Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальное жилище





 

В Швеции можно выделить три типа крестьянских усадеб (дворов), распространенных на территории Южной, Средней и Северной Швеция. В областях Южной и Юго-Восточной Швеции жилой дом и хозяйственные постройки образуют замкнутый четырехугольник с просторным двором в середине. Такой тип распространен в областях Сконе, Блекинге, Смоланд, Халланд, Вестерьетланд и в более или менее измененных формах по всему Геталанду. В XVII вв. замкнутый двор встречался реже и стал распространяться лишь в начале XIX в. После проведения реформ о разделе земли. В средней части Швеции планировка дворов покоеобразная, или двор представляет площадку прямоугольной формы; по краям площадки располагаются дом и хозяйственные постройки, соединенные загородками, а сам двор разделен хлевом или сараем на две части — чистый, перед жилой частью дома, и скотный, перед хлевом. Частым явлением в XX в. стало разграничение двора на две части. Такие дворы распространены в Вестерьетланде, Западном Вестманланде, Даларне. Для Северной Швеции характерен замкнутый двор, часто неправильной формы, и, кроме того, часть хозяйственных построек расположена на усадьбе за пределами замкнутого двора. Характерной чертой северо-шведского двора является и то, что скот входит в хлев не через внутренний двор, а с наружной стороны. Такие дворы распространены в Емтланде, Хэрьедалене, Норрланде. В Швеции распространены небольшие деревни — рядовые, уличные, кучевые (по 15 дворов) и хутора.

Во всей Швеции жилой дом обычно располагается на южной стороне двора, а хлевы — на северной. Остальные хозяйственные постройки ставят, сообразуясь с положением жилого дома.

Основным материалом для постройки жилища в Швеции служит издавна дерево, кроме того, применяется камень, кирпич, глина и другие материалы. Почти по всей Швеции распространена срубная техника, лишь на юге преобладает каркасная (фахверк), и ее разновидность — клеточная техника. Для сруба употребляют хвойные деревья — сосну и ель, а в технике фахверк главным образом лиственные — дуб, ореховое дерево, иву.

Теперь дома строят с фундаментом, но в XIX в. еще под углы сруба подкладывали камни. Старые срубные постройки сделаны из круглых бревен, но во второй половине XIX в. бревна стали обтесывать сначала с внутренней стороны сруба, позднее они делаются овальными или гранеными с обеих сторон. Старый способ соединения венцов — рубка «в угол». Бревна соединяются в углах друг с другом при помощи полукруглого или желобоподобного выреза в верхней части бревна, а также посредством двойной зарубки желобоподобной или прямоугольной формы в верхнем и нижнем бревне. Концы бревен имеют закругленную, четырехгранную, прямоугольную, шестигранную и другие формы. В XX в. начинает шире распространяться рубка в гладкий угол и обивка его досками, а также обшивка досками всей жилой части дома. Обшитые дома красят преимущественно в красный цвет, а наличники окон — в белый.

Для построек характерна двухскатная стропильная крыша, но можно встретить и другие конструкции крыши — на самцах (в.банях, домах с очагом, сараях) и на столбах (в сараях для молотьбы). Столбы могут располагаться в один ряд под коньковой слегой или в два параллельных ряда. Крыши в старое время покрывались соломой, щепой, тесом, а в XX в. преимущественно железом, шифером, черепицей, щепой. В районах применения клеточной техники на хозяйственных постройках часто встречаются и сейчас соломенные и торфяные крыши. Высота крыши 2,5 — 3 м.

Date: 2015-09-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию