Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные ошибки в письменных работах студентов





1. Неоправданное использование иностранных слов:

Срок договора должен быть пролонгирован (вместо – продлен).

2. Внесение в текст архаизмов:

Разговор сторон на предмет иска о восстановлении на работу (вместо – по поводу). Считаю необходимым Вас уведомить (вместо – сообщить).

3. Склонение (несклонение) фамилий:

Потерпевшей Кочерга М.Л. была оказана срочная медицинская помощь (надо – Кочерге М.Л., так как русские, украинские, белорусские фамилии на -а, -я изменяются по падежам). Дмитриев А.М. спросил у квартиросъемщицы Брыля Р.И. (надо – Брыль Р.И., так как женские фамилии на согласный не склоняются). Заявления супругов Ремчуков приобщено к делу (надо – Ремчук, так как не изменяются фамилии на согласный, относящиеся к супружеской паре).

4. Правописание названий учреждений и должностных лиц.

Следует помнить, что с заглавной буквы пишется та часть названия, которая указывает на местонахождение учреждения: Российская академия правосудия. В особых случаях указывается государственный или негосударственный статус вуза: Государственное образовательное учреждение «Российская академия правосудия».

Не следует обособлять неоднородные приложения, которые характеризуют лицо с разных сторон: Доцент кафедры языкознания и иностранных языков (должность), кандидат педагогических наук (ученая степень) Степанов Иван Павлович. Председатель суда (должность), кандидат юридических наук (ученая степень) Сергеева Антонина Михайловна.

5. Использование аббревиатур:

Абитуриент обратился с иском в МИД России. Истец считает, что он грубо нарушил положение о свободе слова в России. МИД - это сокращение по заглавным буквам Министерства иностранных дел (Министерство - средний род). Следовательно, надо: Истец считает, что оно грубо нарушило положение о свободе слова в России.

6. Важно уметь грамотно оформить библиографию, т.е. список использованной литературы, которая действительно была использована при написании реферата, и в тексте на нее имеются сноски.

Список составляется в алфавитном порядке авторов или названий. В конце списка указываются названия и адреса компьютерных баз данных (адреса INTERNET), сведения из которых были использованы при написании реферата.

Помните, что ссылку на первоисточник можно оформить двояко. Во-первых, путем сноски (в компьютере она идет в графе «Вставка»). Пример:

«Обязательным условием делового контакта является культура речи. Культурная речь – это, прежде всего, правильная, грамотная речь и, кроме того, верный тон общения, манера разговора, точно подобранные слова. Чем больше словарный запас (лексикон) человека, тем он лучше владеет языком, больше знает (является интересным собеседником), легче выражает свои мысли и чувства, а также понимает себя и других»[18].

Во-вторых, путем отсылки к разделу «Литература» или «Список литературы». В этом случае цитируемый первоисточник идет под номером (арабские цифры) в алфавитном порядке. Пример: «Специалисты рекомендуют:

1 – следить за правильным употреблением слов, их произношением и ударением;

2 – не использовать обороты, содержащие лишние слова (например, «абсолютно новый» вместо «новый»);

3 – избавиться от слов-«паразитов» («так сказать», «такая», «ну» и т.д.);

4 – избегать заносчивости, категоричности и самонадеянности» [3; с. 17].

Поговорим теперь об устном выступлении студента на семинарском занятии. Западный исследователь проблем деловой коммуникации Поль Сопер справедливо пишет: «Как и сражение, речь необходимо планировать. Ее содержание и приемы должны быть стратегически разработаны так, чтобы они привели к поставленной цели. Цель же информационной речи – помочь познать и усвоить, а это достигается лишь при условии, если речь интересна и ясна».

Интересной же и ясной мысль становится, если научиться ее развивать. Для этого есть специальные упражнения. Вот одно из них:

Необходимо развить мысль, которая начинается словами, приведенными ниже. Дано десять вариантов, по одному на каждый день. Когда все они будут исчерпаны, следует возвратиться к первому и сочинять новые версии. Старайтесь, чтобы текст, который вы сочиняете, с каждым разом был длиннее. Выполнять ежедневно целый месяц!

1. Предполагают, что в двухтысячном году...

2. Сегодня трудно поверить, что было время, когда...

3. Известно ли вам, что...

4. Однажды, в зимний холодный вечер...

5. При перелете из России в Англию...

6. Если каждый день, несмотря на погоду...

7. Вы, конечно, помните, что произошло...

8. Книга — источник знаний, но...

9. Никто не знает, когда...

10. Сегодня я расскажу, что случилось...

 

Далее. Докладчику важно помнить, что он должен уложиться в небольшой отрезок времени (обычно 15 минут). Во всех случаях наиболее эффективной формой подкрепления успеха Вашего выступления является личное осознание проблемы доклада. Для этого выступающий должен удостовериться в том, что он умеет выразить свои мысли максимально эффективно.

Чтобы речь дошла до цели, оратору нужно уметь передавать информацию. Это значит, что в беседе он эффективно и естественно использует жесты, мимику, эмоциональную окраску речи, а также примеры.

Продумайте, готовясь к своему выступлению, небольшую таблицу, схему, которую Вы запишите на доске или заранее приготовите дома. Важно помнить: всегда лучше воспринимается и усваивается информация, записанная (на доске, в виде таблицы) и параллельно с этим разъясняемая устно.

Не потеряли своей актуальности «Советы лекторам» выдающегося отечественного правоведа А.Ф. Кони. Вот некоторые из них: «Лектор должен быть в достаточной степени освещен: лицо говорит вместе с языком»; «Шаблон – совершенно недопустимое зло во всяком творчестве».

Самой эффективной формой является сочетание устного и письменного выступления. Тогда необходимая информация хорошо запоминается слушателями.

Чтение лекций сменяется проведением семинарских занятий. Студент готовится самостоятельно по предложенной преподавателем тематике. Часто вызывает сомнения в компетентности и подготовленности докладчика момент, связанный с неотступным следованием заранее составленного им конспекта. Создается впечатление, что человек не владеет материалом. В связи с этим полезной будет такая рекомендация: «Конспект – слуга, а не хозяин речи. Его следует свободно править, если обстановка подсказывает это во время произнесения речи, от него можно отступить»[19].

Устная информация, с одной стороны, будет более доходчивой при использовании образных выражений, мимики, жестов, наглядных примеров и четких формулировок; с другой – восприятие информации снижается при использовании выражений, имеющих оттенок неуверенности или оставляющих возможность различных толкований («наверное», «может быть», «следовало бы», «в принципе», «очень хорошее дело, но...», «возможно» и т.д.).

Грамотный оратор избегает использовать выражения, которые содержат оттенок неуверенности. К сожалению, нередко в устных выступлениях студентов можно услышать такие «опусы»: «Речь типа лакмусовая бумажка человека», «Язык и речь как бы не могут существовать без общества», «Понятие текста очень сложное. Ему еще никто не дал (в смысле определения)» и т.п. Все это свидетельствует о лексической бедности, шаблонности мышления, засоренности речи «словами-паразитами»: типа, как бы, так сказать и т.д.

Ряд оговорок свидетельствует о невнимательности студента: поставка (надо: постановка) ударения в словах; Ф.Н. Плевако, произнося свои речи, шептал (надо: шепелявил), лексифическое (надо: лексикографическое) описание; опустовавший (надо: опустевший) дом и др.

Следует помнить, что чрезмерная жестикуляция мешает устному выступлению. Жест и мимика – помощники слова в речи выступающего, но не наоборот. Студенту, будущему юристу, активному члену общества, следует выработать свою, естественную жестикуляцию и мимику, чтобы все это не отвлекало от сути происходящего на занятии. Эффективную помощь здесь могут принести элементарные репетиции (тренировки) перед зеркалом. Мотивировка позы, жеста, мимики имеет колоссальное значение. И все же: осмысленность – вот что главное для оратора. Не зря народная пословица гласит: «Что словами не расскажешь, того и пальцами не растычешь».

Язык публичного выступления во многом регламентирован. В своем публичном выступлении студенту надо учитывать существование речевого стандарта, социолингвистических и психолингвистических факторов общенародного («массового») языка. Но из принятого – выбирать самое лучшее, изящное, достойное и уважительное к аудитории. Так, вводные конструкции и предложения типа «словом», «понятно», «если хотите», «как все мы знаем» и др. придают «личностный» характер высказыванию, привлекают слушателей.

Используйте в своем выступлении только те слова, значение которых Вам совершенно ясно. Даже в научной дискуссии следует разъяснять значение терминов, известных лишь узкому кругу специалистов. Например, значение лингвистических терминов узуальный (обыденный) или континуум (текст, языковое пространство).

И учтите: рассуждать о культуре речи без соблюдения при этом самих правил культуры речевого поведения – бессмысленно. И это по меньшей мере…

КонтрольнЫЕ заданиЯ (примерные варианты)

Date: 2015-09-17; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию