Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая схема учета затрат на производство





 

Общую схему учета затрат на производство определяет тип и характер производства, количество видов выпускаемой продукции, а также организация и технология производства, то есть состав и особенности производственных затрат.

Прямые затраты на производство продукции относятся сразу на дебет счета 20 «Основное производство», а затраты вспомогательных производств на дебет счета 23 «Вспомогательные производства».

Косвенные расходы учитываются в течение месяца на соответствующих собирательно-распределительных счетах по местам их осуществления: общепроизводственные - по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы», общехозяйственные -по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы».

По окончании отчетного месяца затраты, учтенные на счетах 25, 26, относят на счета 20, 23 в соответствии с методикой, принятой на предприятии.

Расходы, предварительно учтенные на собирательно-распределительных счетах, распределяют между остатками незавершенного производства и товарным выпуском продукции (работ, услуг), а после этого - между видами или группами однородной продукции (работ, услуг).

Прежде чем перейти к расчету (калькулированию) себестоимости выпущенной продукции (работ, услуг) должны быть оценены остатки незавершенного производства. К незавершенному производству относится:

- продукция (полуфабрикаты), не прошедшая всех стадий обработки, предусмотренных технологическим процессом;

- незаконченные работы, не принятые заказчиками;

- готовые изделия, не принятые отделом технического контроля;

- не полностью укомплектованная продукция;

- полностью законченная изготовлением продукция, но которая еще не

- прошла испытаний, предусмотренных технологией.

Остатки незавершенного производства, как правило, оценивают по одному из следующих методов:

- по фактической производственной себестоимости (за минусом расходов на подготовку и освоение производства, потерь от брака, прочих производственных расходов);

- по нормативной или плановой производственной себестоимости;

- по условно-переменным расходам (зарплате и расходу материалов);

- по стоимости используемых в производстве сырья, материалов и полуфабрикатов.

Собирательно-распределительные счета закрывают.

Потери от брака во время производства работ, а также затраты по устранению недостатков, обнаруженных в течение периода гарантийной эксплуатации объекта, списываются с кредита счета 28 «Брак в производстве» в дебет счета 20 «Основное производство».

Затраты, связанные с освоением и подготовкой производства новых изделий и другим расходам аналогичного типа, предварительно учитывают на счете 97 «Расходы будущих периодов», а затем постепенно списывают на затраты производства.

Расходы по видам продукции и статьям затрат учитывают на аналитических счетах к счету «Основное производство». Правильная организация аналитического учета и его своевременность имеют особо важное значение, так как являются базой информации для анализа, контроля, планирования, управления и руководства хозяйственной деятельностью предприятия.

 

Date: 2015-09-17; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию