Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного чая. - И эти Аша'маны утверждают, что порча исчезла?





- И эти Аша'маны утверждают, что порча исчезла? - спросил Галад, пока они с Перрином прокладывали себе путь сквозь поле окончившейся битвы.

- Да, - ответил Перрин. - И я склонен доверять им. С чего бы им лгать?

Галад поднял бровь.
-Безумие?

В ответ Перрин кивнул. Этот Перрин Айбара был занятным человеком. Другие зачастую отвечали со злостью, когда Галад говорил то, что думал, но он начинал понимать, что ему нет нужды сдерживать себя рядом с Перрином. Этот человек спокойно реагировал на честность. Если он и был Другом Темного или Отродьем Тени, то очень странного типа.

Горизонт начал светлеть. Свет, неужели ночь уже миновала? Тела устилали землю, большинство из них принадлежало Троллокам. Вонь горелого мяся и меха вызывала тошноту, особенно в смеси с запахом крови и грязи. Галад чувствовал себя обессиленным.

Он позволил Айз Седай Исцелить себя. "Раз уж ты ввел в дело свои резервы, бесполезно сдерживать разведчиков, " - любил говорить Гарет Брин. Если он собирался позволить Айз Седай спасать его людей, тогда он также мог принять их Исцеление. Прежде, согласие на Исцеление у Айз Седай никогда его так сильно не беспокоило.

- Может быть, - сказал Перрин. - Возможно, Аша'маны безумны, и Порча не была очищена. Но они хорошо мне послужили, и я полагаю, что они заслужили право на доверие до тех пор, пока не обнаружится обратное. Ты и твои люди может быть обязаны жизнью Грейди и Неалду.

- И я благодарен им, - сказал Галад, переступая через громадную тушу троллока с мордой медведя. - Хотя мало кто из моих людей выразит это чувство. Они не знают, что думать о твоем вмешательстве в бой, Айбара.

- Все еще считаете, что я каким-то образом подстроил это?

- Может быть, - ответил Галад. - Либо ты - Друг Темного непревзойденной хитрости, либо ты действительно сделал так, как и сказал - пришел спасти моих людей, несмотря на то, что исполнение твоего приговора в наших руках. В таком случае, ты - человек чести. Оставив нас умирать, ты бы значительно облегчил себе жизнь, я полагаю.

- Нет, - сказал Перрин. - Каждый меч необходим в Последней Битве, Галад. Каждый.

Галад заворчал, становясь на колени рядом с солдатом в красном плаще и переворачивая его. Плащ не был красным; он был белым, пропитавшимся кровью. Ранун Синах не увидит Последнюю Битву. Галад закрыл глаза юноши, выдохнув во имя него молитву Свету.

-Итак, что ты и твои люди намерены делать дальше? - спросил Перрин.

- Мы будем продолжать идти, - ответил Галад, поднимаясь. - На север, к моим наследным землям в Андоре, для подготовки.

- Ты бы мог --- Перин застыл, недоговорив. Он повернулся и понёсся через поле битвы.

Галад поспешил за ним. Перрин достиг кучи туш Троллоков и начал растаскивать в стороны тела. Галад услышал очень слабые звуки. Стоны. Он помог отодвинуть мёртвое чудовище, с головой ястреба, чьи человечьи глаза были безжизненными.

За тушей оказался молодой человек, который смотрел на них, моргая. Это был Джерам Нас, один из Детей Света.

- О, Свет, - прохрипел молодой человек. - Как больно. Я думал что умер. Умер...

У него на боку была резаная рана. Перрин торополиво стал на колени, поднимая голову парня и давая ему выпить воды, в то время как Галад вытащил повязку из сумки, которую он нёс и использовал её чтобы закрыть рану. Это было ужасная рана. Несчастный юнец вскоре обязательно умрёт. Он---

Нет, Галад осознал. У нас есть Айз Седай. Было довольно сложно думать об этом.

Джерам кричал от радости, держась за руку Перрина. Мальчишка выглядел как будто находился в бреду. Казалось что его не заботят эти золотые глаза.

- Пей, сынок, - сказал Перрин, успокаивающим голосом. Дружелюбно. - всё в порядке. Мы нашли тебя. С тобой всё будет в порядке.

- Мне казалось, что я кричал много часов, - сказал юнец. - Но я был слишком слаб, а они все были свалены сверху меня. Как...как ты нашёл меня?

- У меня хороший слух, - ответил Перрин. Он кивнул Галаду, и они вместе подняли молодого бойца, Перрин взялся за руки, а Галад за ноги. Они аккуратно несли его вдоль поля битвы. Юнец продолжал что-то невнятно бормотать, сознание покидало его.

В стороне от поля битвы, Айз Седай и айильские Хранительницы Мудрости занимались Исцелением раненных. Когда Галад и Перрин приблизились, светловолосая Хранительница Мудрости - женщина, которая выглядела не старше Галада, но говорила с властностью, присущей пожилой матроне - поспешила к ним. Она стала корить их за то, что они потревожили парня переноской, пока тянулась, чтобы коснуться его головы.

"Ты даешь разрешение, Галад Дамодред?" спросила она. "Этот слишком далеко ушел, чтобы просить за себя."

Галад настоял, чтобы каждому Чаду дали выбор отказаться от Исцеления, независимо от тяжести ранения. Айз Седай и Хранительницам не понравилось это, но Перрин подтвердил приказ. Они, казалось, слушали его. Странно. Галад редко встречал Айз Седай, выслушивающих приказ, или даже мнение, человека.

"Да", сказал Галад. "Исцелите его."

Хранительница Мудрости вернулась к своей работе. Большинство Детей отказались от Исцеления, хотя некоторые изменили свое мнение, когда Галад сам согласился. Дыхание юноши стабилизировалось, его раны закрывались. Хранительница Мудрости не Исцелила его полностью - лишь на столько, чтобы он смог пережить день. Когда она открыла свои глаза, то выглядела изможденной, еще более усталой чем чувствовал себя Галад.

Ченнелеры боролись всю ночь, Исцеляя раненых. Галад и Перрин вернулись на поле. Они конечно были не единственными, кто занимался поиском раненных. Перрин сам мог вернутся в лагерь, чтобы отдохнуть. Но не вернулся.

"Я могу предложить тебе другой вариант", сказал Перрин, пока они шли. "Вместо пребывания здесь, в Гаэлдане, в неделях пути до пункта назначения, я моб бы перенести тебя в Андор сегодня."

"Мои солдаты не доверяют Перемещению."

"Они пойдут, если Ты прикажешь им," сказал Перрин. "Ты сказал, что будешь сражаться рядом с Айз Седай. И я не вижу больших различий между тем и этим. Идем со мной."

"Ты позволишь Нам присоединиться к Тебе?"

Перрин кивнул. "Но мне необходима твоя присяга".

"Что значит, клятва?"

"Я буду откровенен с тобой, Галад. Я не думаю что у нас много времени. Возможно несколько недель. Ну, мне кажется, что мы нуждаемся в вас, но Ранду не понравится оставить Белоплащников без присмотра на линии фронта. Таким образом, я хочу, чтобы ты поклялся принять меня, как командира до конца битвы."

Галад колебался. Рассвет был близок, возможно за теми облаками. "Ты понимаешь, что это смелое предложение? Лорду Капитану Командору повиноваться чьим либо приказам? Замечательно! Но тебе, человеку которого я до недавнего времени считал убийцей? Большинство Детей Света убеждены, что ты Друг Темного."

Перрин повернулся к нему. "Ты пришел со мной сейчас, и я приведу тебя на Последнюю Битву. Без меня, кто знает, что случится."

"Ты сказал, что каждый меч будет нужен," ответил Галад. "Ты бы оставил нас?"

"Да. Если у меня не будет твоей клятвы, я оставлю Вас. Возможно Ранд, непосредственно, и захочет обратится к тебе. Теперь же, ты - знаешь меня. Я буду честен с тобой. Все, что я потребую, - это, что бы твои люди оставались в строю и сражались там, где им прикажут, когда начнется битва. Ранд... хорошо, ты можешь принести клятву не мне. Но Ты найдешь, что намного тяжелее говорит это ему. И я сомневаюсь, что тебе понравится результат, когда ты скажешь ему свое - ДА."

Галад нахмурился. "Ты странно убедительный человек, Перрин Айбара".

"Мы заключили сделку?" Перрин протянул руку.

Галад принял ее. Нет, не угроза заставила его сделать это; он помнил голос Перрина, когда тот нашел раненного Джерама. Это сострадание. Никакой Друг Темного не сможет так притвориться.

"Прими мою клятву," промолвил Галад. "Признаю Тебя своим Командиром до конца Последней Битвы," Он внезапно почувствовал себя слабее, чем был, и перевел дыхание. Затем присел на камень.

"И у тебя есть моя клятва," сказал Перрин. "Я прослежу, что бы о твоих людях позаботились так же как за другими. Посиди здесь и отдохни; я посмотрю участок вон там. Слабость скоро пройдет."

"Слабость?"

Перрин кивнул. "Я знаю, на что это походит, оказаться затянутым Та'вереном. Свет! И это я." Он взглянул на Галада. "Ты когда-либо задался вопросом, почему мы встретились здесь, в этом самом месте?"

"Мои люди и я предполагали, потому что, Свет отдал тебя в наши руки," сказал Галад. "Что бы, мы могли покарать тебя."

Перрин покачал головой. "Это не так. Правда в том, Галад, что я очевидно нуждался в тебе. И именно поэтому мы встретились здесь."

Аллиандре аккуратно свернула перевязочный бинт, и передала его к ожидавшему гай'шан. Его пальцы были толстыми и мозолистыми, лицо было скрыто под капюшоном. Она подумала, что это мог оказаться Ниаген, тот Потерянный, который заботился о Ласиль.
Это все еще раздражало Фейли, но Алиандре не понимала почему. Айилец, вероятно, был бы хорошей парой для Ласиль.

Аллиандре начала скручивать другую повязку. Она вместе с другими женщинами сидела на маленькой поляне неподалеку от поля битвы, окруженной потрепанными одуванчиками и стволами болотных миртов. Только стоны раненых нарушали тишину прохладного воздуха.

Она отрезала еще одну полоску ткани цвета утреннего солнца. Ткань раньше была рубашкой. Теперь это были бинты. Небольшая потеря; это была не очень хорошая рубашка, судя по тому как она выглядела.

"Сражение еще продолжается?" мягко спросила Берелейн. Она и Фейли работали поблизости, сидя на табуретах друг напротив друга, чтобы совместно разрезать одежду на полоски.

"Кажется, что все еще да," ответила Фейли.

Обе затихли. Аллиандре подняла бровь, но промолчала. Что-то не так между ними. Почему это вдруг они стали себя вести как лучшие подруги? Это, казалось, одурачило многих мужчин в их лагере, но Аллиандре могла видеть правду в том, как напрягались их губы, когда они смотрели друг на друга. Это стало менее заметным после того, как Фейли спасла Берелейн жизнь, но не исчезло полностью.

"Ты была права насчет него", - произнесла Берелейн.

"Ты удивлена."

"Я нечасто ошибаюсь в том, что касается мужчин."

"Мой муж не такой как другие мужчины. Он..", Фейли прервалась. Она посмотрела в сторону Аллиандре, сузив глаза.

"Кровь и пепел", выругалась про себя Аллиандре. Она сидела слишком далеко, и ей приходилось напрягать слух, чтобы подслушать. Это было подозрительно.

Эти двое снова затихли, и Алиандре задержала руку, как-будто осматривая ногти. Да, думала она. Игнорируйте меня. Я не важна, я просто женщина, непонятная для вас и изо всех сил пытающаяся держаться бодро. Конечно, Фэйли и Берелейн не думали так, не больше, чем двуреченские мужчины когда-либо могли подумать, что Перрин был неверен. Если бы ты усадила их и спросила - действительно заставила их подумать об этом - они бы пришли к заключению, что причина должно быть в совсем другом.

Но такие вещи как суеверие и предвзятость простирались глубже, чем просто мысли. Что обе думали об Алиандре, и что они инстинктивно чувствовали, отличалось. Кроме того Алиандре действительно была женщиной, непонятной для их понимания и изо всех сил пытающейся держаться бодро.

Лучше знать свои силы.

Аллиандре вернулась к нарезанию бинтов. Фейли и Берелейн настаивали, чтобы она осталась, и помогла; Аллиандре не могла уйти. Не от них двух, действующих так убийственно увлекательно в последнее время. К тому же она была не против поработать. По сравнению с их пленом у Айил, это действительно было очень приятно. К сожалению эти двое не могли вернуться к своему разговору. В самом деле, Белерейн встала, выглядя разочарованной, и пошла на другую сторону поляны.

Аллиандре могла практически почувствовать как от женщины идет холод. Берелейн остановилась над местом где другие скатывали полосы ткани. Аллиандре встала, неся стул, ножницы и ткани Фейли. "Я не могу поверить, что видела ее когда-либо такой неуверенной," сказала Аллиандре.

"Она не любит ошибаться," отметила Фейли. Сделала глубокий вдох, затем покачала головой. "Она видит мир как сеть полуправды и догадок, приписывая множество мотивов простейшим из людей. Я подозреваю, что это делает ее очень хорошей интриганкой. Но я не хочу так жить."

"Она очень мудра", сказала Алиандре. "Она видит вещи, Фейли. Она понимает мир, просто у нее есть свои скелеты в шкафу, как и любого из нас."

Фейли рассеянно кивнула. "Думаю из всех этих обстоятельств, я жалею, что никогда не верила, что она когда либо любила Перрина. Она преследовала его ради соревнования, ради политических целей, и ради Майена. В конце концов это была более важная задача, чем все остальное. Она может испытывать к нему нежность, но ничего больше. Я могла бы, пожалуй, понять ее если бы все это было из-за любви."

Алиандре сдержала свой язык после этого, подолжила нарезать повязки. Она наткнулась на прекрасную синюю шелковую рубашку в куче. Несомненно с ней можно сделать что-то получше! Она запихнула ее между двумя другими и положила их около себя, как если бы она намеревалась сократить кучу.

Перрин в конечном итоге протопал на поляну. обнаружив некоторых работников в окровавленных одеждах. Он немедленно присоединился к Фейли, садясь на стул Берелейн, и положив свой чудесный молот вниз на сорняки рядом с собой. Он выглядел изнуренным. Фейли дала ему немного попить, и потрепала его по плечу.

Аллиандре извинилась, оставив Перрина с женой. Она направилась туда, где на краю поляны стояла Берелейн и попивала чай, налитый из котелка, стоящего на огне. Белерейн посмотрела на нее.

Аллиандре налила себе чашку чая, потом подула на него на мгновение. "Они хорошо подходят друг другу Берелейн", сказала она. "Я не могу сказать, что извиняюсь, увидев такой результат."

"Каждые отношеня заслуживают того, чтобы быть оспореными", ответила Берелейн. "Если бы она пала от рук Дев - вполне возможный результат - ему бы понадобился кто-то. Для меня однако не большая потеря оторвать свой взгляд от Перрина. Мне бы хотелось через него иметь связь с Возрожденным Драконом, но будут и другие возможности." Теперь она казалась менее разочарованной, чем была несколько минут назад. В самом деле, она, казалось, вернулась к своей расчетливости самостоятельно.

Аллиандре улыбнулась. Умная женщина. Фейли нужно увидеть, что ее соперница полностью сбита, и она может считать, что летящая угроза миновала. Именно поэтому Берелейн показала некоторое разочарование, больше чем обычно.

Аллиандре потягивала свой чай. "Брак кажется тебе ничем кроме расчета? Способ получить преимущества?"

"Это также удовольствие от охоты, и острые ощущения игры".

"А что же любовь?"

"Любовь не для тех, кто у власти", сказала Берелейн. "Женщина стоит гораздо большего, чем свадебный придаток, но я должна заботиться о Майене. Если мы вступим в Последнюю Битву а я еще не заполучила мужа, это поставит престолонаследие под угрозу. А когда в Майене наступает кризис престолонаследия, Тир всегда горазд заявить о себе. Романтика - непозволительное безумие. Я... "

Она вдруг замолчала, сменив выражение лица. Что произошло? Аллиандре повернулась в сторону, хмурясь, пока не углядела причину.

Галад Дамодред появился на поляне.

На его белой форме была кровь, и он выглядел измученным. Но стоял он ровно, с выпрямленной спиной, и его лицо было чистым. Он даже казался слишком красивым, чтобы быть человеком, с этим прекрасным мужественным лицом и грациозной подтянутой фигурой. И эти глаза! Такие глубокие темные озера. Он практически светился.

"Я.. Что я сказала?", спросила Берелейн, не отрывая глаз от Дамодреда.

"Что в жизни вождей нет места любви и романтике?"

"Да," сказала Берелейн, отрываясь, "Это просто неразумно для всех."

"Вовсе нет."

"Я - ", начала Берелейн, но прервалась, встретившись глазами с Дамодредом, который повернулся к ней.

Алиандре подавила улыбку, когда Дамодред пересек поляну. Он отвесил серию идеальных поклонов, по одному каждой из них, хотя, казалось, он совсем не замечал Аллиандре.

"Миледи.. Первенствующая", сказал он. "Лорд Айбара сообщил, что перед началом этой битвы вы обратились к нему, желая защитить меня."

"По глупости", ответила Берелейн. "Я боялась, что он собирается атаковать вас."

"Если опасения делают глупцом," произнес Дамодред, "тогда мы оба глупцы. Я был уверен, что мои люди скоро падут под ударом Айбары."

Она улыбнулась ему. Казалось, столь быстро она забыла все, что говорила ранее.

"Хотите чаю?", немного отрывисто сказал Дамодред, потянувшись за чашками, стоявшими на пледе недалеко от костра.

"Я уже пью.", отметила она.

"Тогда еще?", спросил он, быстро опускаясь на колени и наполняя чашку.

"Ээ.."

Держа чашку, он поднялся и тут заметил, что она уже держит еще одну в руках.

"Здесь еще много ткани, которую нужно порезать на бинты.", сказала Берелейн, "Возможно, вы могли бы помочь."

"Может быть", сказал он. Он протянул чашку, которую налил, Аллиандре. Берелейн - ее глаза все еще удерживали его - протянула свою чашку так же, как будто не замечая, что она делает.

Аллиандре широко улыбнулась - держа уже три чашки - когда парочка пошла к рулонам ткани, нуждающейся в нарезке. Это может обернуться к большому благу. Самое меньшее, это заставит этих проклятых Белоплащников убраться из ее королевства.

Она пошла обратно к Фейли и Перрину, прихватив с собой голубую шелковую рубашку из той одежды которую они резали.

Из нее действительно мог получится отличный пояс.

 

Date: 2015-09-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию