-позитронный коллайдер (LEP). В нем электроны и позитроны ускорялись в накопительном кольце длиной 27 км, и затем сталкивались, выделяя энергию 180 Гэв. В середине 90-х г 20 века он был демонтирован, а тоннель был использован для ускорительного кольца БАК.

В 1996 г ЦЕРН приступил к сооружению Большого адронного коллайдера (БАК) – протон-протонного ускорителя на встречных пучах нового поколения. После 13 лет строительства в конце 2008 г осуществлен пробный запуск коллайдера. Стоимость БАК 8 млрд.$. Таким образом, ЦЕРН становится ведущим мировым центром исследований в физике в настоящее время (2010 г).Потребуется несколько лет, чтобы вывести БАК на проектные параметры.

Большой адронный коллайдер («сталкиватель») (БАК или LHC) –комплекс ускорительных установок,соединенных каналами транспортирующими пучки протонов. Он состоит из трех ускорителей:

0 ступень –базовый ускоритель - инжектор подает протоны с энергией 50 Мэв подает в бустер (промежуточный накопитель) и затем в первую ступень.

1 ступень -протонный синхротрон (PS) с энергией ~26 Гэв, далее вторая ступень.

2 ступень –синхрофазотрон (протонный суперсинхротрон) (SPS), на выходе которого протоны имеют энергию ~ 450 Гэв периметр этого ускорителя 6,9 км, он расположен под землей на глубине 40 м, последняя третья ступень –большое ускорительное кольцо (LHC).

Новой является 3 ступень - большой ускоритель, расположенный в кольцевом тоннеле длиной 27 км на глубине 50- 175 м. Почти 7 тыс. сверхпроводящих магнитов общим весом 4000 тонн, по которым потечет ток 1,8 млн ампер, направляют два пучки протонов с энергией 7 Тэв =7 1012 эв по вакуумным трубам навстречу друг другу. Трубы пересекаются в четырех точках, в каждой расположены по одной экспериментальной установке. Эти детекторы CMC, LHCb, ATLAS, ALICE, которые имеют собственные центры управления, независимые от центра управления всем ускорительным коплексом. Обработка потоков информации с детекторных установок будет осуществлятся иерархической глобальной информационной сетью суперкомпьютеров связанных высокоскоростными линиями связи в пропускной способность Гбайт/сек.

CMC (компактный мюонный соленоид) – огромный детектор общего назначения. содержит 5 огромных цилиндрических слоев детекторов и концевые крышки. Предназначен для поиска бозонов Хиггса и других новых явлений.

LHCb - детектор расположен по одну сторону от точки столкновения. Предназначен для поиска красивых «b» кварков.

ATLAS- тороидальная установка –детектор общего назначения с уникальной конструкцией, основанной на тороидальных магнитах вместо традиционного соленоида. Большие диски детекторов регистрируют ключевые частицы (мюоны). Основная цель эксперимента с детектором АТLAS – обнаружить бозон Хиггса. Ежесекундно в детекторе будет происходить 800 млн столкновений протонов, а вероятность наблюдения хиггсовского бозона 10 -13 ,т.е. один в день.

ALICE (Большой эксперимент на коллайдере ионов)- установка для изучения образования кварк-глюоннной плазмы. В этом состоянии находилось вещество на ранней стадии образования Вселенной. Ионы свинца при энергиях в 300 раз выше прежних экспериментов будут сталкиваться во встречных пучках. Также будут изучаться протон-протонные столкновения, как опорная точка для других экспериментов.

Цели для БАК:

Главная цель состоит в подтверждении ранее открытых частиц и явлений (например, получении нескольких истинных t -кварков в секунду) и исследование их с большей точностью.

Осуществить поиск бозов Хиггса- квантов нового взаимодействия Хиггса, которое граничивает дальность слабого взаимодействия. Бозон Хиггса взаимодействует с W- и Z-бозонами, а также кварками и лептонами, наделяя их массой. Бозоны Хиггса –кванты нового поля Хиггса якобы существующего в природе.

Решить проблему йерархии: частицы с энергиями до1015 Гэв воздействуя на бозон Хиггса должны придать ему сравнительно высокую массу, однако его масса, по косвенным экспериментальным данным не больше 1 Тэв.

Определить частицы нового типа, составляющие темную материю.

Проверить существование дополнительных скрытых измерений пространства –времени или с-частиц суперсимметрии.

Международный линейный коллайдер (ILC) (проект)

Последователем Большого адронного коллайдера должен стать Международный линейный коллайдер (ILC)-электрон-позитронный ускоритель на встречных пучках. В 2005 г.планирование разработки ILC. В 2007 г конструктороская группа оценила затраты в $6,7 млрд. без стоимости детекторов. Из-за потерь энергии на синхротронное излучение затраты на строительство будут пропорциональны квадрату энергии столкновения. Поэтому ILC будет состоять из двух линейных ускорителей каждый длиной 11,3 км один для электронов, другой для позитронов. Каждый линейный ускоритель (линак) будет разгонять электроны и позитроны до энергии 250 Гэв, а затем сталкивать их пучки. 5 раз в секунду ILC будет генерировать, ускорять и сталкивать 3 тыс электроных и позитронных сгустков в импульсе дительностью 1 мс, это соотвествует мощности 10 Мвт для каждого пучка. Общая эффективность составляет 20%, следовательно полная мощность потребляемая ILC для ускорения частиц составит почти 100 МВт. Проектируемая энергия ускорителя в системе центра масс 500 800 Гэв.

Источник электронов. Для создания пучка электронов мишень из арсенида галлия будет облучаться лазером. В каждом лазерном импульсе из мишени будут выбиваться миллиарды поляризованных электронов. Электроны сразу будут ускорены до 5 Гэв в коротком линейном сверхпроводящем радиочастотном ускорителе (СПРЧ), а затем инжектированы в 6,7 км накопительное кольцо, расположенное в центре ускорителя. Двигаясь в кольце электроны генерируют синхротронное излучение и сгустки электронов (банчи) сожмутся.Спустя 200 мсек они покинут кольцо, затем после дополнительного сжатия их длина составит 0,3 мм и энергия 15 Гэв. После они вводятся в главный электронный 11,3 км СПРЧ – линейный ускоритель (линак), где их энергия возрастет до 250 Гэв.

Источник позитронов. На середине пути в линаке электронный пучок отклоняется в специальный магнит, где часть их энергии преобразуется в гамма-излучение. Гамма-кванты фокусируются на вращающуюся титановую мишень, образуя множество электрон-позитронных пар. Позитроны захватываются, ускоряются до 5 Гэв, направляются во второе сжимающее кольцо, и наконец во второй позитронный линейный СПРЧ –ускоритель на противоположном конце ILC, где достигают энергии 250 Гэв.

Детектор. Электроны и позитроны с окончательными энергиями 250 Гэв фокусируются, рядом магнитных линз, в плоские ленты шириной 640 нанометров и толщиной 6 нанометров и сталкиваются в детекторе, который содержит новые трековые детекторы и калориметры. После столкновения сгустки электронов и позитронов выводятся из области взаимодействия, и направляются на так называемую ловушку пучка – мишень, в которой частицы поглощаются, и их энергия рассеивается.

Основным элементом сверхпроводящего радиочастотного устройства (СПРЧ) является ниобиевый резонатор длиной 1 м. состоящий из девяти ячеек, который охлаждается до 2 градусов Кельвина. Криомодуль образуют 8 или 9 таких резонаторов, состыкованных друг с другом и погруженных в емкость со сверхохлажденным жидким гелием. В каждом из двух линейных ускорителей будут установлены около 900 таких криомодулей, т.е. около 16 тыс. резонаторов во всем ILC. При применении СПРЧ энергия электронов и позитронов на каждом метре может увеличиваться на35 Мэв.

Предполагаемые площадки: Европа, ЦЕРН; США, Национальная лаборатория ускорителей им Ферми в Батавии; в Японии вдоль одного из горных хребтов. Проектное время постройки 2015 г. [В мире науки, 2008 г, №5, с. 19-41].

 

Основные открытия сделанные на ускорителях за прошедшие годы приведены в табл.2.9

Ускоритель   Дата   Тип пучка Энерг Открытия
Брукхейвенский космотрон   протонный 3 Гэв Ассоциативное рождение странных частиц
Берклиевский беватрон   протонный 6,4 Антипротон,адронные резонансы
Церновский протонный синхротрон   протонный   Слабые нейтральные токи
Брукхейвенский AGS   протонный   Омега -минус-гиперон, СР -нарушение, J- частица
Линейный 2-мильный ускоритель SLAC’a   электронный   Скейлинг в глубоко-неупругом рассеянии е - на протонах. Нарушении четности в слабых нейтральных токах.
400 Гэв ускоритель Лаб. Ферми США   протонный   Ипсилон -частица()-мезон
Электрон-позитронное ассиметричное кольцоSPEAR SLAC’a   электронный+ позитронный 4,2 4,2 Пси-частица-доказательство с -кварка, тау -лептон.
Электронное накопительное кольцо (CESR) в Корнеле США   электронный+ позитронный 8 8 Возбужденные состояния ипсилон-частицы-доказательство b -кварка
Позитрон-электронный тандемный ускоритель PETRA (ЦентрDESY, ФРГ Гамбург)   электронный+позитронный 19 19 Струи частиц -доказательство глюона
ЦЕРН, протон-антипротонный коллайдер   Протон-анти- протонный 270 Слабые векторные бозоны

Date: 2015-09-05; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию