Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 15. Развитие навыков





 

В тренинге помимо самодисциплины развиваются и другие вещи, которые вроде бы к самодисциплине отношения не имеют, но здорово повышают вашу эффективность.

Сегодняшняя задача – определить ключевые навыки, которые вы хотите в себе развить. Эти навыки можете наблюдать у кого-то из друзей или кумиров. Главное, знать, что они вам нужны. Текущее состояние навыка совершенно неважно. Оно может быть нулевым. Добавляете эти навыки к тем, которые ранее определили в колесе жизни.

Не стоит зацикливаться на чем-то одном. Есть много интересного, чему можно научиться. Вы можете заняться повышением квалификации, улучшением образования.

Сами по себе знания смысла не имеют. Навык – это умение применить знание на практике. Если есть возможность практиковаться, не упускайте ее. Потеряете время, зато приобретете навык, опыт.

Качество отличается от навыка тем, что это личностная составляющая, а навык – умение что-то делать. Качество можно трансформировать в навык. Для развития навыка необходимо составить план: с чего начать, где взять литературу, найти тренинги, специалистов.

Несколько слов о креативности. Через что проявляется качество? Через действие. Когда начинаете что-то делать, проявляется качество. Сама по себе креативность ничто. Важно уметь ее использовать. И тогда она становится навыком.

Нами в жизни движут две силы: боль (страх) и удовольствие (наслаждение). Это похоже на мотивацию «от» и «к»: от чего хотим уйти и к чему хотим прийти в жизни. Бывают ситуации, когда все понятно, хочешь и можешь делать, но не делаешь.

Зачастую это возникает оттого, что страх результатов может оказаться сильнее страха не получить эти результаты. Это диктует бессознательное. Психика начинает блокировать опасность, не пускает человека куда-то. Бывает, человек саботирует собственную деятельность.

Выполним упражнение: выберите какую-то область жизни и подумайте, что вам мешает в ней развиваться. Это могут быть какие-то ограничения, преграды. Например, человек хочет заниматься бизнесом, но продолжает работать в офисе.

Нередко бывает, что в детстве родители, окружение внушили, что свое дело – опасно, нужны специальные навыки, на это способны далеко не все. Все это засело в вас глубоко и останавливает.

Когда поймете, что вам мешает, выявите страх, определите желаемое состояние, результат, который получите. Речь идет о реальном удовольствии. Важно прочувствовать и страх, и удовольствие.

Далее осознайте, чего вам будет стоить продолжать бездействовать. Следующий шаг – определите, что изменится, если вы начнете действовать прямо сейчас. Все шаги записывайте в блокноте, не стоит использовать компьютер. Как мы уже отмечали, записанное на бумаге действует сильнее. Когда все это прочувствовано и написано, попробуйте усилить: отключите средства коммуникации и представьте каждый шаг. Проработайте варианты, усильте эмоции. Важно представить как положительный результат, так и отрицательный.

 

Задания

 

1. Определите навыки, которые хотите развить, и начинайте делать что-то для этого. Пройдите четыре шага к преодолению страха и приближению к наслаждению. Когда получаете какую-то информацию, технику, прием, старайтесь применить сразу, не откладывайте. Те, кто делает прямо сейчас, на шаг впереди всех. Отложенное может никогда не реализоваться.

2. Продолжаем подводить итоги и начинаем самую сложную – третью – неделю тренинга. По поводу баллов и штрафов: штрафы увеличиваем в три раза, 2 и 3 балла добавляете лишь за дела, которые продвигают к миссии, а 1-балльные дела засчитываются лишь в среду и субботу.

Чтобы жизнь качественно изменилась, нужно концентрироваться не на рутине, а на вещах, которые двигают вперед. Качество жизни напрямую зависит от выполнения больших дел. На мелкие дела время найти легче, а на крупные его, как правило, не хватает.

3. Тем, кто не может прочесть книгу за пятнадцать-двадцать минут, обязательно нужно это сделать. Прочитав книгу, напишите в нескольких предложениях, в чем ее суть. Что хорошего вы почерпнули из нее? Количество полезных мыслей в разных книгах различно. Задача – найти то, что важно именно для вас.

4. Набирайте в день не меньше 5 баллов. Сразу столько набрать не сможете, но это ваша цель. 1-балльные дела помогут добрать нужное количество.

 

Date: 2015-09-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию