Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неделя 1. Три утренних ритуала





 

Большую часть теории я рассказал. Теперь начнем работать непосредственно над продуктивностью – выполнять конкретные задания по развитию тех или иных навыков.

Один из ключевых моментов в развитии навыков – постоянство, формирование привычек. Хорошие или плохие, привычки нами управляют. Сопротивляться им сложно. Выгоднее воспитать правильную привычку, чтобы она работала на вас.

На этой неделе начнем вырабатывать положительные привычки, которые будут поддерживать, помогать двигаться к успеху. Эти привычки я называю утренними ритуалами: они настраивают на позитивный лад на весь день.

Идея заключается в том, чтобы регулярно в течение тренинга выполнять определенные упражнения каждое утро. Они будут задавать ритм всему дню.

Допустим, вы решаете питаться здоровой пищей, начинать день с чего-то, дающего энергию. Я люблю свежевыжатый сок и сочные фрукты по утрам. На этом курсе мы не конкретно здоровьем занимаемся, но если вы так начинаете день, то с самого утра настраиваете себя на позитив.

Что происходит, если начали день, наоборот, с чего-то негативного? Думаете: «Ну вот, сегодня день с утра не задался.

Ну и ладно. Весь день продолжу это делать». Решили с утра бросить курить, утром проснулись и выкурили первую сигарету. А потом появляются мысли: «Раз уж сегодня покурил, продолжу, а с завтрашнего дня обязательно брошу». Или, допустим, кто-то хотел сесть на диету: «Ладно, сегодня поел. Раз уж поел, значит, нет смысла отказываться от еды. Продолжу завтра». Это работает с любыми привычками.

Поэтому так важно начало дня: какой контекст с утра зададите, так в целом день и пройдет.

Закрепление привычек – процесс сложный. Пока они не начали работать на вас, будет тяжело, что-то придется делать через силу. Но когда выстроите систему, в течение трех-четы-рех недель ежедневно будете соблюдать ритуалы, они начнут работать на вас. Впоследствии станете автоматически их выполнять, каждый день настраивая себя на позитивную волну. И такие дни сложатся в позитивные недели, месяцы и годы. Я говорил о трех ключевых составляющих жизни. Это физическая, эмоциональная и логическая сферы. Необходимо выбрать три простых ритуала, которые вы будете выполнять каждое утро в течение всего тренинга, по каждой из сфер. Что это может быть?

Расскажу о своем опыте. Физический уровень: я каждое утро бегаю. Неподалеку от дома есть стадион. Добегаю до него, немного занимаюсь и возвращаюсь. Это ежедневный спортивный ритуал. Потом кушаю вкусные фрукты. Для меня это эмоциональный заряд. Логическая сфера: каждое утро хотя бы полчаса посвящаю обучению. Читаю книги, прослушиваю курсы, просматриваю обучающее видео.

Прошу вас, не откладывая в долгий ящик, придумать три ритуала для каждой из сфер. Не буду настаивать на чем-то конкретном. Вы сами выбираете, что для вас важно. Необходимо сказать о двух вещах, которые способствуют закреплению нужных привычек.

Первое: делать что-либо нужно сразу, как только получили знание. Тут же воспользуйтесь возможностью, хотя бы сделайте первый шаг. Не откладывайте на потом. Люди любят все откладывать. Когда что-то предлагаете знакомому, наверняка замечали, что он говорит: «Давай посмотрим и завтра решим (или на следующей неделе, или когда-нибудь)».

Успешных людей отличает то, что они принимают решения быстро. Когда решаете быстро, избавляете себя от разных сомнений. Люди, которые долго принимают решение, тратят большое количество энергии на борьбу с собой. «То ли мне направо пойти, то ли налево, то ли прямо?» Три дня решают, куда же им пойти, все три дня мучаются, тратят кучу энергии.

На эту тему проводились эксперименты, которые доказали, что решение, принятое в течение первых двух секунд, в 90 % случаев оказывается лучшим. Поэтому первый шаг закрепления привычек – сразу начинать что-то делать.

Второй шаг – не отклоняться от плана. Расскажу про эксперимент NASA (это национальное космическое агентство в Америке).

В ходе эксперимента космонавты надевали очки с линзами, переворачивающими мир – в итоге все смотрелось вверх ногами. Космонавты носили эти очки каждый день. Через двадцать пять-тридцать дней мир в их глазах переворачивался обратно. Мозг адаптировался к линзам, и они видели все нормально. Если кто-то через две недели снимал очки, а потом надевал их снова, опять требовалось двадцать пять-тридцать дней, чтобы сформировать эту привычку.

Это работает везде. Важно (по крайней мере, на начальном этапе) делать необходимое каждый день. Прошу вас прямо сейчас придумать три ритуала, которые вы будете выполнять ежедневно.

Для кого-то это может быть утренняя медитация, если она заряжает энергией. Это может быть игра с детьми или общение с кем-то близким, чтение книг. Такой ритуал должен занимать примерно полчаса-час. Не больше. Это может быть и совсем короткий ритуал – например, выпить стакан воды.

Для физической сферы должны быть какие-то упражнения. Обязательно нужно держать тело в тонусе. Если с утра взбодритесь, целый день будете чувствовать себя отлично.

Хочу рассказать кое-что немножко из другой оперы. Когда есть только один интерес в жизни (к примеру, вы целиком и полностью отдались бизнесу), то вы постепенно выдыхаетесь в этом направлении. Если занимаетесь какой-то одной деятельностью, вначале идет нарастание активности, а потом ее спад.

Насколько бы вы ни были высокоэффективны, все равно наступит спад. Можно и на этом спаде работать, но результаты будут хуже. Какой же альтернативный сценарий? Должно быть много интересного: хобби, спорт, путешествия, общение с родными и близкими.

Когда отмечается спад в одной области, основную энергию направляйте в другую, потом в третью, потом обратно и так далее. Как в серфинге: с одной волны перескакиваете на другую. Когда заканчивается вторая волна, в предыдущей сфере деятельности накопилась настолько большая неудовлетворенность, что вы этим давно не занимались. Вас тянет к той работе, и когда включаетесь, вас опять поднимает на самый пик волны. Когда перескакиваете с одной волны на другую, получается эффективно.

Всего этого невозможно достичь, имея только один интерес – только бизнес или только семья, как делают некоторые женщины. Или есть только одно хобби: «Я работу ненавижу, люблю только крестиком вышивать».

Переключение на другую деятельность – лучший вид отдыха. Для многих людей отдых – прийти домой, упасть на диван и смотреть телевизор, щелкая пультом. Это плохой вариант.

Самый хороший отдых – переключение между сферами: эмоциональной, логической и физической. А также между направлениями жизни. Когда вы так переключаетесь, казалось бы, не отдыхали в общепринятом понимании, на диване не лежали. Но вы полны сил и энергии. Вот это классно! Поэтому у каждого должно быть в жизни хобби.

Вы, наверное, уже выбрали для себя ритуалы. Но этого недостаточно. Какая еще проблема возникает, что сбивает с пути? Иногда люди говорят, что с завтрашнего дня начинают каждый день бегать, ходить в спортзал, на йогу.

Несколько дней человек походил, все хорошо. Но в какой-то день просыпается и оказывается, что забыл постирать футболку, или на улице дождь, или что-то еще. Вроде мелочи, но они могут стать серьезным препятствием, которое однажды еще и совпадет с плохим настроением: «Ну и ладно. Завтра постираю и пойду. Или вечером схожу». А вечером, естественно, никто никуда не идет.

Об этих мнимых препятствиях нужно знать, чтобы заранее устранить их со своего пути.

Вы придумали три ритуала. Подготовьте с вечера все необходимое, чтобы завтра провести их с комфортом. Если хотите начинать день со стакана свежевыжатого сока, подготовьте соковыжималку и фрукты. Если решили заниматься спортом, подготовьте одежду и обувь для занятий. Сделайте так, чтобы ничто не мешало реализовать задуманное.

 

Задания

 

1. Напишите три утренних ритуала по каждой из основных сфер – физической, эмоциональной, ментальной.

2. Распланируйте все необходимое для выполнения этих ритуалов.

3. Выполняйте их каждый день.

 

Date: 2015-09-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию