Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палитры. Как пользоваться палитрами





Как пользоваться палитрами

Многие операции, производимые в программе Photoshop, выполняются с помощью палитр, которые можно перемещать. Для того чтобы не занимать большое пространство на экране, палитры по умолчанию соединены в группы: Navigator/Info (Навигация/Информация), Color/Swatches/ Styles (Цвет/Образцы/Стили), History/Actions/Tool Presets (История/Действия/Набор инструментов), Layers/Channels/Paths (Слои/Каналы/Контуры) и Character/Paragraph (Шрифт/Абзац).

Для того чтобы открыть какую-либо палитру, воспользуйтесь командой Window (Окно). Указанная палитра будет расположена поверх остальных, входящих в ту же группу.

Некоторые палитры открываются щелчком по кнопке Туре на панели опций, например Character/Paragraph при выбранном инструменте Туре (Текст). Нажмите клавишу Tab, чтобы показать/ скрыть все открытые палитры, включая и панель инструментов. Комбинация клавиш Shift+Tab позволяет показать/скрыть все открытые палитры за исключением панели инструментов.

Для того чтобы какая-либо палитра «всплыла» поверх остальных, расположенных в той же группе, щелкните по соответствующей вкладке (имени палитры). Палитру можно отделить от группы, перетащив ее вкладку (рис. 1.40,1.41), а также добавить в любую другую группу, перетащив вкладку и расположив ее поверх группы. С помощью манипулятора изменения размеров (нижний правый угол) можно увеличить размер палитры, если вы хотите, чтобы были видны дополниразмер любой палитры, кроме палитр Color (Цвет) и Info (Информация).

Для того чтобы свернуть/развернуть палитру, дважды щелкните по ее имени или один раз по соответствующей кнопке, расположенной в верхнем правом углу окна. Если размер палитры отличается от установленного по умолчанию, сначала щелкните по кнопке Minimize, чтобы восстановить размер палитры по умолчанию, затем щелкните еще раз, чтобы свернуть палитру.

Если в диалоговом окне Edit > Preferences > General (Правка > Установки > Общие) установлен флажок Save Palette Locations (Сохранять расположение палитр), палитры, открытые в момент выхода из программы Photoshop, появятся на том же месте при очередном запуске программы.

В любой момент можно восстановить группировку палитр по умолчанию, для этого необходимо воспользоваться командой Window > Workspace > Reset Palette Locations (Окно > Рабочее поле > Восстановить расположение палитр).

Палитра Info

На палитре Info (Информация) отображаются цветовые компоненты пиксела, на который в данный момент указывает курсор (рис. 1.47а). Также здесь располагаются данные о цветовых образцах (максимум четырех), выбранных на изображении (рис. 1.48). Если открыто диалоговое окно корректировки цвета, то на палитре будут отображаться сведения о цветовых образцах до и после модификации. Кроме того, здесь показываются координаты х и у курсора на изображении (рис. 1.49в).

На палитре может отображаться и другая информация в зависимости от того, какой инструмент активизирован: например, расстояние между точками при перемещении выделенной области, при построении фигуры или при использовании инструмента Measure (Измеритель); размеры выделенной области или рамки, по которой будет обрезано изображение (рис. 1.47в); или ширина (W), высота (Н), угол (А), вертикальный (V) и горизонтальный (Н) наклон при трансформации выделенной области (рис. 1.49б). Чтобы выбрать единицы измерения для линеек, щелкните по стрелке, показанной на рис. 1.476.

Щелкните по стрелке (рис. 1.49а) и, не отпуская кнопки мыши, выберите режим для представления выводимых данных: Actual Color (текущий режим изображения), Proof Color, Grayscale, RGB, Web, HSB, CMYK, Lab Color, Total Ink или задайте значение параметра Opacity (Непрозрачность) текущего слоя. Режим представления данных о цвете, установленный для палитры, может отличаться от режима текущего изображения.

Палитра Paths

Контур (path) представляет собой фигуру, состоящую из сегментов кривых и отрезков прямых линий, соединенных между собой узловыми точками. Есть два способа нарисовать контур: непосредственно с помощью любого из инструментов построения фигур или инструмента Реn (Перо) либо создав выделенную область, а затем преобразовав ее в контур. Контур можно залить или очертить. Для того чтобы с высокой точностью создать выделенную область заданной формы, лучше сначала нарисовать контур, а потом преобразовать его в выделенную область.

Инструмент Реп и родственные ему инструменты Add anchor point (Добавить узловую точку), Delete anchor point (Удалить узловую точку) и Convert point (Преобразовать точку) позволяют изменять форму контура. Сохранить контур и получить доступ к нему можно, используя палитру Paths (Контуры) - см. рис. 1.52.

Палитра History

С помощью палитры History (История) можно выборочно отменить одно или несколько действий по редактированию изображения (рис. 1.53). Каждый мазок кисти, применение фильтра и любая другая операция представлена в виде отдельного элемента в списке событий на данной палитре, при этом самое нижнее событие является и самым последним. Если щелкнуть по предыдущему событию, документ будет восстановлен до этого этапа редактирования. Что произойдет при выделении какого-то события, зависит от того, находится ли палитра в линейном режиме или нет.

В линейном режиме, если вы выделили, а затем удалили одно из предыдущих событий или возобновили редактирование изображения с более раннего события, все последующие события (на палитре их элементы станут тусклыми) также будут удалены. В нелинейном режиме можно выделить или удалить ранее происшедшее событие и при этом не потерять последующие. Эта опция включается/выключается с помощью флажка Allow Non-Linear History (Разрешить нелинейность событий) в окне History Options (Опции палитры History), вызываемом командой меню History Options. Линейный и нелинейный режимы палитры можно переключать в любой момент редактирования.

Инструмент History Brush (Восстанавливающая кисть) восстанавливает изображение до указанного события в той области изображения, где провели кистью. Инструмент Art History Brush (Художественная восстанавливающая кисть) производит такое же действие, но только штрихами определенного стиля.

 

 

Палитра Character

В Photoshop 7 для того, чтобы создать текст, не нужно вызывать специальное диалоговое окно. Все операции по введению и редактированию текста можно выполнить с помощью палитры Character (Шрифт) - см. рис. 1.55. Характеристики шрифта также можно выбрать на панели опций инструмента Туре (Текст).

Выбор кисти

Форму кисти для инструментов рисования и редактирования нельзя выбрать в отдельной палитре. В Photoshop 7, чтобы открыть панель с образцами кистей, надо щелкнуть по стрелке поля Brush (Кисть) на панели опций соответствующего инструмента (рис. 1.57). Загрузить, добавить и сохранить различные кисти и библиотеки кистей и редактировать уже существующие можно также посредством окна Brushes (Кисти), которое находится справа на панели опций в области для хранения палитр (рис. 1.58). Когда окно будет уже не нужно, достаточно щелкнуть мышью вне его либо снова щелкнуть по стрелке поля Brush, и оно закроется.

Date: 2015-09-17; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию