Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как птички в клетке





 

В одном небольшом поселке пастор на воскресную службу принес с собой грязную старую клетку и подвесил ее рядом с кафедрой. Прихожане смотрели на нее вопросительно. А он, как бы отвечая на их безмолвный вопрос, стал говорить:

– Вчера я проходил по поселку, когда увидел одного мальчика с этой клеткой. В ней сидели три птички, дрожа от голода, холода и страха. Я остановил мальчика и спросил:

– Что у тебя тут, сын?

– Тут только несколько поганеньких птиц, – ответил он.

– И что ты думаешь с ними делать? – спросил я.

– Принесу домой и буду развлекаться с ними, – ответил мальчик. – Буду их дразнить, мешать им, пугать, выдергивать перья и заставлять драться друг с другом. Это будет сегодняшним развлечением для меня и моих друзей.

– Но ты рано или поздно устанешь от птиц. Что ты тогда с ними сделаешь?

– У меня несколько котов, – сказал мальчик, – Они любят есть птиц. Я дам им их на десерт. Они будут очень этому рады.

Я остался без слов, а потом спросил:

– Сколько ты хочешь за них, сын?

– А? Зачем они вам? Это простые старые птицы, они не поют. Хоть бы красивые были, да и того нет.

– Сколько? – настаивал я.

Мальчик смотрел на меня, как на сумасшедшего, а потом сказал:

– Десять долларов.

Я нащупал свой кошелек и всунул в его руки 10 долларов. За одну секунду мальчик исчез. Я забрал клетку, донес ее до конца улицы, где росло два раскидистых дерева, поставил клетку на землю, открыл ее и тихонечко постучал по прутьям, чтобы уговорить птиц выйти из клетки на свободу.

Вот это и есть вся история о подвешенной здесь клетке. Я принес ее потому, что мне вспомнилась другая история, более известная.

Как‑то раз Иисус и Искуситель Адама и Евы разговаривали между собой. Последний только что вернулся из Эдамского сада и был в хорошем расположении:

– Только что поймал целый мир людей там, внизу. Я поставил им ловушку с наживкой, я знал, что они не смогут устоять. Они поймались! Все.

– И что ты будешь с ними делать? – спросил Иисус.

Его оппонент ответил:

– Я буду развлекаться! Буду впаривать им любые иллюзии, чтобы они думали, что они могущественные и мудрые. Закончат, разругавшись друг с другом. Даже любящие пары разведутся. Даже хорошие вещи, которые они придумали, их же и погубят: секс и деньги. Эти людишки, которых ты так любишь, станут алкоголиками и наркоманами. Я их научу, как изобрести оружие, и они уничтожат друг друга… Вот повеселюсь!

– И, что ты с ними сделаешь, когда устанешь?

– О, поубиваю!

– Сколько ты хочешь за них? – спросил Иисус.

– Сколько? Всего лишь твоя жизнь до последней капли крови.

– Договорились, – сказал Иисус.

С этими словами пастор снял клетку, открыл двери и вышел из церкви.

 

Стул

 

Одна молодая девушка попросила священника прийти к ней домой, помолиться о здоровье ее тяжелобольного отца. Когда священник зашел в комнату больного, он увидел его лежащим на кровати, голову поддерживали подушки, рядом с кроватью стоял стул. Священник подумал, что к его приходу готовились.

– Вы меня ожидали? – спросил священник.

– Нет, а кто вы? – спросил больной.

– Я – священник. Ваша дочь пригласила меня помолиться с вами о здоровье. Когда я увидел пустой стул рядом с вашей кроватью, предположил, что вы знали о том, что я приду навестить вас.

– Ах, да, стул, – протянул больной мужчина. – Вам не тяжело будет закрыть дверь?

Немного удивленный просьбой, священник закрыл дверь, а больной начал объяснять:

– Я никому никогда об этом не рассказывал, но всю свою жизнь я прожил, не зная, как молиться. Когда я ходил в церковь, то слышал, что там говорили, что всегда надо молиться, что молитвы много дают, приносят в жизнь много хорошего. Но все молитвы заходили мне в одно ухо и выходили из другого. У меня не получалось их запомнить. С тех пор, а прошло уже очень много времени, я перестал молиться. И только четыре года тому назад, когда я беседовал с одним своим хорошим другом, он посоветовал мне:

– Дорогой! Молитва – это просто разговор с Богом. Попробуй, сядь на один стул, рядом со своим поставь другой, а потом, с верой, смотри на стул рядом и представляй, что на нем сидит Иисус Христос. В этом нет ничего безумного, ведь он сказал: «Я буду всегда с вами». А потом говори с ним, рассказывай ему обо всем и слушай, как ты слушаешь меня сейчас. Я попробовал, и мне так понравилось, что я ежедневно по два часа стал проделывать это. Всегда аккуратно, чтобы не видела моя дочка… потому что сразу отправит меня в дом для умалишенных.

Священник находился под сильным эмоциональным впечатлением от рассказа больного, и сказал, что то, что он делает – очень хорошо, и чтобы он не переставал вести такие беседы с Богом. Потом помолился над больным, благословил и ушел в свой приход.

Через несколько дней после этого случая дочь больного, которая приглашала священника помолиться, подошла к нему и сказала, что ее отец умер. Священник спросил:

– Он ушел с миром?

– Да, думаю, что так, – ответила девушка. – Было два часа дня, когда я собиралась за покупками. Он позвал меня, я подошла к его кровати. Он сказал, что очень сильно любит меня и поцеловал. А когда я через час вернулась из магазина домой, то нашла его бездыханным. Но есть что‑то непонятное, странное в его смерти. Перед тем как умереть, он, по‑видимому, собрал все свои силы, оторвался от подушек и подвинулся к стулу, который стоял рядом с его кроватью, и положил на него голову. Именно так я его и нашла. Как вы думаете, что бы это могло означать?

Священник утер слезы и ответил:

– Дай Бог каждому так уйти.

Стул не был пустым.

 

Date: 2015-09-17; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию