Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За выполнением приказов (постановлений, распоряжений) о проведении инвентаризации





 

Начат «_______»__________ ______г. Окончен «_______»_____________ _______г.

 

Лицо, ответственное за ведение журнала___________________________________________________________________________________________________________

должность фамилия, имя, отчество

Номер по по­рядку Наименование инвен­таризуемой организа­ции, структурного подразделения скла­да, участка и т.д. Фамилия, имя, отчество мате­риально ответ­ственного (ых) лица (лиц) Приказ (постановление, распоряжение) Состав инвентаризаци­онной комиссии (фамилия, имя, отчество председателя и членов комиссии) Приказ (постановление, распоряжение) получил. Подпись   Наименование инвентари­зуемого имущества (финансовых обязательств)   Дата начала инвентаризации  
согласно приказу (постановлению, распоряжению) факти­чески  
дата номер  
        5   7        
                     

По данному образцу печатать все четные страницы журнала по форме № ИНВ-23.

Дата окончания инвентаризации Отметка о результатах инвентаризации Дата При­меча­ние  
утверждения результатов руководите­лем принятия мер по недостаче  
предварительный результат окончательный результат  
согласно приказу (постановлению, распоряжению) факти­чески погашения недостач передача дела в следственные органы  
дата сумма, руб. коп. дата сумма, руб. коп.  
недостача излишки недостача излишки  
        15                
                         

По данному образцу печатать все нечетные страницы журнала по форме № ИНВ-23


По материалам и товарам, хранящимся в неповрежденной упаковке поставщика, количество этих ценностей может определяться на основании документов при обяза­тельной проверке в натуре (на выборку) части этих ценностей. Определение веса (или объема) навалочных материалов допускается производить на основании обмеров и технических расчетов.

При инвентаризации большого количества весовых товаров ведомости отвесов ведут раздельно один из членов инвентаризационной комиссии и материально ответ­ственное лицо. В конце рабочего дня (или по окончании перевески) данные этих ве­домостей сличают, и выверенный итог вносят в опись. Акты обмеров, технические расчеты и ведомости отвесов прилагают к описи.

Основной формой первичной документации для учета результатов натуральной инвентаризации является инвентаризационная опись, документальной - акт инвента­ризации.

Методические рекомендации предусматривают специальный порядок заполне­ния актов инвентаризации:

· инвентаризационные описи могут быть заполнены как с использованием средств вычислительной и другой организационной техники, так и руч­ным способом. Причем описи заполняются чернилами или шариковой ручкой четко и ясно, без помарок и подчисток;

· наименования инвентаризуемых ценностей, их количество указывают в описях по номенклатуре и в единицах измерения, принятых в учете;

· на каждой странице описи указывают прописью число порядковых номеров материальных ценностей и общий итог количества в натуральных показа­телях, записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения (штуках, килограммах, метрах и т.д.) эти ценности показаны;

· исправление ошибок производится во всех экземплярах описей путем за­черкивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми пра­вильных записей (исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами);

· в описях не допускается оставлять незаполненные строки, на последних страницах незаполненные строки прочеркиваются;

· на последней странице описи должна быть сделана отметка о проверке цен, таксировки и подсчета итогов за подписями лиц, производивших эту проверку.

Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имуще­ства на ответственное хранение. При проверке фактического наличия товаров и тары в случае смены материально ответственных лиц, принявший товары и тару расписы­вается в описи в получении, а сдавший - в сдаче этих материальных ценностей.

На товары, находящиеся на ответственном хранении или материалы полученные для переработки, составляются отдельные описи.

Важно отметить, что если инвентаризация проводится в течение нескольких дней, то помещения, где хранятся материальные ценности, при уходе инвентаризаци­онной комиссии должны быть опечатаны. Во время перерывов в работе инвентаризационных комиссий (в обеденный перерыв, в ночное время, по другим причинам) опи­си должны храниться в ящике (шкафу, сейфе) в закрытом помещении, где проводится инвентаризация. В тех случаях, когда материально ответственные лица обнаружат после инвентаризации ошибки в описях, они должны немедленно (до открытия скла­да, кладовой, секции и т.п.) заявить об этом председателю инвентаризационной ко­миссии. Инвентаризационная комиссия осуществляет проверку указанных фактов и в случае их подтверждения производит исправление выявленных ошибок в установ­ленном порядке.

Для оформления инвентаризации необходимо применять формы первичной учетной документации по инвентаризации товарно-материальных ценностей. В на­стоящее время применяются унифицированные формы, утвержденные Постановле­нием Госкомстата РФ от 18.08.98 № 88 (ред. от 03.05.2000) «Об утверждении унифи­цированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

По окончании инвентаризации могут проводиться контрольные проверки пра­вильности проведения инвентаризации. Их следует проводить с участием членов ин­вентаризационных комиссий и материально ответственных лиц обязательно до от­крытия склада, кладовой, секции и т.п., где проводилась инвентаризация. Результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций оформляются ак­том (форма ИНВ-24) и регистрируются в книге учета контрольных проверок пра­вильности проведения инвентаризаций (форма ИНВ-25).

В межинвентаризационный период в организациях с большой номенклатурой ценностей могут проводиться выборочные инвентаризации материальных ценностей в местах их хранения и переработки. Контрольные проверки правильности проведе­ния инвентаризаций и выборочные инвентаризации, проводимые в межинвентариза­ционный период, осуществляются инвентаризационными комиссиями по распоряже­нию руководителя организации.

Необходимо помнить, что отсутствие хотя бы одного члена комиссии при прове­дении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентариза­ции недействительными. Проверка фактического наличия материальных ценностей производится только при обязательном участии материально ответственных лиц.

Date: 2015-09-17; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию