Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. По ядерной физике и физике элементарных частиц , которые являются завершающей частью традиционного курса общей физики





 

По ядерной физике и физике элементарных частиц, которые являются завершающей частью традиционного курса общей физики, существует сравнительно небольшое количество книг, которые излагают этот материал достаточно подробно, как принято в остальных частях курса. Это учебник «Экспериментальная ядерная физика» Н.К. Мухина 3, 4, и особенно 5 издание 1998 г. и учебное пособие Ю.М. Широкова и Н. П. Юдина «Ядерная Физика» второе издание 1980 г. По физике элементарных частиц это книга Окунь Л.Б. «Физика элементарных частиц» с уникальным списком литературы, включающий обзоры по всем разделам, и «Физика микромира. Маленькая энциклопедия [Гл.ред. Д.В.Ширков]», а также книга Хелзена Ф., Мартина А. «Кварки и лептоны. Введение в физику частиц.» 1987г., которая является вводным курсом в физику элементарных частиц, и книга Окуня Л.Б. «Кварки и лептоны» для старшекурсников.

Целью настоящего учебного пособия является попытка компактно изложить материал в виде трех частей (модулей): физика атомного ядра, физика частиц и прикладная ядерная физика, в виде книжки небольшого объема. Метод изложения неизбежно становится феноменологический (т.е.описательный) и обзорный. Однако мы стремимся сфокусировать внимание на идейной стороне экспериментов, теоретических построений и получаемых результатов. Следует подчеркнуть, что современная физика частиц, в отличие от ядерной физики, находится в стадии интенсивного развития и далека от завершения. В физике частиц включен материал до 2000 г. Как всякая новая область физики она имеет свой математический аппарат. Это теория групп, теория тензоров, расслоения, многообразия, суперсимметрии. Для студентов минимальное знакомство с квантовой механикой желательно, с квантовой теорией поля, теорией групп желательно, но не обязательно.

Пособие предназначено для студентов физиков, не специализирующихся в ядерной физике и физике элементарных частиц, а также лиц желающих получить определенное представление о положении дел в данной области, что соответствует изучению материала в течении одного семестра.

«Физика ядра и частиц» продолжает оставаться универсальной дисциплиной естественно-научного в цикла Государственных образовательных стандартах третьего поколения. По сравнению со стандартами второго поколения в современных появилось понятие «компетенции», т.е. реальной способности применения освоенных знаний в практических ситуациях, особенно новых и нестандартных.

Для удобства изучения материал разбит на три модуля 1.Физика атомного ядра, 2.Физика частиц. 3. Прикладная ядерная физика. В первом рассмотрены свойства ядер, ядерные силы и модели, основные виды радиактивности, прохождение заряженных частиц, нейтронов и гамма-квантов через вещество, ядерные реакции деления ядер, цепные реакции, термоядерные реакции, источники и методы регистрации частиц. Во втором модуле описывается классификация элементарных частиц, кварковая модель мезонов и барионов, дается характеристика электромагнитного взаимодействия, сильного взаимодействия, слабого взаимодействия, грвитационного взаимодействия, излагается законы сохранения и симметрии, которым подчиняются данные взаимодействия. Рассматривается механизм спонтанного нарушения симметрий. Дается представление о единой теории поля, суперсимметрии, супергравитации и суперструнах. Приводится данные о большом адронном коллайдере ЦЕРНа. Рассматриваются основные астрофизические представления о характеристиках, образовании и эволюции Вселенной, Галактики и звезд. В третьем модуле рассмотрены ядерная энергетика, дозиметрия, химическое, биологическое действие ионизирующих излучений, что, наш взгляд, совершенно необходимо в свете идей о построении новых АЭС в стране.

Автор заранее благодарен за указания возможных ошибок и неточностей и дельные замечания, способствующие улучшению изложения.

Date: 2015-09-05; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию