Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корнезнаки





став-л станов-л прав-л правд производ здрав граф-л глав-л

станав-л произвед здоров

соверш смотр стан счёт готов-л транс добр-о лич знак

сматр стен счит готав-л знач

 

Для того, чтобы у каждого желающего была возможность научиться рациональному письму, и создан краткий курс, дающий возможность потом самостоятельно продолжить тренировки.

А дополнительные знаки профессионального уровня предложены, чтобы можно было включать их в свой арсенал по желанию, они значительно сокращают написание длинных слов.

Некоторые дополнительные знаки повторяет начертания краткого курса, но приобретают более широкое употребление. Например, знак СТ может обозначать и НОСТЬ, ТЕЛЬНОСТЬ, ИВНОСТЬ, ИЧНОСТЬ.

Добавляются новые аккордные знаки с Д и В, окончания с К, И совсем самостоятельная группа КОРНЕЗНАКОВ, которые в сочетании с другими частями образуют массу новых слов.

Аккордные знаки в системе Акопьяна делают её наиболее рациональной. Вот убедительный пример: в кратком курсе можно написать ПР, ПЛ, ПО, ПРО, ПРИ, ПРЕ, ПЕРЕ и в дополнительном ещё ПД. ПРЕД, ПЕРЕД, ПРАВ, ПРАВЛ, ПРАВД вариациями только одного алфавитного знака П, а не заучивать разные.

 

Кому-то и скорость не нужна, достаточно писать короче, ведь если мы, например, в слове «промышленность» делаем примерно, 30 движений сверху вниз, то, даже овладев только основами скорописи, сможем написать его всего четырьмя, разве это не облегчит письменный труд любому человеку?

Усвоив основы теории стенографии можно достичь скорости письма 50-70 слов в минуту вместо 15-20. Это позволит иметь отличные конспекты, которые не сравнить с отрывочными записями традиционным способом. Надежда на звукозапись? А как работать с «всеядной» звукозаписью, прослушивать опять весь курс?

 

Может показаться невероятным, но попытки людей создать более быстрое письмо сопровождали все этапы возникновения и развития письменности. Это подтверждают и археологические находки, и дошедшие до нас речи известных ораторов и учёных древности. Сведения о первом учебнике скорописи относятся к 64 году до нашей эры. Его составил раб Цицерона Тирон, а способ его письма назывался «Тироновы ноты».

Скоропись не раз то бурно развивалась, то увядала и даже заново рождалась, когда появлялась потребность продвигать и распространять передовые идеи, возникшие в обществе. В России в начале ХХ века появилось много систем. Но в 1933 году была утверждена основа Единой государственной (ГЕСС) и на много лет творческое развитие нашей стенографии затормозилось.

Но, после многолетних проверок, получил разрешение на издание учебник преподавателя Ростовского государственного университета О.С. Акопьяна по новой, созданной им системе. Сразу сократился срок обучения на профессиональных курсах (это 90 слов в минуту) вдвое. В школах с производственным обучением 60-х годов ученицы достигали скорости 115 слов! Система получила и международное признание, автор был приглашён на конгресс Интерстено.

Ещё совсем недавно профессия стенографистки была очень престижной. Но её потеснила звукозапись, и теперь применение скорописи переместилось на бытовой уровень, чтобы облегчать и ускорять письменную работу. Поэтому научиться краткому письму теперь можно не за год-два, а за 3-5 месяцев.

Важно сохранить скоропись как замечательный вид человеческой культуры и интеллектуальной деятельности. Этот способ письма не спорит, а идёт в ногу с новыми техническими средствами. Ведь уже созданы приборы, оцифровывающие человеческую речь и выдающие письменный вариант. Так это же заменит студенту письменную расшифровку своей стенограммы, достаточно просто прочитать свою стенограмму!

 

Date: 2015-09-17; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию