Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мокрота





Свободно отделяемая (отхаркиваемая) мокрота - предпочтителен утренний сбор.

Перед сбором пробы пациент, если это возможно, должен почистить зубы и сполоснуть рот и горло теплой кипяченой водой; если пациент не в состоянии сделать это сам, туалет его ротовой полости осуществляют медицинские работники.

Предупреждают больного, чтобы он не собирал в контейнер слюну или носоглоточное отделяемое.

Пробу мокроты, полученную в результате глубокого кашля, собирают в специальный стерильный одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой или в подготовленную специальным образом стерильную стеклянную банку.

Пробу мокроты передают в лабораторию.

 

При подозрении на Мусоbacterium tuberculosis - предпочтителен утренний сбор.

Перед сбором пробы пациент, если что возможно, должен почистить зубы и сполоснуть рот и горло теплой кипяченой водой; если пациент не в состоянии сделать это сам, туалет его ротовой полости осуществляет медицинский персонал.

До проведения процедуры смачивают чистую зубную щетку теплой кипяченой водой и проводят ею по слизистой обеих щек, языку и деснам,

активно споласкивают рот пациента теплой кипяченой водой.

Собирают индуцированную мокроту в специальный стерильный одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой. Передают пробу в лабораторию.

Одновременно с пробой мокроты в лабораторию следует отправлять пробу из глотки (зева), собранную после проведённого туалета ротовой полости и непосредственно перед сбором мокроты, свободно отделяемой (отхаркиваемой) или индуцированной.

 

7.1 Аспираты из трахеостомы и эндотрахеальные.

 

Трахеостома колонизируется микроорганизмами уже через 24 ч после интубации пациента, вследствие чего результаты культурального исследования имеют низкую клиническую значимость. Учитывая изложенное - результаты посевов, полученные у интубированных 6ольных, необходимо постоянно сравнивать с клиническими данными (например, лихорадка или появление инфильтратов на рентгене).

 

Пробы аспиратов желудка. Пациент должен быть голодным (последний приём пищи – не позднее 19ч. накануне). Желудочный лаваж используют для определения Мусоbacterium tuberculosis у детей, когда невозможно получить качественную мокроту. Пробу собирают после пробуждения утром, так как заглатываемая, мокрота ещё находится в желудке. Пробы собирают также для исследования на дисбактериоз. В этом случае материал получают не ранее чем через 4-5ч. после пробуждения, когда носоглоточная слизь и возможно мокрота будут в желудке.

Техника сбора материала:

¨ Вводят смазанный зонд через рот или нос в желудок пациента и собирают материал.

¨ Перед удалением зонда проводят отсос и зажим для предотвращения травмы слизистой или дополнительной аспирации при удалении зонда.

¨ Удаляют зонд.

¨ Материал из зонда с соблюдением правил асептики переносят в специальный стерильный одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой или специально смонтированную пробирку с газопроницаемой пробкой.

¨ Доставляют в лабораторию.

 

Правила работы в микробиологической лаборатории:

• запрещение работ с пипеткой при помощи рта, приема пищи, курения, хранения пищи, применение косметических средств в рабочих помещениях;

в проведение дезинфекции рабочих поверхностей не реже одного раза в день и после каждого попадания на них заразного материала;

• мытье рук после работы с заразным материалом, животными и перед уходом из лаборатории;

• проведение работ таким образом, чтобы свести к минимуму возможность образования аэрозоля;

•обеззараживание всех инфицированных материалов перед выбросом или повторным использованием;

• помещение заразного материала, предназначенного к уничтожению вне лаборатории, в прочные непромокаемые контейнеры, которые надежно закрывают перед удалением из лаборатории;

• запрещение использования лабораторной спецодежды и средств индивидуальной защиты вне лаборатории дезинфицирование всех инфицированных предметов;

•применение очков или других средств, для защиты глаз и лица от брызг или образующихся при работе частиц;

• допуск в рабочую зону только лиц, предупрежденных о потенциальной опасности и выполнивших специальные требования (например, иммунизация).

Date: 2015-09-17; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию