Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое собственник. И можно ли им стать.





Ответ на этот вопрос достаточно простой. Вот два условия, явно обозначающих СОБСТВЕННИКА.

СОБСТВЕННИК ТОТ, КТО БЕРЕТ СЕБЕ ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ ПРИБЫЛИ и, плюс к этому, НАНИМАЕТ АДМИНИСТРАЦИЮ. Так как первоначальным источником прибыли является только ПРЕДПРИЯТИЕ, логика поисков СОБСТВЕННИКА снова прямиком ведет нас на ПРЕДПРИЯТИЕ.

Раньше говорили: "Все дороги ведут в РИМ!" Нам же впору говорить: "ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ НА ПРЕДПРИЯТИЕ!" И в самом деле, ищем мы истоки РЕЗУЛЬТАТОВ ТРУДА – попадаем на ПРЕДПРИЯТИЕ. Ищем СОБСТВЕННИКА – его живая заинтересованность в ПРИБЫЛИ нас снова приводит на ПРЕДПРИЯТИЕ. Начинается разговор о ДЕНЬГАХ, и снова попадаем на ПРЕДПРИЯТИЕ, потому что ДЕНЬГИ рождаются на ПРЕДПРИЯТИИ, как отражение товара.

Но мы заговорили о ПРИБЫЛИ в связи с поисками СОБСТВЕННИКА, как субъекта, присваивающего себе ее ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ. Ну, а что находится в ПРИБЫЛИ? Почему она всех так привлекает? Это и пояснять не надо! В ПРИБЫЛИ находится РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА! Он-то и привлекает. По этой причине определение СОБСТВЕННИКА можно записать и так:

СОБСТВЕННИК – ТОТ, КТО ПРИСВАИВАЕТ СЕБЕ ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРУДА И НАНИМАЕТ АДМИНИСТРАЦИЮ.

Оба определения СОБСТВЕННИКА хоть и близкие, но не равноценные для понимания происходящего. ВТОРОЕ определение более доступное и наглядное, так как содержит прямое указание на РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА. В этом случае всем понятно, о чем речь. Что такое ТРУД и его РЕЗУЛЬТАТЫ, хотя бы интуитивно представляют все. А в первом определении понятие РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА маскируется словом ПРИБЫЛЬ, которое уводит разговор в сторону от сути. ПРИБЫЛЬ слово коварное, безликое, и разговор с его применением заставляет забыть, что за ПРИБЫЛЬЮ ВСЕГДА СТОИТ РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА, или, как еще говорят экономисты, "вновь созданная стоимость". Последним словосочетанием мы здесь также пользоваться не будем, потому что оно также выбрасывает из разговора словосочетание РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА. А его важно сохранить, чтобы не потерять предмет и цель разговора.

Когда произносятся слова РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА, то этим самым в разговор вносятся два важных момента.

ПЕРВЫЙ: сохраняется память, напоминание в разговоре о том, что РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА возникает в результате именно ТРУДА. И только ТРУДА.

ВТОРОЙ заставляет помнить, что раз есть ТРУД и его РЕЗУЛЬТАТЫ, то соответственно есть и тот, кто их СОЗДАЕТ, и кому РЕЗУЛЬТАТЫ ТРУДА ПО ПРАВУ СОЗДАНИЯ И ДОЛЖНЫ ПРИНАДЛЕЖАТЬ.

В этом случае также не вызывает споров положение, что только создатель РЕЗУЛЬТАТОВ ТРУДА имеет полное право по своему усмотрению РЕЗУЛЬТАТАМИ ТРУДА с кем-то и на каких-то условиях делиться. Эти два момента, возникающие как бы в контексте разговора при употреблении слов РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА, значительно повышают вероятность того, что разговор не уйдет в сторону и будет достаточно ясным. А вот ясности-то “третий лишний” и не желает.

Стремление затуманить суть простых экономических истин со стороны сил ЗЛА очень сильное и проявляется при каждом случае. Автору этих строк один знающий бухгалтер рассказывал, что в свое время был подготовлен проект перевода всех бухгалтерских дел с "бухгалтерского" на русский язык. Многие вещи в практической экономике в этом случае становились самоочевидными и понятными. Само собой, что этот пример давал повод для перевода с "бухгалтерского" и на татарский, и на башкирский, и на узбекский и т.д. Проект был "похоронен" в "высоких инстанциях". Думается, понятно почему. Пока экономисты вынуждены общаться на убогом жаргоне, легче запутывать самые простые вещи и прятать суть вопросов, как от самих экономистов, так и, тем более, от простых людей, которые не связаны с "экономикой" по роду своей работы.

Но пора возвращаться к поискам устройства СОБСТВЕННИКА, ибо РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА (а это наша путеводная нить) плотно с ним связался. При этих поисках, с выше приведенными оговорками, отдавая дань традиции, и до тех пор, пока еще не все новые понятия введены нами в оборот, при рассмотрении вопроса о СОБСТВЕННИКЕ воспользуемся словом ПРИБЫЛЬ, не забывая ни на минуту, что ПРИБЫЛЬ – это выраженный в ДЕНЬГАХ РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА.

На любом ПРЕДПРИЯТИИ, вне зависимости от "формы собственности", ПРИБЫЛЬ не принадлежит трудовому коллективу, как создателю РЕЗУЛЬТАТОВ ТРУДА. Не принадлежала она ему и во времена более ранние. Не принадлежит она и частным лицам, как об этом часто и ошибочно думают.

 

Date: 2015-09-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию