Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности менталитета





 

Пожалуй, каждый швед мечтает о маленьком деревянном домике, выкрашенном в красный цвет и стоящем где-нибудь в лесной глуши, лучше, если неподалеку будет спокойное озеро, в котором можно купаться и ловить рыбу. Да и просто совершить вокруг воды пешую прогулку или прокатиться на велосипеде, дабы воссоединиться с природой, слушая шуршание листвы и щебетание птиц, не откажется ни один швед. Аккуратные домики вошли в моду не так давно, сместив с пьедестала почета старые, столь привычные нам срубы и избы, которые в Швеции ныне можно увидеть разве что в краеведческих музеях.

Красной краской покрывать дома стали неспроста. Когда в центральной части страны было обнаружено месторождение меди - да такое богатое, что его должно было хватить нескольким поколениям, - местные жители сразу же принялись за производство краски. В те времена лучшие европейские здания выкрашивались в «королевский» красный цвет, а потому небогатые крестьяне, получив доступ к дешевому красному пигменту, поспешили выкрасить свою страну, придав ей, с одной стороны, более солидный вид, а с другой стороны, покрыв свои жилища дополнительным защитным слоем, сохраняющим дома от плесени и сырости. Правда, радость населения была недолгой: вскоре знать, обнаружив красные домики чуть ли не у каждого второго бедняка, изменила люду, сделав популярным желтый -цвет. Однако должного эффекта такое новшество не возымело, и до сих пор сердца шведов согревают мысли именно о красном деревянном домике.

Приезжая в чужую страну, туристы часто сталкиваются с непониманием со стороны иностранцев. Даже если исключить языковой барьер, различие в менталитете чувствуется сразу, поэтому знание языка отнюдь не гарантирует, что вы будете комфортно чувствовать себя среди людей другой нации. О каждой стране и национальности давно сложились определенные представления и стереотипы. Некоторые действительно точно описывают основные черты её жителей, некоторые совершенно не отвечают реальному положению вещей. Так, англичанам всегда приписывают чопорность и консервативность, хотя они могут быть очень жизнерадостными и отзывчивыми. Шведам уже давно дали нелестные характеристики, да такие, что читая описания основных черт характера жителей Швеции, пропадает всякое желание ехать на отдых в эту страну.

Итак, давайте же разберемся, кто такие шведы? Какие общие черты характера присущи каждому жителю страны? Во многих источниках можно найти следующие характеристики: сильная застенчивость, сдержанность, молчаливость, низкие коммуникативные навыки. Из всего вышесказанного вырисовывается не очень радужная картина. Такое чувство, что подойдя к шведу на улице с целью узнать дорогу, вам не только ничего не скажут, но даже и не остановятся. На деле всё обстоит совершенно иначе. Молчаливость и сдержанность действительно являются общенациональной чертой, но вам никогда не откажут в необходимой помощи, так что, можете смело подходить к любому человеку на улице со своей просьбой.

В Швеции очень ответственно относятся к своим рабочим обязанностям. Потеря рабочего места для шведа обычно оборачивается большой личной трагедией, к тому же, нигде не работать (то есть, не приносить пользы обществу) считается аморальным и всячески осуждается. Шведы также отличаются хорошей пунктуальностью, педантичностью и точностью. Приезжая в любой город этой прекрасной страны вам всегда окажут радушный прием, в отелях быстро решат все возникающие проблемы. Ни в коем случае вы не услышите хамства и невежливого обращения – это просто недопустимо для шведов. В Швеции многие знают английский язык, поэтому если вы, хотя бы на среднем уровне владеете английским, у вас не возникнет проблем с общением. На отдыхе в Швеции, старайтесь придерживаться закона. Лучше заранее ознакомится с основными правилами поведения и тем, что ни в коем случае нельзя делать, даже под страхом смерти.

Безупречная чистота на улицах городов – всего-навсего следствие безукоризненного следования законам. Вообще, шведы серьезно относятся не только к работе, неписаные правила поведения регламентируют все сферы жизни шведа. Есть время на отдых, а есть на работу. Это есть можно – а это нельзя. И никаких поблажек. В любом случае, несмотря на фанатичное следование правилам, нам определенно есть, чему поучиться у шведов, как и у любой другой национальности.

Шведы известны в мире своей глубоко укоренившейся лютеранской деловой этикой, которая наиболее близка к западногерманской, но, пожалуй, не столь суха. К ее характерным чертам относятся прежде всего прилежность, пунктуальность, аккуратность, серьезность, основательность, порядочность и надежность в деловых отношениях.

Большая популярность в мире шведской модели "государства благосостояния" порождает особый интерес к этой стране.

В отличие от южной напористости итальянских фирм, предприимчивости американских, педантичности немецких шведские компании, продукция которых нередко превосходит по качеству мировые аналоги, часто не проявляют высокой активности в ее рекламе и поиске партнеров, считая, что она сама найдет покупателя.

Шведская модель "государства благосостояния" имеет на Западе и другое название — "функциональный социализм", т. е. социализм, основанный не на ликвидации частной собственности и радикальном изменении управления производством, а на осуществлении государством функции перераспределения национального дохода в соответствии с приоритетом общественных потребностей в целях достижения большего социального равенства.

Шведские менеджеры, руководители высших уровней управления на первое место ставят решение проблем социальной обеспеченности своих подчиненных, работников предприятий и фирм. Работники, которым гарантировано социальное обеспечение и которые имеют достаточно привлекательные условия труда, гораздо качественнее выполняют свою работу и задания руководителя, повышают квалификацию на постоянно действующих на предприятиях всевозможных курсах.

Date: 2015-09-17; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию