Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения о цвете





Пикселы

Изображение, видимое на экране в программе Photoshop, является растровым, то есть представляет собой совокупность точек различных цветов, расположенных в узлах прямоугольной сетки. Каждая точка, называемая пикселом, изображает какой-либо цвет или тень. Увеличив часть изображения, можно редактировать отдельные пикселы (рис. 2.1).

Любое изображение в программе Photoshop является растровым, независимо от того, было ли оно отсканировано, импортировано из другого приложения или же полностью создано в этой программе с помощью инструментов рисования и редактирования. Программы, работающие с растровыми изображениями, идеальны для создания живописных, фотографических или фотореалистичных изображений, содержащих едва уловимые различия цветов. Если протащить курсор через какую-либо область слоя в то время, как выбран один из инструментов рисования, пикселы под курсором будут перекрашены.

Цветовые представления RGB и CMYK

Для вывода цветного изображения на монитор используются красный, зеленый и синий (Red, Green, Blue - RGB) лучи. Если смешать эти три основных цвета в чистом виде, получится белый цвет (рис. 2.2).

При четырехцветной печати используются три основных краски: голубой (С, cyan), пурпурный (М, magenta) и желтый (Y, yellow) - рис. 2.3.

При их смешивании получается темный, непрозрачный цвет. Для того чтобы получить насыщенный черный цвет, обычно в принтерах смешиваются черные чернила (К, black) с небольшим количеством голубых, пурпурных и/или желтых чернил.

Отображение цвета на экране монитора часто меняется и зависит от особенностей освещения, температуры монитора и цвета окружающих предметов. Кроме того, многие цвета, видимые в реальной жизни, не могут быть выведены при печати, не все цвета, отображаемые на экране, могут быть напечатаны, а некоторые цвета печати не видны на экране монитора. Все мониторы отображают цвета в соответствии с моделью RGB, CMYK-цвета лишь симулируются. Но модель CMYK важна только для печати. Если же вы хотите отправить изображение по сети или вывести на устройство записи на кинопленку, о его преобразовании из режима RGB в CMYK беспокоиться не нужно.

Рис. 2.2. Сложение цветов на мониторе компьютера

Если вы выберете не печатаемый (не входящий в гамму) цвет, на палитре Color (Цвет) появится восклицательный знак (рис. 2.4). Такие же знаки будут появляться и на палитре Info (Информация), если цвет пиксела, на который указывает курсор, не входит в гамму (рис. 2.5).

С помощью команды Gamut Warning (Предупреждение о гамме) в программе Photoshop можно задать замену непечатаемых цветов изображения серым цветом и затем с помощью инструмента Sponge (Губка) преобразовать их во входящие в гамму цвета.

При выборе цветов в программе Photoshop из панели выбора или палитры Color можно использовать цветовую модель Grayscale (Полутоновое изображение), RGB (red-green-blue - красный-зеленый-синий), CMYK (cyan-magenta-yellow-black -голубой-пурпурный-желтый-черный) или Lab (lightness-a axis-b axis - яркость и цвет на осях а и b).

Date: 2015-09-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию