Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Миротворческие силы ООН покидают Руанду





Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за отзыв из Руанды большей части находившихся там вооруженных сил ООН.

Если раньше в Руанде действовало до двух с полови­ной тысяч "голубых касок", то сейчас их число сокра­щается до 270 человек. Тем самым ООН расписалась в бессилии положить конец кровавой междоусобице, охватившей Руанду. В столице Руанды тысячи жителей, спасающихся от пуль на футбольном стадионе в центре Кигали, пригрозили совершить массовое самоубийство, если ООН начнет выводить из страны свои миротворче­ские войска.

Рейтер.

П. Лондон. Флагманское судно международной органи­зации защитников окружающей среды "Гринпис" "Рейнбоу уорриор" бросило якорь в заливе Солуэй-Ферт, на берегу которого находится завод по регенерации ядерного топли­ва Селлафилд. Оно прибыло туда в рамках кампании за принятие срочных мер по обезвреживанию заражённого радиоактивными отходами побережья Ирландского моря, представляющими серьезную опасность для жителей юж­ной части Шотландии.

III. Близ Гааги прошла встреча представителей 23 стран, участвующих в создании нового многостороннего соглашения по контролю над экспортом. Новое согла­шение призвано заменить КОКОМ.

IV. В Бонне семь европейских стран приняли реше­ние о вступлении в силу "Шенгенских соглашений", предусматривающих ликвидацию пограничных шлагбау­мов. Однако преимуществами соглашений будут пользоваться не все страны ¾ члены ЕС. По мнению "Гессише альгемайне", эти соглашения еще сильнее отгоражи­вают Европейский союз от остального мира, так как предусматривают ужесточение иммиграционной политики, зато могут послужить мощным стимулом для ме­ждународной преступности.

V. Жители деревни Флэманд на юге Гаити похитили две тонны кокаина с колумбийского судна, сообщает агентство Рейтер. Гаити, беднейшая страна в Западном полушарии, является крупной перевалочной базой кон­трабандистов, переправляющих кокаин из Колумбии и Доминиканской Республики в США. Обнищавшие кре­стьяне взяли наркобизнес в свои руки. Они захватили катер, разогнали команду, предположительно убили ка­питана, присвоили весь груз кокаина и даже украли дви­гатель. Под подозрением вся деревня и особенно мест­ный пастор, который, видимо, сказал прихожанам, что этот корабль ¾ подарок от Господа. Наркотики пока не обнаружены. Полиция полагает, что крестьяне зарыли свою добычу в джунглях и надеются переждать шумиху, а потом по частям сбыть кокаин местным наркодельцам.

96.Определите, какими языковыми средствами достигается непринужденность, естественность речи в статье В. Пескова из рубрики "Окно в природу".

...Сколько радости наблюдать лису, не угрожая ли­шить ее жизни! Помню, подъехал на лыжах к речному обрыву. Под ним на припеке, в затишье, на оголенном мартовским солнцем песочке спала лисица. Я глядел на нее сверху вниз не меньше минуты и хлопнул в ладоши. Лиса взвилась кверху, подобно стальной пружине, и по­летела, оглянувшись только у спасительных зарослей.

Был еще случай, со спутницей мы вышли из леса к опушке полюбоваться вечерней зарей. Из-под полога со­сен мы вдруг увидели: и лиса, сидя столбиком, наблю­дает зарю. Потом изящно, как манекенщица, она пошла по стерне, прислушиваясь и оглядываясь. Она нас по­чуяла, на мгновение замерла и бросилась наутек, но не в поле, а в нашу сторону под прикрытие леса.

Взрослые лисы приручаются плохо. Они всегда злоб­ные, всегда готовы цапнуть за руку или за ногу, исполь­зуют любой случай вырваться на свободу. Малыши же приручаются превосходно.

На Камчатке мы с другом наблюдали выводок лис, прибегавших на звуки лодочного мотора. Они знали: будут вытаскивать сеть ¾ им обязательно что-то доста­нется. Схватив рыбу, лисята скрывались в кустах. Од­нажды мы попросили рыбаков не кормить попрошаек, а когда лодка ушла, у кромки воды положили большого лосося. Поколебавшись, лисята кинулись им завладеть. Но добыча была непосильно тяжелой. Унести ее было нельзя, и лисята попытались рыбу тащить по земле. Они делали это с таким азартом, что снимали мы их с двух-трех шагов.

Заметим: все это было в дикой природе. А взрослею­щие в неволе лисята становятся вовсе покладистыми и ласковыми. Воспитанье в неволе гасит даже инстинкты хищника. У меня есть несколько фотографий, где лиса сидит среди кур. В Калининградском зоопарке я видел лисицу в одном вольере с небольшим петушком.

И случай ¾ для окончания этой беседы. Во Влади­мирской области я однажды увидел почти сказочную картину. Идет с ружьем охотник в лесу, а рядом вместо собаки бежит лисица.

97. Подберите газетную или журнальную статью на научную тему. Проанализируйте ее языковые и стилеобразующие особенно­сти. Укажите, элементы каких стилей в ней содержатся.

98.Подберите газетную или журнальную статью, содержащую наряду с публицистически окрашенными элементами, элементы делового стиля. Какова их стилистическая функция?

99. Подберите по два-три примера публицистических текстов. Отметьте их жанровые и стилистические особенности. Охаракте­ризуйте в них лексику, фразеологию, употребление морфологиче­ских форм и синтаксических конструкций.

Отметьте иностилевые элементы и укажите, какую функ­циональную нагрузку они выполняют.

100.Составьте (по выбору) 1¾2 публицистических текста (ре­портаж, воззвание, прокламацию, информационное сообщение, интервью, газетную статью, очерк и т.д.), используя характерные для публицистического стиля языковые средства.

Определите, удовлетворяют ли составленные вами тексты требованиям, предъявляемым к произведениям данного жанра. Ответьте языковые средства и стилистические приемы, характер­ные для этого жанра.

Date: 2015-09-17; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию