Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с эмоциональным телом





Работа с эмоциональным планом заключается в развитии способности управлять своими эмоциями с помощью силы воли. Для этого существуют несколько начальных ступеней йоги«Яма» (общие нравственные требования) и «Нияма» (дисциплина).

Яма включает в себя этические принципы, которых должен придерживаться человек, вставший на путь йоги. Йог должен руководствоваться в своей жизни принципами ненасилия (ахимса), правдивости (сатья), неворовства (астея), целомудрия (брахмачарья) и нестяжательства (апариграха). Принцип целомудрия не означает полный отказ от половой жизни, большинство йогов были семейными людьми и выполняли все свои общественные и нравственные обязанности. Но вот с походами «налево» у йогов, видимо, все очень строго.

Нияма включала в себя принципы индивидуального поведения. Сюда входит внутренняя и внешняя чистота тела (шауча), постоянная удовлетворенность жизнью (сантоша), самообразование (свадхья) и преданность Богу (ишвара пранидхана).

Как видим, набор принципов достаточно широк и охватывает почти все сферы жизни человека. Если бы современные люди пользовались ими, то многим не понадобилась бы наша и любая другая теория для исправления тех ошибок, которые они наделали.

Работа с ментальным телом Для успокоения ума в йоге имеются ступени под названием «Пратьяхара» и «Дхарана».

На этапе Пратьяхары ум человека должен освободиться от мирских желаний и вытекающих из них негативных эмоций. Человек, которого не тревожат никакие желания, всегда будет оставаться спокойным и уравновешенным.

Следующий уровень — это Дхарана, то есть концентрация ума. На этом этапе человек должен уметь полностью останавливать бег своих мыслей и сосредоточиваться на объекте концентрации на длительное время. Понятно, что человек, серьезно практикующий все эти ступени, мало привязан к тем проблемам, которые волнуют большинство людей.

Date: 2015-09-05; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию