Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Вирд, Традиции, Богах и рунах





Спор о «пустой руне» - это не просто спор о том ложить плашку без символа руны в набор или не ложить.

Это спор о самой сути практики рун и месте человека во Вселенной…

Начнем по порядку.
В чем завязка спора?

В 1982 году Ральф Блюм опубликовал книгу «Книга Рун», в которой представил свой взгляд на руны. Согласно рассказу самого Блюма свой рунный набор он случайно приобрел в Англии. Ничего не зная о рунах и имея лишь два листочка с крайне короткими толкованиями, он приступил к пониманию рун. Вначале он разложил руны в три ряда – как некое подобие аттов – в произвольной форме. Полученную конфигурацию (которая, по сути, показывала сугубо его путь в рунах) он счел неким идеальным порядком рун для нового времени и именно так стал строить свою систему понимания рун, основываясь на советах с И-Цзин…

В итоге получилась весьма противоречивая работа – «Книга Рун» - в которой в целом интересные толкования и неплохие расклады соседствуют с фантазиями автора, никакого отношения не имеющих к рунам и Традиции. Его следующая работа – «Целительные руны» - еще более усугубила фантазийность отношения к рунам…

 

Именно в «Книге Рун» Ральф Блюм рассмотрел «пустую руну», Вирд, как неотъемлемую часть системы – руну (строго говоря – плашку), которая изначально присутствовала в его рунном наборе.

 

Именно «Книга Рун» стала первой книгой о рунах, которая стала доступна жаждущим знаний на территории еще СССР – в журнале «Наука и Религия» впервые появился частичный перевод этой работы, если не ошибаюсь – в 1988 году.

 

С этого события многие начали свой путь в рунах – и включали в свой набор «пустую руну».
Затем уже поколение «молодых традиционалистов» начало ратовать за «возрождение изначальной чистоты» и развернуло непримиримую борьбу с практикующими «пустышку»…

 

Итак, использовать ли пустую руну или нет?

Традиционалисты (те, кто в своем подходе к рунам ратует за опору только на сохранившиеся исторически достоверные источники и никак иначе) говорят – не использовать.


Аргументы традиционалистов звучат примерно так:

1. У древних в рунных наборах не было «пустой руны»

2. В известных нам записях Футарков «пустой руны» нет

3. Через руны с нами говорят Боги, но что они могут сказать «пустым местом»?!

 

 

Date: 2015-09-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию