Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин и его традиции в литературе XX века





 

«Такого забияки, как Салтыков, еще и не было у нас …», - писал о Щедрине критик П. Анненков. Современники Щедрина находили в его произведениях молниеносный отклик на волновавшие их события и вопросы. Потомки же видят в «сатирах» Салтыкова панораму эпохи и нескончаемую вереницу человеческих типов из самых различных групп и направлений. Многогеройность, плотная «населенность» свойственны большинству сочинений Щедрина.

«Сказки для детей изрядного возраста» созданы в последние годы жизни писателя (1883–1886 гг.) и предстают перед нами неким итогом работы Салтыкова‑Щедрина в литературе.

Жанр своеобразен, потому что от сказки у Щедрина только форма. В его творчестве сплетаются 2 традиции: сказочная и басенная.

Традиции сказки (форма):

1. Герои. Это сказочные животные (пескарь, карась).

Но в сказках дается аллегория человеческих качеств, а у Щедрина – слоев общества. Например, орел (царь), медведь (высокий чиновник), заяц (крестьянин), пескарь (трусливый обыватель), карась (интеллигент).

2. Фантастика.

3. Язык: стилизован под фольклор, сказовая манера.

Традиции басни (содержание):

1. Мораль, назидание («Орлы для просвещения вредны»).

2. На первом месте находится современность (можно сравнить с Крыловым: «Волк на псарне» - Кутузов и Наполеон).

3. Сатирическая основа сказок Щедрина. В целом они направлены против самодержавия и отдельных его представителей (например, «Орел-меценат» - на царя; «Медведь на воеводстве» - на высших чиновников; «Дикий помещик» - на помещиков). Но есть и сатира на народ. Хотя здесь позиция Щедрина противоречива. С одной стороны, сострадание писателя простым людям. Но с другой – возмущение невежеством народа, его рабской покорностью. В народе заключена огромная сила, но он тупо подчиняется власти («Коняга», «Самоотверженный заяц»).

Приемы и формы сатиры:

· Формы иносказания, «эзопов язык» (прозрачен, Щедрин говорит, что речь идет о людях. Аллегоричность скорее басенная).

· Гротеск и гипербола – основные художественные приемы, с помощью которых автор создает сказку «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Главными героями являются мужик и два генерала‑бездельника. Два совершенно беспомощных генерала чудом попали на необитаемый остров, причем попали туда прямо из постели в ночных рубашках и с орденами на шее. Генералы чуть не съедают друг друга, потому что не могут не только поймать рыбу или дичь, но и сорвать плод с дерева. Чтобы не пропасть с голоду, они решают поискать мужика. И он тут же нашелся: сидел под деревом и отлынивал от работы. «Громадный мужичина» оказывается на все руки мастером. Он и яблок с дерева достал, и картофель из земли выкопал, и силок приготовил для рябчиков из собственных волос, и огонь добыл, и провизии наготовил. И что же? Генералам дал по десятку яблок, а себе одно взял – кислое. Даже веревку свил, чтобы ею же его генералы к дереву привязали. Да еще готов был «генералов порадовать за то, что они его, тунеядца, жаловали и мужицким его трудом не брезговали».

Date: 2015-09-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию