Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освоение навыков и новое мышление





 

Освоение навыков – простой метод, однако пользоваться им не так легко, как вы можете подумать, прочитав эту книгу. Применение этого метода потребует от вас нового образа мышления, а кроме того, его использование на практике связано с определенными усилиями.

Западная психология учит нас тому, что детские проблемы, как правило, бывают вызваны внешними факторами, например, качеством жизни в семье или методами воспитания. Мышление такого типа приводит к тому, что, если у ребенка возникают проблемы, родители начинают обвинять в этом друг друга. «Вот к чему привело то, что ты все время ему уступаешь!» «Неудивительно, что она так себя ведет! Ты все время на нее давишь!» или «В нашей семье никогда таких проблем не было!» То же самое бывает, когда дети сталкиваются с проблемами в школе. «Он бы учился гораздо лучше, если бы вы хотя бы иногда интересовались его домашними заданиями!» – может сказать учитель в беседе с родителями. Родители же, как правило, воспринимают эти слова как обвинение и реагируют соответственно: «В прошлом году – в другой школе и с другим учителем – оценки у него были гораздо выше!»

Освоение навыков помогает избежать этого шквала взаимных упреков и обвинений. В нашей методике мы не фокусируемся на поиске изначальной причины детской проблемы. Вместо этого мы советуем вам подумать о том, чему ребенок должен научиться. Таким образом вам удастся избежать поисков виноватого, что так характерно для традиционного подхода к решению детских проблем.

Говоря об этом, я, однако, хотел бы подчеркнуть: мы вовсе не отрицаем и не закрываем глаза на то, что в среде, где растет ребенок, действительно могут быть проблемы. Совсем наоборот. При использовании освоения навыков мы сосредотачиваемся на том, чтобы помочь ребенку овладеть какими‑то навыками, но в то же самое время наш подход благотворно влияет и на окружение ребенка. Наш метод помогает людям действовать в одном направлении, он предоставляет возможность и взрослым, и другим детям оказывать ребенку необходимую поддержку и дает всем шанс почувствовать свое значение для ребенка в процессе освоения им нужного навыка.

Освоение навыков заставляет нас пересмотреть основы нашего сотрудничества с детьми. Традиционно дети рассматривались как своего рода «объекты» для приложения методов воспитания, образования или терапии. Это не значит, что им никогда не давали возможности участвовать в обсуждении того, что касалось их непосредственно. Однако дети мало что могли сказать о том, как разрешались их проблемы. При использовании освоения навыков все иначе. В этом случае дети воспринимаются не как объект вмешательства взрослых, а как полноправные партнеры, которые должны принимать активное участие в выработке всех решений, имеющих к ним отношение.

Родители часто испытывают смущение, говоря о проблемах своих детей. Беседы на подобные темы со школьными учителями или профессионалами в этой области зачастую происходят за закрытыми дверями. Для нас же характерна открытость. Когда вы преобразуете детскую проблему в навык, которым нужно овладеть ребенку, вы можете открыто говорить об этом навыке и о том, как идет процесс обучения. Плюс такой открытости в том, что все – и взрослые, и сверстники – могут участвовать в процессе, оказывая ребенку поддержку.

Мы, представители западной цивилизации, привыкли считать, что, если у ребенка есть проблема, нам следует обратиться к специалистам, которые обследуют его и окажут профессиональную помощь. Нам всегда были необходимы такие специалисты, однако освоение навыков предлагает иной путь решения проблем. Наш метод направлен на то, чтобы способы разрешения детских проблем были доступны всем, кто в них нуждается: родителям, учителям, медицинским работникам и всем прочим, кто участвует в воспитании и заботе о детях и оказывает помощь семьям. Работа по методу освоения навыков отвергает привычный механизм перекладывания всех забот на плечи специалистов. Она требует от нас, чтобы мы осознали: самый эффективный инструмент решения проблем чаще всего находится в наших собственных руках.

 

Date: 2015-09-17; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию