Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто возьмет сына?





 

Один богатый мужчина и его сын обожали искусство. В их коллекции было все: от Рафаэля до Пикассо. Когда началась война во Вьетнаме, сына отправили туда. Он был очень смелым и погиб в бою, вынося на плечах раненого солдата. Отец, получив скорбную весть о гибели единственного сына, еле выжил. Спустя месяц в дверь к убитому горем отцу позвонили. На пороге стоял молодой человек с большим пакетом в руках.

– Здравствуйте! – сказал он. – Вы меня не знаете, но я тот солдат, за которого ваш сын отдал свою жизнь. Он спас много жизней в этот день и старался отнести меня в безопасное место, когда пуля вошла в его грудь. Он умер мгновенно. Он много рассказывал о вас и вашей общей любви к искусству.

Молодой человек протянул отцу пакет:

– Я не великий художник, но, думаю, что вашему сыну понравилось бы, чтобы вы получили это.

Отец раскрыл пакет. Это был портрет его сына, выполненный юным солдатом. Ему удалось очень точно поймать личность, индивидуальность сына и переместить на холст. На отца смотрели живые глаза его сына, а его собственные наполнились слезами. Он от души поблагодарил товарища сына и предложил ему оплатить портрет.

– О, что вы! Я никогда не смогу оплатить того, что сделал для меня ваш сын!

Отец повесил портрет сына на самом видном месте, и, когда кто‑нибудь приходил к нему, первым делом показывал портрет сына, а потом уже все остальные картины из своей известной галереи.

Через несколько лет он скончался, и на все его картины был объявлен аукцион. Множество важных, богатых и знаменитых людей съехалось на аукцион с целью пополнить шедеврами свои коллекции.

На платформе первым был выставлен портрет сына. Распорядитель стукнул молоточком, объявляя об открытии аукциона.

– Начинаем с портрета под названием «Сын», – огласил он.

– Кто предложит свою цену?

Повисло тяжелое молчание. Кто‑то из глубины зала крикнул:

– Мы хотим видеть известные картины, забудьте об этой!

Несмотря ни на что, лицитатор продолжал:

– Кто‑то предложит что‑то за эту картину? Сто долларов? Двести долларов?

Другой голос раздраженно выкрикнул:

– Мы не пришли за этой картиной! Мы пришли за Ван Гогом, Рембрандтом! Давайте перейдем к ним, уважайте наши время и деньги!

Но распорядитель продолжал свою работу, не обращая внимания на недовольство присутствующих:

– «Сын»! «Сын»! Кто возьмет «Сына»?

Издалека раздался голос:

– Я возьму картину за 10 долларов.

Это был старый садовник, который прослужил у отца и сына много лет, но больше за картину, по бедности, предложить не мог.

– Имеем 10 долларов! – кричал ведущий. – Кто 20?

Большинство недовольно гудело:

– Отдай за 10 и начинай выставлять настоящие картины!

– Предложено 10 долларов! Кто‑то даст 20 долларов? А? 20?

Ответом было раздраженное молчание. Больше никто не хотел приобрести «Сына», все ждали выставления мировых шедевров.

Наконец, ведущий ударил молоточком:

– Один! Два… Продано за 10 долларов!

Раздался всеобщий вздох облегчения: сейчас начнется распродажа коллекции.

Ведущий отложил в сторону молоточек и громко объявил:

– Сожалею, дамы и господа, но на этом аукцион закончен.

– Но здесь же все картины?!

– Сожалею. Когда меня пригласили вести аукцион, меня проинформировали об одном условии, оставленном владельцем в завещании. И это условие было секретом, который я не имел права разглашать. На аукционе была выставлена только одна картина – «Сын». Тот, кто ее купит, согласно завещанию, унаследует все картины прежнего владельца. Человек, который купил «Сына», получит все.

 

Date: 2015-09-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию