Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощенная форма бухгалтерского учета. Книга (журнал) учета хозяйственных операций (форма № К-1)-является регист­ром аналитического и синтетического учета





 

Книга (журнал) учета хозяйственных операций (форма № К-1)-является регист­ром аналитического и синтетического учета, на основании которого можно опреде­лить наличие имущества и денежных средств, а также их источников у малого пред­приятия на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность.

Книга (журнал) учета хозяйственных операций является комбинированным ре­гистром бухгалтерского учета, который содержит все применяемые малым пред­приятием бухгалтерские счета и позволяет вести учет хозяйственных операций на каждом из них. При этом она должна быть достаточно детальной для обоснования содержания соответствующих статей бухгалтерского баланса.

Малое предприятие может вести Книгу (журнал) в виде ведомости, открывая ее на месяц (при необходимости используя вкладные листы для учета операций по сче­там), или в форме Книги (журнала), в которой учет операций ведется весь отчетный год. В этом случае Книга должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице записывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется под­писями руководителя малого предприятия и лица, ответственного за ведение бухгал­терского учета на малом предприятии (главного бухгалтера), а также оттиском печати малого предприятия.

В книге в хронологической последовательности регистрируются совершенные хозяйственные операции с указанием даты и номера документа, подтверждающего факт совершения операции (акта, накладной, счета-фактуры и т.п.), указывается сум­ма, которая соответствует данной операции и те бухгалтерские документы в которые будет внесена эта сумма. Наряду с книгой учета хозяйственных операций для учета расчетов с работниками по оплате труда, бухгалтеру малого предприятия необходимо вести ведомость учета заработной платы по форме № В-8.

 

Упрощенная форма бухгалтерского учета

 

 
 

 

 


В разделе ведомости «Кредит (начислено)» отражаются:

· начисленные работникам малого предприятия (состоящим и не состоя­щим в штате) суммы по оплате труда (включая премии) за выполненную работу, исчисленные исходя из принятых на предприятии систем и форм оплаты труда;

· надбавки, доплаты и другие выплаты, предусмотренные действующим за­конодательством.

Заработная плата группируется в ведомости по категориям работников и объек­там учета.

В разделе «Дебет (удержано)» производится расчет:

· всех удержаний из начисленных сумм по оплате труда работников в соот­ветствии с действующим законодательством (подоходного налога, сумм выданных авансов, своевременно не возвращенных подотчетными лицами сумм, сумм по исполнительным листам в пользу различных предприятий и лиц и других);

· определяется сумма, подлежащая выдаче на руки работникам.

Ведомость является также платежным документом и предназначена для оформ­ления выдачи заработной платы работникам малого предприятия.

На основании этих документов в конце отчетного периода можно получить данные для начисления налогов, а также составить выходные отчетные документы.

Основными формами бухгалтерского учета, получившими наиболее широкое распространение в практике учета, являются мемориально-ордерная и журнально-ордерная форма учета.


Типовая форма № К1

 

Date: 2015-09-17; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию