Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патент Российской Федерации на изобретение № 2125296





СПОСОБ АНДРЕЕВА О.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ БЫСТРОГО ЧТЕНИЯ Приоритет от 14.01.98

Формула изобретения

Способ совершенствования, навыков быстрого чтения, заключающийся в формировании текстовых визуальных сигналов и аудиовизуальных сигналов сопровождения, отличающийся тем, что одну неделю в месяц на протяжении года ежедневно в течении 10-15 мин проводят аутогенную тренировку и в течение 10-12 мин формируют в центре поля контрольного текста круговой символ зеленого цвета для восприятия пользователем, первые два дня недели по 1,0-1,5 часа предъявляют пользователю визуальные сигналы различных текстов с одновременным выстукиванием ритмических сигналов, после чего регистрируют содержание текстов по блокам интегрального алгоритма с формированием доминанты текста, вторые два дня недели по 25-50 мин формируют визуальные сигналы таблиц Шульте и текстов одной-двух книг для восприятия пользователем, следу­ющие два дня недели формируют аудиовизуальные сигналы двух и более упражнений для тренировки внимания пользователя, причем в каждом из шести дней недели предъявляют пользова­телю для восприятия визуальные сигналы текстов двух газет, одного научного журнала и 50-100 страниц любой книги, а в течение седьмого дня недели формируют для восприятия поль­зователем визуальные сигналы текстов шести газет, трех научных журналов и 150-300 страниц любой книги, после чего оценивают усвоение прочитанной пользователем информации.

Приложение 9

Рекордсмена назвали "Сатори "

Необычный выпуск состоялся в необычном учебном заведении. Правда, заведение при всей своей необычности хорошо известно - это московские курсы быстрого чтения. Возглавляет их автор оригинальной методики, один из авторов выдержавшей несколько изданий книги «Техника быстрого чтения» академик О. Андреев.

Что же касается выпуска, то он в самом деле необычен. Первая группа из 29 человек окончила вторую ступень курсов скорочтения, которую автор назвал восточным термином «Сатори» (озарение). Что же это такое?

- Как установили ученые, умственная деятельность во многом зависит от психофизического состояния человека, - поясняет Олег Андреевич. - Каждый, наверное, испытывал состояние внутреннего подъема, вдохновения, когда дело, кажется, идет само, с необыкновенной легкостью решаются трудные задачи, голова работает четко. Как показывает многовековая практика, такое состояние можно вызывать сознательно, более того, в те часы и минуты, когда это необходимо. Некоторые моменты из народного и научного опыта мы ввели в курс «Сатори»: спе­циальные физические упражнения, элементы аутотренинга, медитацию под музыку, специально написанную для нас ком­позитором Михаилом Экимяном. А цель - скорочтение. Первые результаты чрезвычайно впечатляющи: если выпускник первого курса читает 5-6 тысяч знаков в минуту, то после «Сатори» -примерно вдвое больше. У одного из слушателей зафиксирован рекорд - 15350 знаков.

Переведем эти цифры на более понятные: среднего формата книгу объемом в 200 страниц можно «проглотить» по дороге на работу - минут за 40. После первоначального этапа обучения для этого потребуется полтора часа. Тоже неплохо, если учесть, что человеку, читающему обычным способом, не хватит и по­лусуток.

Скорочтение - не самоцель. Руководители курсов с помо­щью специалистов в области психологии, физиологии, других наук разработали масштабную по своей значимости программу интеллектуального развития.

- Мы, конечно, далеки от мысли, - сказал О. Андреев, - что можно создать универсальную методику для выращивания гениев. Но развитие интеллекта - задача вполне выполнимая, равно как и развитие памяти и вообще активизация позна­вательной деятельности. Сейчас готовим программу третьей ступени обучения с условным названием «Ультрарапид»: то есть сверхбыстрое чтение.

Date: 2015-09-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию