Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что страшит в дебюте.





Поскольку шахматная доска имеет ограниченные размеры, а пешки движутся только в одном на­правлении, то по мере размена фигур застывшие пешки образуют цепи, не столь уж различные и не в таком многообразии, чтобы их нельзя было систематизировать в книгах по теории. Опыт по­зволяет шахматистам каждый раз увидеть незна­чительное отклонение от привычного контура и соответствующим образом скорректировать тех­нический способ использования своего перевеса в пространстве.

При нынешних правилах, когда партия может длиться очень долго–и по времени и по числу ходов,– каждый шахматист еще до начала игры боится получить после дебюта позицию, где в его лагере будет какая-нибудь зафиксированная слабость. Дело в том, что сегодняшняя техника игры позволяет не только полностью погасить встречную инициативу партнера, но и создать та­кую тягучую игру, когда одна из сторон будет медленно окружать слабый пункт, подтягивать от­стающие силы для атаки, а сторона, находящаяся под прессингом, не сможет даже изобразить ви­димость какой-то борьбы, ей останется только ждать, фактически превратившись в статиста. Это «искусство» с каждым годом становится все популярнее, хотя, как сказал Эйве, техника иг­ры–это то, что может быть легко выучено. Можно вспомнить и Ласкера, который в преди­словии к учебнику И. Майзелиса «Шахматы» вы­сказался в том же духе: «Совершенствовать одну лишь технику–неблагодарная задача. Это мерт­вая способность, годная лишь для выигрывания партий у несведущих партнеров, и ни для чего другого, в то время как способность размышлять и создавать планы всегда остается живой и мо­жет принести пользу самым неожиданным обра­зом не только в шахматной игре, но и в жизни».

Нельзя сказать, чтобы полвека назад не уме­ли реализовывать минимальное преимущество в пространстве, но тогда общая нацеленность шах­матистов была чисто творческого плана. Дебюты игрались самые разнообразные, борьба шла ост­рая, каждый стремился отстаивать свои собст­венные разработки, часто экспериментального ха­рактера, так что в дебюте тратилось больше половины времени, отпущенного на первые 40 ходов. И когда у одной стороны появлялась воз­можность чисто позиционного нажима на слабый пункт, то уже чувствовалась и усталость, и разо­чарование необходимостью заниматься столь скучным делом. Были, конечно, отдельные люби­тели играть технично, но и они вынуждены были показывать свое мастерство в условиях цейтнота, потому что из острого дебюта так просто и легко позицию технического типа получить трудно.

Была еще одна, может быть, самая главная причина непопулярности технических средств борьбы: турниры проводились для публики, это была школа творчества. Да и с шахматной прес­сой приходилось считаться, которая больно «пе­сочила» за бесцветную игру, невзирая на ранги.

Date: 2015-09-17; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию