Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие себестоимости. Виды калькуляций





Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресур­сов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Иными словами, себе­стоимость продукции - это текущие затраты предприятия на производство продукции и ее реализацию (сбыт).

Себестоимость продукции - один из основных экономических показателей, ха­рактеризующий производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Вели­чина себестоимости продукции влияет на формирование прибыли, фондов и резервов и соответственно на налогообложение. Чем больше сумма прибыли, тем больше сум­ма налога, уплачиваемого предприятием в бюджет. Поэтому государство регламенти­рует состав и уровень расходов, включаемых в себестоимость продукции.

Калькуляция (лат. calculatio, от calculo - считаю, подсчитываю) - определение затрат в денежной форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств. Калькуляция дает возможность определить фактиче­скую или плановую себестоимость объекта или изделия и является основой для их оценки. Калькуляция один из основных показателей плана и отчета по себестоимо­сти, выражающий затраты предприятия на производство и реализацию единицы кон­кретного вида продукции в денежной форме. Калькуляция может быть проектной, плановой, отчетной.

Проектные калькуляции - разновидность перспективных плановых калькуля­ций, которые необходимы для определения эффективности капитальных вложений и новой техники.

Плановые калькуляции составляются на планируемый период на основе про­грессивных норм затрат труда и средств производства, отражающих дальнейший тех­нический прогресс и улучшение организации производства и труда. Разновидностью плановых являются сметные калькуляции, которые составляют на разовое изделие или работу для определения цены, расчетов с заказчиками и других целей. Разновид­ностью текущих плановых калькуляций являются нормативные калькуляции, в их основе лежат текущие, действующие нормы, характеризующие в основном достигну­тый уровень затрат, применяются при нормативном методе учета затрат. Текущие нормы затрат соответствуют производственным возможностям предприятия на дан­ном этапе работы. Текущие нормы затрат в начале года, как правило, выше средних норм затрат, заложенных в плановую калькуляцию, а в конце года - наоборот, ниже.

Отчетные калькуляции - исчисляются на основе данных учета и характеризуют фактический уровень затрат (фактическую себестоимость произведенной продукции или выполненных работ).

 

 
 

 

 

 


Предприятия определяют два варианта себестоимости: один - для целей бухгал­терского учета, другой - для целей налогообложения. В себестоимость продукции возможно включать все фактически произведенные затраты, что позволяет устано­вить их достоверный уровень, определить реальную себестоимость продукции, при­быль и рентабельность. Для целей налогообложения фактическая себестоимость кор­ректируется с учетом утвержденных норм, нормативов и лимитов, устанавливаемых государством по отдельным лимитируемым элементам затрат.

 

Date: 2015-09-17; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию