Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показные расходы





 

Если наша цивилизация хочет выжить, мы должны отказаться от показных расходов, включая пустую трату времени, усилий и природных ресурсов. Это наблюдается в любой области деятельности человека сегодня. Когда-то архитектурные украшения были неотъемлемой частью построек, как, например, высокие колонны и портики с колоннадами в Древней Греции и Риме. Теперь, с изобретением новых легких материалов и развитием инженерного дела мы можем перекрывать большие пролеты и расстояния без колонн или других промежуточных опорных конструкций. И все же, проектировщики многих наших правительственных зданий, включая Капитолий в Вашингтоне, округ Колумбия, сознательно приносят в жертву эффективность ради помпезности, которая на деле выглядит лишь данью условностям и вычурности.

Проектирование зданий с налетом искусственности вовсе не означает новизну, творческий потенциал или индивидуальность. Индивидуальность заключается в нашем уникальном образе мыслей о себе и окружающем мире, а не в нашей внешности. Проектирование зданий с ненужными излишествами и декоративным оформлением снижает уровень жизни других людей.

Это не должно умалять значения красивых строений, созданных в прошлом за счет доступной и ограниченной технологии тех времен. Однако продолжающееся использование древних методов строительства тормозит инновационное и творческое мышление, необходимое в динамично развивающейся культуре. Рациональное использование ресурсов, задействованных в возведении структур, значительно упростит наш образ жизни, уменьшит отходы и снизит затраты на обслуживание. Новые города обеспечат потребности жителей посредством эффективного распределения ресурсов и материалов в незагрязненной, экономно расходующей энергоресурсы среде.

В человеческом организме эволюция распределила органы чувственного восприятия и внутренние органы довольно однообразно. То же самое можно сказать относительно растений и животных. Однородность — необязательно плохая вещь, если ее функционирование дает удовлетворительные результаты. Опасность однородности просматривается в нашей неспособности сбросить со счетов бесполезные ценности и методы, которые утратили свою актуальность. Возможно, единственная однородность среди людей, приемлемая в будущем, — защита окружающей среды и забота о наших ближних. Мы должны спросить себя, в каком мире мы хотим жить. Выбор и ответственность ложатся на наши плечи.

 

Date: 2015-09-17; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию