Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая информация





Национальный гимн

 

Шведский национальный гимн родился в результате соединения народной мелодии с текстом, написанным фольклористом и сочинителем баллад Рихардом Дюбеком (1811 – 1877). Это прекрасная народная песня приобрела со временем большую популярность и, вскоре было решено принять её в качестве национального гимна.

Du gamla, du fria, du fjällhöga Nord,
du tysta, du glädjerika sköna!
Jag hälsar dig, vänaste land uppå jord,
din sol, din himmel, dina ängder gröna,
din sol, din himmel, dina ängder gröna.


Du tronar på minnen från fornstora dar,
då ärat ditt namn fl ög över jorden.
Jag vet, att du är och du blir vad du var.
Ja, jag vill leva, jag vill dö i Norden!
Ja, jag vill leva, jag vill dö i Norden!

 

 

Древние свободные Севера вершины,

Влекут они к себе негромкой красотой.

Привет тебе. Мой край любимый,

Твоим небу и солнцу и зеленым лугам.

Твоим небу и солнцу и зеленым лугам.

 

Царишь ты в памяти своим былинным величием,

Когда расплескивала весла имя твое по всей Земле.

Я знаю, что ты есть и будешь в любом своем обличие.

Хочу здесь на Севере и здесь же умереть.

Да, здесь хочу я жить и умереть на Севере моем.

(перевод В.Александрова)

 

Общая информация

 

Официальное название – Королевство Швеция. Самая большая страна Скандинавского полуострова – Швеция представляет собой смесь дикой, первозданной природы с древними обычаями, оживленной культурной жизнью и населением, отличающимся особой воспитанностью, доброжелательностью и высоким уровнем демократии.

Глава государства — король. Однако Швеция является конституционной монархией, поэтому король в настоящее время имеет ограниченную власть. Государство управляется правительством во главе с премьер-министром, который выбирается парламентом — риксдагом. Парламент переизбирается всеобщим голосованием каждые четыре года.

Швеция раскинулась на обширной территории площадью 450. 000 км2 (174. 000 миль2) и является одной из крупнейших стран Западной Европы, ограниченной районом Сконе с юга и с Лапландией – с севера. Самая северная точка является пунктом соединения трех стран: Швеции, Норвегии и Финляндии.

Швеция граничит с двумя государствами: на севере и западе с Норвегией и на северо-востоке с Финляндией. На востоке омывается Ботническим заливом и Балтийским морем, на юго-западе проливами Скагеррак и Каттегат. Швеции также принадлежат острова Готланд и Эланд. Несмотря на большие размеры занимаемой территории, население Швеции насчитывает всего 9 миллионов человек, живущих в основном на юге и в центральной части, в то время как Лапландия, огромная территория на севере, почти пустынна. Административно Швеция, со столицей Стокгольм, делится на 24 лена и 25 провинций. В географическом и туристическом отношении страну делят на четыре большие части: южная Швеция, зона замков и хрустальных заводов, Западный берег – зона археологических раскопок и наскальной живописи, Центральная Швеция, зона фольклора и, наконец, Северная Швеция, где живет этническая группа саамов со своими обычаями и языком.

Ведущими городами являются: Стокгольм, Гетеборг, Вастерас, Норчепинг, Линчепинг, Йенчепинг, Кальмар.

Официальный язык. Шведский. Также употребляются немецкий и английский языки.

Несмотря на расположение в северных широтах, Швеция — страна умеренного климата, в основном, благодаря Гольфстриму. Северные, западные и восточные районы Швеции от атлантических ветров защищают Скандинавские горы. Зимой температура воздуха на большей части страны не опускается ниже −16 °C, лишь на севере нередки морозы ниже −22 °C, летом же редко бывает теплее +22 °C (а в горных районах +17 °C). Влажные морские воздушные массы с северной Атлантики и Балтийского моря нередко приносят достаточно переменчивую погоду с осадками и ветрами, особенно в межсезонье.

Date: 2015-09-17; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию