Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка модуля





А теперь проверим созданный МОДУЛЬ, является ли он на самом деле СОЗИДАТЕЛЬНЫМ? Проверка выполняется по СЛЕДСТВИЯМ, вытекающим из данного МОДУЛЯ. Посмотрим, что у нас получилось в итоге всех построений. А получилось вот что: ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ и течение ИНТЕРЕСОВ, содержащиеся в этом МОДУЛЕ, задают всем участникам вполне определенное поведение. Столкнувшись с фактом отказа телевизора, мы не тратим время, деньги и нервы, а сразу же сбываем негодный телевизор с рук (сдаем в магазин), автоматически компенсируя при этом свой материальный ущерб, в чем нам с удовольствием помогает любой магазин, так как и у него, как мы видели, возникает вполне определенная выгода.

Помешать получить все эти компенсации и выгоды завод-изготовитель не может. С ним на эту тему вообще никто и не разговаривает, просто с его расчетного счета через банк за выпуск негодного телевизора снимают деньги, и все. Другими словами, все участники процесса получили с завода-изготовителя свои деньги, а завод получил свой агрегат назад.

Теперь посмотрим, что произойдет на заводе-изготовителе. Завод-изготовитель установил продажную цену телевизора 700 рублей, а получил за него (700-490-100) всего 110 рублей.

Обратите внимание! СЛЕДСТВИЕ, КОТОРОГО МЫ ЕЩЕ НЕ ОТМЕЧАЛИ! Без конкуренции, "рынка" и прочего, ЦЕНА именно НА БРАКОВАННОЕ ИЗДЕЛИЕ резко "сама собой" УПАЛА. Получилась этакая ШТРАФНАЯ ЦЕНА! Такое следствие явно служит СОЗИДАНИЮ. Это понятно и без широких обоснований.

Эффект ШТРАФНОЙ ЦЕНЫ, как СЛЕДСТВИЕ, также будем считать одним из проверочных признаков, говорящих о том, что МОДУЛЬ выстроен правильно и является СОЗИДАТЕЛЬНЫМ. Завод, кстати, в этом случае также выигрывает. Недаром же экономика, выстроенная из СОЗИДАТЕЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ, называется ЭКОНОМИКОЙ СОГЛАСОВАННЫХ ИНТЕРЕСОВ И ДЕЙСТВИЙ!

Получение неисправного агрегата из практики! Это же великолепная обратная связь с ней, дающая опорный материал для совершенствования аппаратуры! Не приходится сомневаться, что вернувшийся на завод телевизор, как драгоценность поставят на стенд и самым тщательным образом определят причину отказа. Определят и качество сборки, и качество применяемых технических решений, наметят пути повышения качества на будущее.

С учетом характера неисправности и ее причин, выявят необходимые изобретения и другие решения, подлежащие немедленному внедрению. Ведь в таких условиях более совершенные решения будут выгодны заводу, так как не будут приводить к НАСИЛЬСТВЕННОМУ СНИЖЕНИЮ ЦЕНЫ за бракованное изделие. Уберут случаи ШТРАФНЫХ ЦЕН.

 

В то же самое время, производство так устроено, что применение более совершенных технических решений, более совершенной организации производства способствует снижению себестоимости, а это основа СОЗНАТЕЛЬНОГО, ВЫГОДНОГО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СНИЖЕНИЯ ЦЕНЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЯ. А это также – признак СОЗИДАТЕЛЬНОГО МОДУЛЯ.

 

Очевидно, что чем больше плохих телевизоров выпустит завод-изготовитель, тем больше будет НАСИЛЬСТВЕННЫХ "ШТРАФНЫХ" СНИЖЕНИЙ ЦЕН, и тем ниже будет средняя цена реализации телевизоров, которая получится на заводе, тем выше будут убытки завода. Понятно, что в таких условиях завод будет стремиться НЕПРЕРЫВНО повышать качество и уровень своей продукции, что, как мы уже отмечали, будет способствовать СОЗНАТЕЛЬНОМУ, ВЫГОДНОМУ СНИЖЕНИЮ продажной ЦЕНЫ телевизора.

Все выше перечисленные СЛЕДСТВИЯ, очевидно, являются СОЗИДАТЕЛЬНЫМИ, а это значит, что и созданный нами МОДУЛЬ является также СОЗИДАТЕЛЬНЫМ.

Но чтобы полнее показать силу и возможности воздействия ПРАВИЛ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ на производственный процесс, покажем, как с их помощью можно выше описанную тенденцию значительно усилить.

Выше мы говорили, что в ГОСТе записано ДЕНЕЖНОЕ ПРАВИЛО: телевизор первого класса стоит 70 рублей за год. Теперь допустим, в этом же ГОСТе записано, что телевизор второго класса стоит только 60 рублей за год, да и время гарантированной работы может составлять не 10, а только 7 лет. Таким образом, телевизор второго класса может стоить не более 420 рублей.

 

Следом можно ввести еще одно ПРАВИЛО ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ.

Если у завода-изготовителя в результате большого возврата негодных телевизоров, фактическая выручка с телевизора по сравнению со стандартной ценой упала, допустим, более чем на 0,02%, а это через банк установить несложно, то завод-изготовитель лишается права присваивать своей продукции первый класс. А это значит, что цена телевизора может быть не более 420 рублей за агрегат, вместо возможных 700 рублей.

 

ТАКАЯ ПЕРСПЕКТИВА даст дополнительные стимулы для непрерывного совершенствования производства. Но и их можно значительно усилить.

Можно, например, ввести ПРАВИЛО, по которому даже очень хорошая техника, через какое-то время может потерять первый класс, если завод-изготовитель не использует для ее совершенствования изобретения и не по мелочам, а принципиально, по решениям, что уже появились в патентных описаниях.

 

Date: 2015-09-17; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию