Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разметка нотоносцев





К моменту, когда ноты и текст партитуры уже набраны, часто бывает, что все же при внешнем осмотре впечатление остается не лучшее: количество нотоносцев на страницах неодинаково, интервалы между нотоносцами неоднородные. Одним словом, внешний вид документа требует доработки.

К вашему вниманию предлагается вопиющий пример – романс С.В.Рахманинова явно не готов к выходу на печать.

 

Попытаемся найти способ привести страницы документа, по возможности, к единому образцу.

1. Для начала подумаем, сколько систем мы сможем разместить на одной странице. В данном случае можно разместить по 4 системы на страницах, исключая первую (там заголовок, его лучше не стеснять, так как он – «лицо» партитуры), и последнюю, так как на ней может остаться меньше 4-х систем.

2. Воплощение нашей мечты в жизнь начнем сразу со второй страницы, так как первая по внешнем признакам проблем не вызывает. Для того, чтобы на второй странице уместились 4 системы, выделяем сначала первый (верхний) такт 2-й страницы, затем с нажатием клавиши Shift – последний (нижний) такт первого нотоносца 3-й страницы:

3. Применяем команду меню «Layout/Format – Make into Page» («Расположение/
Формат – Сделать страницей) либо нажимаем клавиши Ctrl+Shift+Alt+M. В результате все выделенные системы помещаются на странице 2.

4. Аналогичную операцию проводим на странице 3, присоединив к ней одну систему с четвертой страницы. На 4-й странице остается как раз четыре системы, а на последней остаются две.

Date: 2015-09-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию