Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подмигивающий огонь





Для того, чтобы ночью не перепутать огонь маяка со звездой или топовым фонарём на мачте судна, в 18 веке решили сделать его проблесковым. Равномерно вспыхивающий свет трудно с чем-то спутать, особенно, когда точно знаешь, сколько вспышек и с каким интервалом даёт маяк. Впервые этот приём был применён на французском маяке Кордуан в 1791 году. Лампы были установлены на вращающийся диск, который приводил в движение специальный механизм, похожий на часовой. Тяжёлые гири в течение нескольких часов опускались внутри маячной башни и заставляли диск вращаться. Затем их нужно было снова запускать, чем и занимались смотрители в течение всей ночи. Проблесковый принцип маячного огня быстро распространился по всему миру.

Затем пришли к выводу, что нужно персонализировать свет маяков, чтобы можно было отличить их друг от друга. Для этого использовались самые разные средства — где-то тёмные шторки на стёклах фонарного помещения, где-то индивидуальная расстановка ламп — только с одной стороны или наоборот со всех четырёх сторон, а также свой для каждого маяка период вращения фонаря, линзы или тех же шторок. Иногда используют ещё и цветные фильтры, чтобы маяк мог светить проблесками разного цвета — например, красного, или зелёно-красно-белого.

В настоящее время маячный огонь бывает постоянным, проблесковым, группопроблесковым, затмевающимся, переменным, цветопеременным и т. д. Всё это помогает отличить один навигационный знак от другого, поскольку точные данные о характере света каждого маяка подробно прописываются в морских лоциях (навигационных картах). Сведения о маяках имеют значение для всего мира, поэтому существует Международная гидрографическая организация, которая и координирует работу маяков по всему миру при помощи местных служб.

В нашей стране маяками заведует «Управление навигации и океанографии Министерства Обороны Российской Федерации», и в русских лоциях характеристики маяков описываются примерно в таком виде:«ГР Пр (2) (20с) 18м Т (с) РМк ЛС. Расшифровывается это так: маяк имеет огонь группопроблесковый, 2 проблеска в группе, продолжительность периода 20 секунд, дальность видимости огня 18 миль, туманный сигнал — сирена, имеются радиомаяк и лоцманская станция» («Учебник судоводителя любителя», Б. Карлов, В. Певзнер, П. Слепенков).

 

Date: 2015-09-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию