Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проклятый Тевеннек





Образ маяка настолько красив и глубок, что вдохновлял и вдохновляет по сей день многих творческих людей — художников, поэтов, кинематографистов и писателей. Иван Бунин, Туве Янссон, Вирджиния Вулф, Жюль Верн — это далеко не полный список...

Эдгар По под конец своей недолгой жизни начал сочинять произведение о знатном человеке, решившим стать смотрителем маяка, чтобы в полном уединении поработать над книгой. Однако По не успел закончить свой замысел, оставив всего одну страницу рукописи. Но даже по ней, зная полные мрачного мистицизма произведения американского писателя, можно дорисовать себе продолжение сюжета.

«...Странно, что до сих пор я не замечал, как уныло звучит самое слово - "один"! Мне даже начинает казаться, будто эти цилиндрические стены рождают какое-то особое эхо — впрочем, чепуха! Одиночество начинает-таки действовать мне на нервы.»

Эдгар По, «Маяк»

Если бы писатель знал о судьбе маяка Тевеннек, ему и выдумывать ничего бы не пришлось. Эта история действительно жутковата и полна загадок. Маяк этот находится на одноимённом островке в Атлантическом океане, на подходе к французскому городу-порту Брест. Строил его французский инженер Поль Жоли одновременно со знаменитым маяком Ар-мен, чтобы занять команду строителей в ожидании отливов и хорошей погоды. К слову, Ар-мен строился в ещё более тяжёлых условиях, чем Белл Рок. На его возведение ушло целых 14 лет. Но это уже совсем другая история.

Тевеннек зажёг свой луч в 1875 году. На маленьком островке поселился первый постоянный смотритель. Невысокий симпатичный белый маяк, соединённый с караульным домом, должен был стать спокойным и несложным в обслуживании. Кстати, французские смотрители придумали своим многочисленным маякам систему классификации. К категории «Ад» относились маяки в открытом море, вроде Белл Рок или Ар-Мен. Во время штормов их накрывает волнами до самой макушки, несмотря на солидную высоту в 30 метров и более.

Противоположная категория «Рай», — это береговые маяки. Обслуживать их одно удовольствие. Не нужно разлучаться с семьёй, содрогаться от мыслей об очередном шторме, задержке продовольствия и пресной воды, опасаться за свою жизнь, выходя на балкон. Средняя категория называлась, как несложно догадаться, «Чистилищем». Это островные маяки, такие как Тевеннек. Однако на деле оказалось, что работать на нём гораздо хуже, чем в самом адском «Аду».

Через несколько месяцев моряки стали сообщать в порт, что Тевеннек работает с перебоями. Прибывшая на остров инспекция обнаружила, что бедный смотритель лишился рассудка. Он без конца твердил о призраках и жутких голосах. Что ж, одинокая жизнь на острове может лишить разума, — решили портовые власти. Бедолагу отправили в лечебницу, а на его место назначили другого смотрителя.

Однако история повторилась. Новый хранитель маяка также помешался. Более того, его слова о жутких душераздирающих звуках в точности повторяли «симптомы» предыдущего смотрителя — призраки ходят по дому, а под островом сама адская бездна, где по ночам вопят и стонут все души погибших моряков...

Тогда было решено поселить на острове семью, чтобы одиночество больше не сводило людей с ума. Через некоторое время мужчина умер. Не имея связи с берегом и возможности похоронить мужа, так как остров — это сплошной камень, несчастная вдова держала его в «ванне» из солёной воды. Когда прибыла очередная инспекция, женщина уже была совершенно невменяема.

Тем не менее в истории Тевеннека была супружеская пара — мсье и мадам Quéméré, - которые вполне благополучно провели на маяке 5 лет, и даже родили там троих детей. Госпожа Quéméré вспоминала эти годы, как одни из лучших в своей жизни. Почему «проклятие» на них не распространялось, осталось загадкой.

Маяк пользовался настолько дурной славой, что найти для него смотрителей стало совершенно невозможно. После изобретения Даленом солнечного клапана, Тевеннек — самый первый во Франции — был переведён на автоматический режим. И с 1910 года там никто не жил.

Вероятное объяснение жутким звукам нашлось совсем недавно. Во время водолазных работ вокруг Тевеннека была обнаружена пещера, которая тянется под всем островом. Когда штормит, волны проходя сквозь неё, вызывают резонансные колебания воздуха отчего и получаются самые жуткие звуки. Такова развязка этой мистической истории.

 

Date: 2015-09-17; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию