Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй и не менее важной политической идеей Китая является либерализм





К началу 1990-х либерализм как идеология и политическое течение занял видное место в общественной жизни Китая. В ходе реформ и новой политики открытости в стране начали появляться немарксистские и антимарксистские идеи. Все они постоянно подвергались сильным нападкам, особенно когда были сформулированы теоретически, — и, тем не менее, многие из новых принципов и воззрений не только проникли в широкие слои населения, но и для власти послужили фактором и инструментом дальнейших реформ. Можно даже сказать, что подобные взгляды в значительной мере вошли в идеологию правящих кругов. Это отнюдь не означает, что эти идеи провозглашаются в открытой форме — внешне форма мышления китайских правителей не изменилась.

Относительно развития либерализма в Китае существует концепция двух основных этапов. Первый этап — это либерализм до 1949, а второй — либерализм в сегодняшнем Китае, начиная с его официального признания в 1998 году. Очевидно, что эта периодизация не имеет никакого отношения к развитию самой теории либерализма. Глядя с точки зрения последней, перед отмеченным выше вторым периодом нам нужно добавить еще один небольшой этап, когда либерализм как таковой хотя еще и не пользовался открытым общественным признанием, но его основные требования уже стали выдвигаться людьми — например, право на имущество, свобода идей, свобода слова и т.д. Этот этап начинается с 1978 года, вместе с политикой реформ и открытости. Таким образом, развитие либерализма в Китае можно разделить на до- и посткоммунистические этапы, причем второй в свою очередь разбивается на два периода.

После событий 4 июня китайское общество оказалось в ситуации экстремальных решений и отката назад. Возобновилась тенденция к реваншу догматических, консервативных социалистических сил. Китай пережил всесторонний политический, экономический и идеологический кризис. Интересно, что те, кто раньше поддерживал неоавторитаризм, в 1989 году довольно легко встали на сторону демократического движения, а не на сторону власти. В какой-то мере это можно объяснить со ссылкой на расстановку политических группировок, но основная причина все же заключалась в том, что демократические требования стали логическим последствием движения к либеральной экономике, которую поддерживали именно неоавторитаристы.

История здесь совершила неожиданный поворот. Поражение Движения за демократию 4 июня дало партии экономических реформ, возглавлявшейся Дэн Сяопином, возможность ускорить введение рыночной экономики — и тем самым привело если не к политической, но к экономической либерализации.

Теперь перечислим конкретные факторы, способствующие подъему либерализма в современном Китае:

— Произошедший после 4 июня откат назад вызвал протест всего населения Китая, а также критику со стороны реформаторов внутри Коммунистической партии Китая. Дэн Сяопин, этот многогранный политик, во время своей инспекционной поездки на юг страны в 1992 году сделал ряд выступлений в поддержку реформ и прежде всего провозгласил новое понимание социализма. Из определения социализма было изъято условие общественной собственности, что облегчило китайскому социализму переход на рыночную экономику.

— Вступление Китая в ВТО к концу 1990-х годов стало неизбежным, а правила ВТО основываются на принципах свободной торговли. Если Китай не пойдет по пути свободной рыночной экономики, то его вступление в ВТО попросту превратит его в экономическую колонию Запада

— Распад Советского Союза и связанных с ним организаций оказал сильное влияние на китайскую политику. Этот пример показал Китаю, что его главная задача — развивать экономику, повышать уровень жизни народа и что единственно возможный путь — это рыночная экономика.

— Выдвижение XV съездом Коммунистической партии Китая цели строительства социалистического общества, основанного на законности.

— Влияние возвращения Китаю Гонконга и Макао.

— Развитие Интернета.

— Постепенный переход китайских научных кругов, после 1989 года, от пропаганды различных учений и принципов — к их изучению.

В ответ на новые либеральные реформы в китайской политической мысли в середине 1990-х годов появились новые идеи. Своё название получило по аналогии с новыми левыми движениями в остальном мире — из-за критики слева традиционных структур (в данном случае Коммунистической партии Китая). При этом китайские новые левые часто находятся под влиянием маоизма и ориентируются на протестное рабочее движение.

Date: 2015-09-17; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию