Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробы крови





Пробы крови проводят для определения наличия биологических агентов.

 

  1. забор крови может проводить как врач, так и медицинская сестра.
  2. Пробы получают венопункцией периферических вен (чаще локтевого сгиба),артерий или пятки у новорожденных.
  3. Сбор пробы из постоянного внутривенного или внутри-артериального катетера допускается только в случаях подозрения на наличие катетерассоциированной инфекции, или отсутствия возможности её получения внутривенно.
  4. Пробы берут из 2х сосудов или из 2х разных участков кровеносного сосуда лучше до начала антибактериальной терапии.
  5. В установленном порядке у взрослых получают 10-30мл крови у детей-0,5-5,0мл при использовании готовых флаконов со средой.
  6. Если в комплексной терапии присутствуют антибиотики, то собирают 6 проб в течение 48 часов непосредственно перед введением следующей дозы препарата.
  7. При наличии лихорадки неясного генеза собирают 2 пробы из разных кровеносных сосудов, затем через 24-36 часов ещё 2 пробы на фоне повышения температуры. (но, не на пике температуры.)
  8. При подозрениях на наличие эндокардита и вялотекущего сепсиса с маленькой концентрацией возбудителя:

¨ при наличии острого процесса собирают 2 пробы из разных сосудов или участков одного сосуда, в течение

первых 1-2 часов подъёма температуры и до начала терапии.

¨ при подостром или вялотекущем течении собирают в первый день 3 пробы с интервалом 15 минут и более. Если все пробы отрицательные на 2 сутки после посева собирают ещё 3 пробы.

5.1 ТЕХНИКА ПОЛУЧЕНИЯ ПРОБЫ КРОВИ.

Сбор проб крови для посева производят 2 человека у постели больного или в процедурной. Для получения пробы необходимо выполнить следующее:

участок кожи над выбранным для пункции сосудом продезинфецировать; обработать кожу тампоном, смоченным 70% этиловым спиртом, затем другим тампоном, смоченным 1-2% раствором йода или другим дезинфектантом, разрешенным к применению для этих целей и установленном порядке, круговыми движениями начиная от центра в течение 30 сек;

 

Date: 2015-09-17; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию