Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторник, 26 октября





 

– Премьер‑министр, после вчерашнего заявления у меня еще не было возможности поговорить с вами. Нет слов, чтобы выразить, как я ошеломлен и подавлен.

– Ты очень любезен, Френсис. Но давай обойдемся без выражений сочувствия. Я абсолютно доволен ситуацией. В любом случае, сегодня у меня уже есть немного времени для размышлений. Через двадцать минут должен подойти Хамфри Ньюландс, и мы обсудим, как приступить к процессу выборов, а потом я уеду, чтобы провести остаток дня с Чарльзом. Как замечательно иметь на это время! – воскликнул он.

К сильнейшему удивлению Урхарта, Коллинридж действительно чувствовал то, что говорил.

– Премьер‑министр, похоже, вы не в таком настроении, когда человеку требуются плаксивые сантименты, так что я больше не буду тратить на них время. Но вы должны знать, как глубоко я огорчен. Вчера у меня было такое состояние, будто я… падал с неба – в буквальном смысле этого выражения. Но довольно! Надо смотреть вперед, а не назад. Мне кажется, в последние несколько месяцев некоторые из наших коллег сослужили вам плохую службу, не оказав должной поддержки. В связи с этим хотелось бы выяснить один вопрос. Вы уже сказали, что не будете поддерживать на выборах никакого конкретного кандидата, но я полагаю, что имеются те, в чьих руках вы не хотели бы видеть бразды руководства нашей партией. Учитывая нынешнее состояние дел, в настоящее время я не имею намерения выставлять свою кандидатуру. Так вот, я подумал, что, если вы пожелаете быть в курсе событий, я бы мог информировать вас о хитросплетениях в парламентской партийной группе. Знаю, что вы не собираетесь в них вмешиваться, но, может быть, это не помешает вам проявлять живой интерес…

Оба они знали, что и несостоявшийся лидер партии, все еще находясь у ее кормила, может оказать достаточно сильное влияние, контролируя настроения в парламентской группе. Это влияние осуществляется, в частности, через креатуры, которых со временем набирается больше чем достаточно, а также через использование такой приманки, как список представляемых к награждению – по традиции его составляет каждый премьер‑министр перед выходом в отставку. Для многих ветеранов партии это последний шанс подняться над толпой заурядных парламентариев и заиметь наконец то социальное положение, о котором так долго мечтали их жены.

– Конечно, Френсис, я с тобой абсолютно согласен. – Было очевидно, что Коллинридж пребывал в благодушном настроении. – Премьер‑министру положено быть в курсе происходящих событий. Как пришлось убедиться, очень легко оказаться в полной изоляции и даже не замечать того, что происходит буквально рядом с тобой. Думаю, что сэр Хамфри уже обзавелся своей сетью наблюдателей за настроениями в парламенте, так что я буду рад твоим советам. Как ты деликатно выразился, я буду проявлять живой интерес к тому, как станет решаться вопрос о моем преемнике. Кстати, как обстоят эти дела сейчас?

– Все только начинается, и пока трудно сказать что‑либо определенное. Многие газеты предполагают, что предвыборная борьба пойдет по принципу открытых соревнований, в забеге может участвовать любой, и любой будет стремиться его возглавить. Я думаю, в принципе они правы, но полагаю, что, как только этот забег начнется, события начнут развиваться с головокружительной быстротой.

– Пока еще никто не вырвался вперед?

– Ну, есть один, стартовавший лучше других. Майкл Самюэль.

– Майкл! Почему?

– Дело в том, что, поскольку кросс будет нелегким, но очень напряженным, у его участников не останется времени на подготовку солидной аргументации и на инициативы по каким‑либо серьезным вопросам. В этих

обстоятельствах естественное преимущество будет на стороне тех, кто более удачно использует телевидение. Кроме того, за Майклом мощная и умелая поддержка Тедди и штаб‑квартиры партии. Лицо Коллинриджа потемнело.

– Да, конечно. Я понимаю, что ты имеешь в виду. ‑Он помолчал, нервно постукивая пальцами по подлокотникам кресла, а потом заговорил снова – медленно, старательно подбирая слова.

– Френсис, я буду самым скрупулезным образом следить за тем, чтобы не оказывать поддержку никому из участников этого забега. В качестве своей единственной цели я буду считать обеспечение таких условий проведения выборов, при которых партия могла бы свободно решить, ного она хотела бы видеть своим лидером. Ты говоришь, есть опасение, что штаб‑квартира партии будет слишком активно использовать свое влияние? Мне бы этого не хотелось. И я бы не сказал, что молодчики Тедди в последнее время показали себя в наилучшем виде. Сначала они провалили предвыборную кампанию, потом у них пошли все эти возмутительные утечки. Как мне сказали, вчера сведения о визите во дворец также вышли на открытую улицу через заднюю дверь дома на Смит‑сквер.

Голос у него набирал жесткость. – Я не могу этого простить, Френсис. Все члены кабинета, вступая в должность, клятвенно гарантировали мне возможность с достаточной мерой достоинства подать в отставку, но на деле я выглядел, как клоун в цирковом представлении, Я не позволю, чтобы штаб‑квартира партии вмешивалась в ход предвыборной борьбы и оказывала влияние на ее результат! Он нагнулся к Урхарту.

– Мне кажется, что ты не слишком любишь Тедди Уильямса, особенно после того, как он запросто разделался с твоими предложениями о перестановках в правительстве. Уверен, что ты тогда уже обо всем догадался.

Урхарт порадовался, что его догадки подтвердились. Теперь, когда придет Судный День, это оправдает многое из того, что он сделал в последнее время.

– Я могу быть уверенным, Френсис, что выборы будут проведены подобающим образом?

Урхарт мысленно ухмыльнулся. «Подобающим образом» с несомненностью означало, что Майкл Самюэль как следует прочувствует на себе мщение премьер‑министра.

– Как и вы, я заинтересован лишь в том, чтобы выборы прошли на принципах честной игры. Ни вы, ни я не собираемся каким‑либо образом вмешиваться в их ход, нельзя допустить никакого нарушения основ партийной демократии. Но меня тревожит, что сам процесс пойдет так стремительно, что у членов партии не останется времени для обдумывания и принятия взвешенного решения. В прошлом такие выборы проходили через какую‑нибудь недельку – максимум десяток дней после принятия решения об их проведении. Тед Хит, например, был избран всего через пять дней после выхода в отставку Алека Дугласа Хьюма. Но ведь их уход тогда не был неожиданностью, люди имели возможность заранее все обдумать и сделать свой выбор без ненужной спешки и ажиотажа. В этот раз выборы состоятся в совершенно иных условиях. Боюсь, они могут пройти в жуткой горячке и обернуться чем‑то вроде второго отделения циркового представления.

– А поэтому?

– А поэтому дайте людям немного времени. Замедлите этот процесс. Продлите и для себя удовольствие быть премьер‑министром и передайте бразды правления тому, кто будет избран на этот пост партией, а не средствами массовой информации.

– В том, что ты говоришь, есть смысл. Я не хотел бы слишком продлевать период той неопределенности, которая ощущается всеми, пока идет предвыборная борьба, но уверен, что дополнительная неделька или чуть больше не принесет какого‑то особого вреда. – Он протянул Урхарту руку. – Френсис, к сожалению, нужно кончать нашу беседу, так как Хамфри уже ждет. Я обязан проконсультироваться с ним как с председателем комитета заднескамеечников, но только за мной право окончательного определения точной даты выборов. Сегодня вечером внимательно обдумаю все, о чем мы говорили, а утром сообщу о своем решении. – Он проводил Главного Кнута до двери. – Я очень тебе благодарен, Френсис. Так приятно советоваться с человеком, не преследующим своекорыстных целей!

«Дейли телеграф», среда, 27 октября

Лидирует Самюэль ‑

по данным проведенного партией опроса

он опережает других кандидатов

Майкл Самюэль – молодой министр охраны окружающей среды – был выявлен вчера как лидирующий в забеге тех, кто мог бы сменить Генри Коллинриджа на его постах лидера партии и премьер‑министра.

По результатам проведенного газетой в последние два дня опроса, в котором были охвачены 212 из 337 членов парламента от правительственной партии, имеющих право голоса на предстоящих партийных выборах, 24 процента опрошенных назвали его наиболее предпочтительным кандидатом. За других возможных кандидатов высказалось значительно меньше опрошенных.

Хотя Самюэль и не заявил еще официально о выставлении своей кандидатуры, ожидается, что он сделает это в ближайшие дни. Ожидается также, что он будет пользоваться поддержкой важных партийных деятелей, таких, например, как председатель партии лорд Уильямс, чье влияние как высшего по должности партийного деятеля может оказаться решающим.

Следующий за Самюэлем по результатам опроса кандидат получил 18 процентов голосов. От 18 до 12 процентов голосов получили кандидатуры министра иностранных дел Патрика Вултона, министра внутренних дел Арнольда Доллиса, министра образования Гарольда Ирла, министра здравоохранения Питера Маккензи и Главного Кнута Френсиса Урхарта.

То, что за кандидатуру Френсиса Урхарта высказались 14 процентов участвовавших в опросе, вызвало вчера вечером удивление в вестминстерских кругах, поскольну он даже не является полноправным членом кабинета. Будучи Главным Кнутом, он располагает крепкой базой в парламентской группе партии и может оказаться сильным кандидатом‑аутсайдером.

Близкие к Урхарту источники, однако, подчеркнули вчера, что он не принимал решения участвовать в состязании, и мы только сегодня сможем выяснить у него его позицию.

– Матти, кажется, у меня получилось. Взволнованный Краевский, запыхавшись, пересек комнату отдела новостей газеты с такой поспешностью, как если бы на нем горела одежда. Мгновенно оказавшись у стола Матти, он вынул из большого полукартонного пакета цветную фотографию и триумфальным жестом бросил ее на стол. С фотографии глядело на нее лицо водителя ‑не очень четкое, к тому же слегка искаженное горизонтальными линиями видеоэкрана, но вполне различимое.

– Фредди выпало четыре туза. Вчера вечером он взял снимок с собой, когда пошел к анонимным алкоголикам, и, представь, руководитель группы сразу же узнал его. Это доктор Роберт Кристиан, известный авторитет в области лечения наркоманов и алкоголинов. У него своя клиника у южного побережья графства Кент. Вот там и должен быть наш Чарли. – Его раскрасневшееся лицо просто сияло.

– Джонни, я бы тебя расцеловала, но не в офисе же!

– А я надеялся, что тебе захочется сразу же со мной переспать… – печально сказал он.

В это утро премьер‑министр сам читал все газеты – и благодушно ухмылялся, просматривая статью за статьей. Неделю назад их авторы соревновались друг с другом, как побольнее содрать с него кожу, а теперь расхваливали на все лады его решение, дающее правительству возможность предпринять новый старт. Расценив его поступок как проявление государственной мудрости и высокого чувства ответственности, газета «Таймc» вместе с тем отметила, что «он, однако, еще должен найти удовлетворительное для общества решение целого ряда серьезных личных и семейных проблем». Как всегда, пресса без стеснения играла за обе стороны сразу.

Особенно внимательно он остановился на статье в «Телеграф». Прочел ее дважды. Оперативно проведенный ими опрос правительственных членов парламента дал газете неоспоримое преимущество перед другими изданиями, вынужденными ссылаться в своих поздних выпусках на его результаты. Похоже, уже наметился консенсус – с той или иной степенью уверенности газеты пришли к единому выводу, что гонка открытая, но Самюэль явно лидирует в ней.

Коллинридж вызвал своего политического секретаря. – Грэм, я хочу, чтобы ты отправил инструкцию лорду Уильямсу с копией в адрес сэра Хамфри Ньюландса. Сегодня в 12.30 штаб‑квартира партии должна выдать для использования в полуденных новостях пресс‑релиз, в котором следует сообщить, что регистрация кандидатов для участия в выборах лидера партии закончится через три недели – в четверг, 18 ноября, и что первый раунд голосования состоится в следующий вторник, 23 ноября. Если потребуется провести второй раунд, то, в соответствии с уставом партии, он состоится через неделю, 30 ноября, а если и на этот раз лидер партии не будет избран, то еще через два дня пройдет последнее голосование, и тот из кандидатов, кто в этот день наберет больше всех голосов, будет считаться избранным. Ты

все понял?

По лицу Грэма было видно, как тяжело ему выполнять такое поручение – первое и единственное с того самого дня, как премьер‑министр объявил о своем уходе в отставку. Никаких заданий от него до сих пор Грэм не получал.

– Это означает, Грэм, что ровно через шесть недель и один день мы с тобой будем без работы. Но не беспокойся. Ты был мне отличным помощником. Я не всегда находил время, чтобы поблагодарить тебя, и сожалею об этом. Хочу, чтобы ты знал, что я тебе очень благодарен.

Грэм в замешательстве переминался с ноги на ногу.

– Тебе нужно уже сейчас подумать о своем будущем. Уверен, что в Сити найдется не один, а несколько человек, которым в последнее время было присвоено личное дворянское звание рыцаря и кто с удовольствием сделает тебе достаточно заманчивое предложение. Подумай об этом несколько дней, а потом дай мне знать, что именно тебе бы хотелось. Пока у меня есть еще люди, которые мне чем‑то обязаны и чьей благодарностью можно было бы в данном случае воспользоваться.

Пробормотав слова благодарности, секретарь повернулся, чтобы выйти, но Коллинридж задержал его.

– Минуточку, Грэм! Возможно, председатель партии попытается связаться со мной, чтобы я сократил время, отпущенное на процедуру выборов. Когда бы он ни позвонил по этому вопросу, меня нет. Кроме того, сделай так, чтобы стало ясно: эта инструкция обязательна для исполнения и не подлежит обсуждению. Соответствующий пресс‑релиз нужно выпустить без всякой проволочки не позже 12.30. – После короткой, многозначительной паузы он добавил: – И скажи ему, что в противном случае я буду вынужден организовать утечку этой информации.

Часто пишут, что время и приливы не ждут никого. Без сомнения, в тот день они не ждали и Майкла Самюэля. Как и другие его коллеги, он заявил, что потрясен ужасной новостью об отставке Коллинриджа, хотя чувствовал совсем иное. Как прирожденный оптимист, он тут же переключил внимание на позитивные аспекты происходящих событий, и в частности, на те возможности, которые они давали лично ему, Среди возможных кандидатов не было никого, кто мог бы считаться фаворитом, и он понимал, что, если правильно использует свои нарты, его шансы на победу не хуже, чем у других.

Придя и такому выводу, он посоветовался со всезнающим и всепонимающим лордом Уильямсом, который, внимательно выслушав его, согласился с тем, что такие шансы реальны.

– Тольно не торопись, – посоветовал он. – По всей вероятности, ты будешь самым молодым кандидатом и твои противники постараются доказать, что ты слишком молод, слишком неопытен и слишком честолюбив. Так что не показывай, что тебе очень хочется получить этот пост. Прояви выдержку, и они сами попросят тебя.

Как оказалось, сам по себе совет был прекрасен, но для других обстоятельств, а не тех, что сложились. У средств массовой информации этот день был очень напряженным. Не успела появиться на прилавках газета «Телеграф» со статьей, в которой отмечались предпочтительные позиции Самюэля перед стартом, как на телевизионных экранах появился Урхарт и подтвердил, что не имеет намерения выставлять свою кандидатуру, поскольку считает, что если Главный Кнут сохранит на выборах нейтралитет, то это тольно пойдет на пользу партии. Последовавшие друг за другом эти сообщения положили начало открытой охоте средств массовой информации на всех желающих участвовать в гонке за правительственный приз, В то же время они отмечали бескорыстие и лояльность Урхарта. К полудню появился пресс‑релиз с детальным расписанием сроков выдвижения кандидатур и самих выборов, что лишь подлило масла в огонь. Ни то ни другое не добавило очков лидирующему.

Когда корреспонденты телевидения с камерами наготове выследили его возле гостиницы «Интерконтинентал Отель», где у него была запланирована в это утро деловая встреча за ленчем, и перехватили его у входной двери, то стало ясно, что их не удовлетворят уклончивые ответы. Они категоричесни отвергли его «нет», не соглашались ни на какие «может быть», и после того, как насели на него всем скопом, он объявил, что выставит свою кандидатуру.

В телевизионных новостях, переданных в час дня, налицо был резкий контраст между державшимся с большим достоинством партийным деятелем‑ветераном Урхартом, который отказался баллотироваться на предстоящих выборах, и моложавым, полным амбиций Самюэлем, который на уличной пресс‑конференции поспешил объявить о своем решении стать первым официальным кандидатом, хотя до начала голосования оставался почти месяц.

Передача доставила Урхарту глубокое удовлетворение. Как только она закончилась, раздался телефонный звонок. Хриплый голос в трубке Урхарт сразу же узнал.

– Моисею удалось разделить надвое Красное море, – сказал Лэндлесс. – Посмотрим, сможет ли Майкл поймать волну.

Оба довольно рассмеялись и положили трубки.

 

Date: 2015-09-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию