Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со словарем. Социальная дифференциация - процесс возникновения новых видов деятельности, связанный с развитием производительных сил





 

Социальная дифференциация - процесс возникновения новых видов деятельности, связанный с развитием производительных сил, общественного разделения труда, следствием чего является формирование новых социальных групп.  
Социальное неравенство - неодинаковый доступ социальных групп к экономическим ресурсам, социальным благам и политической власти.  
Социальная структура - оформленная система различий в положении, условиях жизни людей и соответствующих отношений между ними, отражающие относительно устойчивые, повторяющиеся связи и порядок взаимодействия индивидов.  
Общность социальная - реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность людей, которые связаны общим интересом находятся в прямом или косвенном взаимодействии, разделяют единый образ жизни.  
Публика (аудитория) - современное множество людей, испытывающих сходное ожидание определенных переживаний.  
Толпа - относительно кратковременное, внутренне неорганизованное множество людей на ограниченной территории, объединенных каким-либо внешним стимулом и эмоциями.  
Социальный круг - совокупность лиц, поддерживающих постоянные контакты с целью обмена информации.  
Маргиналы - совокупность лиц, поставленная обществом на грань двух миров, в которых они живут одновременно, но ни к одному из них не принадлежат.  

 

Человечество - совокупность людей, населяющих Землю, народонаселение планеты.  
Общность гендерная - социально созданные совокупности мужчин и женщин. -
Общность этническая - группа людей общей идентичности, появившаяся в результате коллективного понимания её особой истории.
Семья - кровнородственная общность, основанная на браке, члены которой связаны общим бытом взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.
Клан - совокупность кровных родственников, сохраняющих общую собственность на землю, обычаи родового строя.    
Племя - компактное этническое образование, обладающее своим языком и территорией.    
Народность - общность людей сформированная посредством смешения и консолидации племен по мере развития между ними хозяйственных связей.    
Нация - общность, объединенная единой территорией, языком, экономикой и культурой.    
Общность территориаль-ная - совокупность людей, обладающих единством отношений к определенной хозяйственно освоенной территории.    
Страна - крупнейшая территориальная совокупность людей, на которые распадается человечество.    
Деревня - общность, занятая преимущественно сельскохозяй -ственным трудом.    
Город - общность, возникшая вследствие отделения ремесла от сельского хозяйства.  

 


 

Регион - общность, взятая в природно-географическом производственно-экономическом и культурно-историческом своеобразии.
Общность религиозная - объединение верующих людей, связанных между собой системой конфессиональных отношений, для которого характерно единство вероучения, обрядности, организации, ролевых взаимосвязей.
Группа социальная –совокупность людей, взаимодействующих друг с другом определённым образом на основе общих целей, задач, интересов, поддерживающих стабильные ролевые отношения на основе нормативной системы поведения, ощущающих свою принадлежность к группе и воспринимаемых другими как члены данной группы.
Группа первичная – небольшая совокупность людей, находящихся в непосредственном личном взаимодействии, между которыми сложились глубокие эмоциональные связи.
Группа вторичная – совокупность людей, взаимодействие между которыми носит безличный утилитарный характер и подчинено достижению общей цели.
Группа малая –небольшая совокупность людей, находящихся в непосредственном личном взаимодействии, возникающем как на основе глубоких эмоциональных связей, так и на основе нормативных, служебных предписаний.
Группа большая - совокупность значительного числа людей, функционирующих в масштабах общества в целом и действующих совместно в социально значимых ситуациях, характеризуемая отсутствием непосредственных личных контактов, наличием развитой формальной связи, механизмов контроля, средств массовой коммуникации.

 

Группа формальная –совокупность людей, отношения которых подчинены нормативной регуляции, формализованы.
Группа неформальная –социальная группа, внутренняя связь которой официально не регламентирована; в основе образования лежат либо чисто психологические, эмоциональные отношения, либо общие интересы
Группа референтная –реальная или воображаемая социальная группа, выступающая для индивида в процессе сравнения в качестве эталона, с которым он сопоставляет своё социальное положение, поведение и установки.
Группа скрытая –совокупность индивидов, сознательно скрывающих своё существование, что даёт им возможность оказывать влияние на главные сферы общественной жизни.
Группа давления –скрытая социальная группа, активно добивающаяся удовлетворения собственных интересов с помощью целенаправленного воздействия на институты публичной власти как в форме открытых воздействий и угроз, так и в форме скрытой деятельности через использование корпоративных, частных связей и пр., но не стремящаяся к овладению политической властью.
Лобби – скрытая социальная группа, оказывающая давление на государственные структуры с целью отстоять своекорыстные интересы.  
Клика - скрытая первичная группа, члены которой объединены тесными неформальными связями, взаимными симпатиями, общностью интересов и чувств, стремящаяся с помощью закулисных действий изменить структурных элемент стратификационной системы таким образом, чтобы занять в нём господствующее положение.

 

Мафия – группа лиц, которая стремится к достижению своекорыстных целей в масштабах всего общества; представлена, как правило, людьми из разных структур, деятельность которых не обязательно преступна.
Групповая динамика –совокупность внутригрупповых социально-психологических процессов и явлений, характеризующих весь цикл жизнедеятельности социальной группы и его этапы: образование, развитие, стагнацию, регресс, распад.
Группа статусная –большая группа, возникающая на основе неравенства, играющая важную роль в определении положения индивида в структуре общества, его социального статуса.
Рабство –наиболее выраженная форма неравенства, при которой часть индивидов буквально принадлежит другим как их собственность.
Касты –замкнутые группы людей, членство в которых является предписанным по рождению, включённые в иерархически выстроенную систему социальной стратификации, теоретически исключающую социальную мобильность.
Сословия –закрытые социальные группы, членами которых становятся по рождению либо за определённые заслуги, включённые в систему социальной стратификации, допускающую в некоторых случаях возможность социальной мобильности.
Классы –большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определённой системе общественного производства, отношению к средствам производства, роли в общественной организации труда и, следовательно, по способу получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

Date: 2015-09-17; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию