Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие расходы





Статьей 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены в размере фактических затрат. Для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств в соответствии с порядком, установленным статьей 324 НК РФ.

В пункте 1 статьи 261 НК РФ поименован конкретный перечень расходов на освоение природных ресурсов, включая расходы на возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам землепользователями в процессе строительства и эксплуатации объектов, а также на возмещение потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земель для нужд, не связанных с сельскохозяйственным производством, при уничтожении, порче оленьих пастбищ.

В том случае, если расходы на освоение природных ресурсов осуществляются за счет выделенных средств из бюджета или внебюджетных фондов, то организации не включают их в состав затрат на производство, а списывают за счет целевых поступлений.

В статье 262 НК РФ установлено, что расходами на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки признаются расходы, имеющие отношение к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство.

Расходы налогоплательщика на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, которые осуществляются им самостоятельно или совместно с другими организациями, могут быть признаны для целей налогообложения только после того, как они (работы) завершатся в полном объеме или при завершении отдельных этапов работ с оформлением в установленном порядке акта сдачи-приемки.

Статьей 262 НК РФ введена норма, согласно которой налогооблагаемую прибыль уменьшают расходы на научные исследования или опытно-конструкторские разработки (НИОКР), под которыми понимаются расходы, относящиеся к созданию новой и усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ), в частности расходы на изобретательство.

Таким образом, с 1 января 2002 года НИОКР, выполненные как самим налогоплательщиком, так и по его заказу - сторонними организациями, уменьшают налогооблагаемую прибыль, но равномерно в течение трех лет. При этом расходы на НИОКР, результаты которых используются в производстве продукции (работ, услуг), относятся на уменьшение налогооблагаемой прибыли равномерно по одной трети ежегодно от фактической суммы расходов на НИОКР, а расходы на НИОКР, которые не дали положительного результата, списываются по одной трети ежегодно только в пределах 70% фактически осуществленных расходов. Таким образом, по безрезультатным НИОКР 30% затрат не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Расходы на обязательное и добровольное страхование имущества в соответствии со статьей 263 НК РФ включают страховые взносы:

· по всем видам обязательного страхования;

· по следующим видам добровольного страхования имущества -

- добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного, трубопроводного), в том числе арендованного, расходы на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией,

- добровольное страхование грузов,

- добровольное страхование основных средств производственного назначения (в том числе арендованных), нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства (в том числе арендованных),

- добровольное страхование рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ,

- добровольное страхование товарно-материальных запасов,

- добровольное страхование урожая сельскохозяйственных культур и животных,

- добровольное страхование иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода,

- добровольное страхование ответственности за причинение вреда, если такое страхование предусмотрено законодательством РФ либо является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами РФ или общепринятыми международными требованиями.

Расходы по обязательным видам страхования включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством РФ и требованиями международных конвенций. В случае, если данные тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Расходы по добровольному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией указаны в статье 264 НК РФ. В статье перечислены 49 видов прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), и, кроме того, установлено, что могут быть списаны в составе прочих расходов другие расходы, связанные с производством и реализацией.

Остановимся на некоторых видах прочих расходов более подробно.

В состав расходов включаются все налоги, начисляемые в соответствии с законодательством о налогах и сборах (единый социальный налог, налог на имущество и т.д.), за исключением налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также сумм налога на прибыль и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые не учитываются в целях налогообложения.

Нормируемые расходы учитываются для целей налогообложения только в пределах норм, установленных Правительством РФ.

Расходы на сертификацию продукции и услуг производятся в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг».

С введением в действие главы 25 НК РФ представительские расходы учитываются в целях налогообложения в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

Расходы на рекламу учитываются для налогообложения в пределах 1% выручки от реализации.

Расходы на подготовку и переподготовку кадров уменьшают налогооблагаемую прибыль на сумму фактических затрат. При этом НК РФ сохранены требования об обязательном наличии лицензии у образовательной организации.

Не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, а также расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования. Указанные расходы для целей налогообложения не принимаются.

В статье 264 НК РФ включены следующие виды расходов, ранее не предусмотренных Положением о составе затрат:

- расходы по набору работников, включая оплату услуг специализированных компаний по подбору персонала;

- расходы на содержание собственной службы безопасности по выполнению функций экономической защиты банковских и хозяйственных операций и сохранности материальных ценностей (за исключением расходов на экипировку, приобретение оружия и на иные специальные средства защиты);

- расходы на оплату юридических, информационных услуг, консультационных и других аналогичных услуг;

- расходы на текущее изучение (исследование) конъюнктуры рынка, сбор и распространение информации, непосредственно связанной с производством и реализацией товаров (работ, услуг);

- расходы, связанные с оплатой услуг сторонним организациям по содержанию и реализации в установленном законодательством Российской Федерации порядке предметов залога и заклада за время нахождения указанных предметов у залогодержателя после передачи залогодателем и др.

 

Date: 2015-09-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию