Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 10





Прочтите текст сначала медленно, прорабатывая отдельные слова и слово­сочетания. Затем, постепенно ускоряясь, постарайтесь уложиться в 50 сек. Читать вслух, отчетливо.

 

Дух Телезия

(выдержки из книга А.Штекли «Кампанелла»).

210 сл.

...Слушателям видно, как руки Кампанеллы крепко сжимают крышку кафедры. Усилием воли он подавляет волнение и начинает говорить. В скупых и четких выражениях перечисляет он пункт за пунктом доводы противника. Никто больше не смеется. Всех поражает точность, с которой Томмазо передает чужие аргументы. Перед ним нет никаких записей, он смотрит прямо в зал и повторяет слово в слово целые, куски из выступле­ния францисканца. Феноменальная память молодого монаха заслуживает того, чтобы его выслушали! Ясно, что он не пропустил ни одного из доводов и очень хорошо их понял... Но сумеет ли он их опровергнуть?

Звонкий голос Кампанеллы хорошо слышен даже в отдаленных уголках церкви. Речь францисканца была построена на цитировании авторитетов. Каждой его цитате Кампанелла противопоставляет несколько отрыв­ков из Библии, из сочинений Аристотеля и его комментаторов, из трудов Августина, Альберта Великого, Фомы Аквинского. Он без запинки приво­дит на память пространнейшие латинские н греческие тексты и не забывает в надлежащем месте указать противнику, что тот неправильно цитировал ту или иную фразу, этот текст умышленно сократил, а к этому добавил лишнее слово. Снисходительная улыбка исчезает с уст францисканца. Он явно обес­покоен. Доказательства этого юноши настолько убедительней его собственных, что из рядов слушателей все чаще раздаются возгласы одобрения. За­ключительные слова Кампанеллы тонут среди аплодисментов и приветст­венных криков.

Время: 1.__2.__3.__4.__5.__6.__

Date: 2015-09-17; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию