Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Трёхкратной земле





Авиенда снова чувствовала себя отлично. Было в Трекратной земле совершенство, которое успокаивало. Мокроземцы думали, что пустыня - однообразная земля, одинаковый пейзаж серого цвета, но Авиенда находила его красивым. Простые желто-коричневые цвета. Они знакомы и надежны, не то что в мокрых землях, где и пейзаж и погода меняется каждый раз, когда ты оборачиваешься.

Авиенда бежала вперёд в наступающей ночи, ноги стучали по пыльной земле. Первый раз за много месяцев, она чувствовала себя одинокой. В мокрых землях у неё всегда было такое чувство, будто за ней следят невидимые и готовые к атаке враги.

Не то, чтобы Трёхкратная земля была безопаснее. И близко нет. Та прогалина в тени надра-скрух была логовом смертельно-ядовитых змей. Если пошевелить длинный тонкие ветки змея ужалит. Она видела как пятеро, умерли от таких укусов. Логово было лишь одной из многих угроз, которые она миновала на пути к Руидину. Но эти угрозы были понятны. Она могла их видеть, оценить и избежать. Если она умрёт от укуса змеи, ил упадёт на землю от жары - вина будет только её.

Всегда лучше встретить врага лицом к лицу или угрозу, которую можешь увидеть, чем бояться той, которая спрятана за лицами мокроземских лжецов.

Она продолжила бег, несмотря на начало сумерек. Приятно было снова потеть. Люди не достаточно потеют в мокрых землях, наверное именно это сделало их такими необычными. Вместо того, чтобы позволить солнцу согревать их, они ищут прохлады. Вместо того, чтобы отправиться в подходящую палатку-парильню, чтобы помыться, они окунают себя в воду. Это не может быть полезным для здоровья.

Она не стала бы лгать себе. Авиенда сама принимала участие во всём это блеске и ей доставляли удовольствие ванны и тонкие платья, которые Илэйн заставляла её одевать. Только признав свои слабости можно побороть их. Теперь, когда она бежала слегка под уклон по Трёхкратной земле, взгляды Авиенды вернулись.

Наконец она замедлилась. Не очень мудро путешествовать ночью и спать во время дневной жары, как бы это не было заманчиво. Неверный шаг в темное может окончить твою жизнь. Она быстро собрала несколько веточек тала и немного коры ина'та, и затем расположилась на ночлег у огромного камня.

Вскоре костёр загорелся. Оранжевый свет отражался от скалы, возвышавшейся над ней. Ранее она поймала небольшую черепаху и теперь разделала её, сняла кожу, а затем насадила на шампур. Не ахти какой деликатес, но вполне удовлетворительно.

Авиенда устроилась на земле, глядя как трещат дрова, чувствуя запах мяса. Да, она была рада, что не Переместилась прямо к Руидину, а вместо этого потратила время, ценное между прочим время, на бег по Трёхкратной земле. Это помогло ей увидеть чем она была и чем стала. Авиенды - Девы больше не было. Она приняла свою судьбу быть Хранительницей мудрости и это вернуло её честь. У неё снова была цель. В качестве Хранительницы мудрости она могла помочь вести своих людей в эти, пожалуй, самые сложные времена.

Когда всё закончится, её люди должны вернуться в Трёхкратную землю. Каждый день в мокрых землях делал их слабее. Она сама была чудесным примером. Она стала мягче там. Как можно не стать мягче в тех местах? Эти места должны быть покинуты. Скоро.

Она улыбнулась, устраиваясь поудобнее и закрывая глаза на секунду, позволяя улетучиться дневной усталости. Её будущее казалось куда более определенным. Она направлялась в Руидин, чтобы пройти через хрустальные колонны, затем вернуться и заявить свои права на частичку сердца Ранда. Она будет сражаться в Последней Битве. Она поможет сохранить остатки тех Айил, кто выживет, чтобы затем привести их домой. Туда, где они будут ощущать себя на своем месте.

Из темноты донесся звук.

Авиенда открыла глаза и подпрыгнула, охватывая Источник. Часть ее была рада, что она теперь инстинктивно обращалась к Единой Силе, а не к копьям, которых у нее не было. Она сплела шар из света.

Женщина стояла в темноте поблизости, облаченная в одеяние аил. Не кадинсор или одежда хранительницы мудрости, но нормальная одежда: темная юбка и коричневая блуза и платок, покрывающий ее седеющие волосы. Она была средних лет, и не имела никакого оружия.

Авиенда оглянулась по сторонам. Была ли это засада? Или эта женщина была привидением? Одна из ходячих мертвецов? Почему Авиенда не услышала как та приблизилась?

"Приветствую, хранительница мудрости," сказала женщина, наклоняя голову. "Могу ли я разделить воду с тобой? Я иду издалека, и увидела твой огонь." Женщина имела морщинистую кожу, и она не могла направлять -Авиенда могла ощутить это легко.

- Я ещё не Хранительница мудрости, осторожно ответила Авиенда. - Я как раз на моём втором пути в Руидин.

- Тогда скоро ты обретёшь много чести, сказала женщина, - Я Накоми. Клянусь, я не причиню тебе зла, дитя.

внезапно Авиенда почувствовала себя глупо. Женщина приблизилась без оружия.Авиенда была просто поглощена своими мыслями, поэтому то и не услышала приближения Накоми."Конечно. пожалуйста"

"Спасибо" сказала Накоми, вступая в круг света и пристраивая свою сумку около небольшого костра. она щелкнула языком, потом достала несколько веточек из сумки и бросила в огонь. Она сняла котелок для чая и спросила: "Можно мне немного этой воды?"

Авиенда вынула свой бурдюк для воды. Она вряд ли могла поделиться хотя бы каплей - она все еще была в нескольких днях от Руидина - но это будет оскорблением не ответить на просьбу после предложения разделить воду.

Накоми взяла бурдюк и наполнила свой чайник, который потом поместила рядом с огнем, чтобы нагреть. "Неожиданное удовольствие" сказала Накоми, роясь в сумке " встретить на своем пути ту, которая идет в Руидин. Скажи мне, твое ученичество было долгим?"

"Слишком долго", сказала Авиенда. "Хотя в первую очередь из-за моего собственного упрямства".

Ах" сказала Накоми." У тебя аура воина, дитя. Скажи, ты была среди тех кто отправился на запад? Тех кто присоединился к тому, чьё имя Кар'а'Карн?"

Он и есть Кар'а'карн" Сказала Авиенда

" Я и не говорила, что это не он" сказала Накоми удивленно. Она достала немного чайных листьев и трав.

Да. Она так не сказала. Авиенда перевернула черепаху и ее живот заурчал. Ей также следует разделить трапезу с Накоми.

"Могу я спросить," сказала Накоми. "Что ты думаешь о Кар'а'карне?"

Я люблю его, немедленно подумала Авиенда. Но она не могла сказать этого. "Думаю в нем много чести. И хотя Ранд ал'Тор не осведомлен о правильных путях, он учится."

" Ты, похоже, провела с ним некоторое время?"

"Немного", сказала Авиенда. Потом, чтобы быть более честной, добавила, " Больше чем многие"

" Он мокроземец" сказала Накоми задумчиво " И Кааркан. Скажи мне, действительно ли мокрые земли так хороши, как о многие говорят? Реки настолько широкие, что ты не можешь увидеть другой берег, растения настолько полны водой, что она разрывает их во время жатвы?"

"Мокрые земли не прекрасны" ответила Авиенда. "Они опасны. Они делают нас слабыми"

Накоми нахмурилась.

Кто эта женщина? Это не было необычно встретить путешествующего по пустыне Айил, даже дети учились защищать себя. Но разве не должна Накоми путешествовать с друзьями, семьей? она не носила одежду Хранительницы Мудрости, но было что-то в ней...

Накоми помещала чай, потом перевернула черепаху Авиенды, передвигая на углях, чтобы она прожарилась более равномерно. Из сумки она достала несколько "хлебных" корешков. Мать Авиенды всегда готовила их. Накоми поместила их в небольшую форму для выпечки. затем поместила ее на угли. Авиенда не почувствовала что огонь стал настолько теплым. Откуда взялись все эти угли?

" Ты выглядишь обеспокоенной" сказала Накоми. " Может я захожу слишком далеко, расспрашивая ученицу Хранительниц Мудрости. Но я вижу тревогу в твоих глазах"

Авиенда скорчила гримасу. Она бы предпочла остаться одна. Но все же, она пригласила эту женщину разделить воду и прохладу." Я беспокоюсь о нашем народе. Наступают опасные времена"

" Последняя Битва" мягко сказала Накоми. " То о чем говорят мокроземцы"

Да я волнуюсь о чем то вроде этого. Мокрые земли развращают наш народ, делают его слабым.

Но мокрые земли часть нашей судьбы, разве нет? Вещи, рассказанные Кар-а-карном, показали... они соединили нас с мокрыми землями очень причудливым образом. Удивительно, то что он сказал правда.

"Он не будет лгать об этом", сказала Авиенда.

Маленькая "птичка" прокричала и пролетела мимо в темном ночном воздухе. История народа Авиенды - та правда. что открыл Ранд АлТор - все еще вызывала много горя в сердцах Айил. в Руидине Авиенда скоро сама увидет эту историю: то как Айил нарушили свои клятвы. Народ айил однажды следовал, а затем оставил, Путь Листа.

"Интересные вопросы поднимаешь, ученица" сказала Накоми, разливая чай. " Наша земля зовется Трехкратной. Трехкратная земля дана нам за те три вещи, что мы совершили. Она наказание ха наш грех. Она проверила нашу храбрость. Она стала наковальней, на которой мы выкованы."

"Трехкратная земля делает нас сильными. Таким образом, оставляя её, мы становимся слабыми."

" Но, что если мы должны были прийти сюда, чтобы превратиться в настоящую силу " Сказала Накоми, " разве это не предполагает, что главное испытание, что мы должны встретить - в мокрых землях - настолько же опасное как трехкратная земля сама по себе? Настолько опасное и трудное, что мы должны были придти сюда, чтобы подготовиться?" Она покачала головой. "Ах, но я не должна спорить с Хранительницей Мудрости, даже с ученицей. У меня тох"

Не может быть никакого тох за высказывание мудрых слов.-сказала Авиенда."Скажи мне Накоми откуда ты пришла? Из какого ты септа?"

" Я далеко от своего крова", задумчиво сказала женщина, "хотя совсем недалеко. Возможно это далеко от меня. Я не могу ответить на твой вопрос, ученица, так как это не мое место, чтобы открыть правду."

Авиенда нахмурилась. Что это за ответ?

"Мне кажется" сказала Накоми. " что нарушая нашу древнюю клятву не совершать насилия, наш народ получил великий тох"

"Да" сказала Авиенда. Что бы ты сделал, когда весь твой народ совершил что-то настолько ужасное? Понимание этого вызвало во многих Айил уныние. Они опустили свои копья или отказывались снять белые одежды гайшан, допуская, что их народ имеет такой тох, который никогда не будет оплачен.

Но они ошибались. Айил могли выплатить свой тох - они должны это сделать. Это было целью служения Кар-а-карну, представителю тех, кому айил изначально дали клятву.

" Мы оплатим свой тох, сражаясь в Последней Битве" сказала Авиенда

Айил таким образом возвратили бы свою честь. Однажды оплатив тох. ты забываешь о нем. Помнить оплаченные ошибки - высокомерно.Они завершат это. Они смогут вернуться и не чувствовать больше стыд за то, что случилось в прошлом. Авиенда кивнула собственным мыслям.

"И так" сказала Накоми. передавая чашку с чаем, "Трехкратная земля была нашим наказанием. Мы пришли сюда, чтобы потом суметь оплатить свой тох"

"Да" сказала Авиенда. Это было предельно ясно для нее.

" Так, однажды мы сразившись за Кар-а-карна, мы выплатим наш тох. Поэтому не будет больше причины быть наказанными. Если это и есть причина. почему мы должны возвращаться в эти земли? Не будет ли это поиском большего наказания за уже оплаченный тох?"

Авиенда вздрогнула. Но нет, это было глупо. Она не хотела спорить с Накоми по этому поводу, но Айил принадлежали Трехкратной земле.

"Народ Дракона" сказала Накоми, потягивая чай. "Это то, что мы есть, Служение дракону было причиной всего, что мы делали. Наши обычаи, наши набегги друг на друга, наши суровые тренировки...весь наш образ жизни"

"Да," сказала Авиенда.

" и так" мягко продолжила Накоми. " однажды когда Ослепляющий зрение будет побежден, что останется для нас? Возможно, именно поэтому так многие отказываются следовать за Кар-а-Карном. Потому что они обеспокоены тем, что это значит. Зачем следовать старому пути? Как мы сможем найти честь в набегах, в убийствах друг друга, если мы больше не готовимся к такому важному заданию?Ради того, чтобы быть твердыми?

"Я..."

" Я сожалею" извинилась Накоми " Я снова разболталась. Боюсь, я склонна к этому.Ладно, давай поедим"

Авиенда приступила. Вообще то корешки были еще не совсем готовы.Однако, Накоми вытащила их, и они пахли замечательно. Она нарезала мясо, выудила пару тарелок из своей сумки. Она распределила мясо и коренья, затем передала тарелку Авиенде.

Она нерешительно попробовала. Еда была восхитительной. Даже великолепной. Лучше той еды что была на банкета, которые она посетила в мокрых землях. Она уставилась на тарелку, в изумлении

"Если ты извинишь меня" сказала Накоми." Я должна ответить зову природы" она улыбнулась, поднялась, затем скользнула в темноту.

Авиенда ела спокойно, взволнованная тем, что было сказано. Разве такая замечательная еда, как эта, приготовленная на огне из скромных продуктов. не является доказательством того, что роскошь мокроземцев вовсе не нужна?

Но в чем же предназначение айил теперь? Если они не ждали больше Кар-а-Карна, что они делали? Сражаться, да. И потом? Продолжать убивать друг друга во время набегов?До каких пор?

Она прикончила своё блюдо, потом долго думала. Слишком долго. Накоми не вернулась. Взволнованная, Авиенда пошла поискать её, но не нашла и следа женщины.

Вернувшись к огню, Авиенда увидела, что мешок и тарелка Накоми исчезли. Она подождала немного, но женщина не вернулась.

В итоге Авиенда заснула, чувствуя беспокойство.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию