Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый знаменитый





Башня, в которой живёт свет

Где бы ни находился маяк, он всюду притягивает взгляд. Сколько романтики и очарования в этом образе, сколько силы и стойкости, благородства и одиночества. И за каждым тёплым лучом, пронзающим ночную темень, скрывается множество удивительных, трогательных, загадочных историй, стоит только захотеть их услышать.

Самый знаменитый

Такого титула безусловно достоин только один маяк - Александрийский, построенный на острове Фарос близ Александрии в 3 веке до н. э. Он по праву считался одним из Семи чудес света. Гигантское сооружение высотой около 120 метров поражало воображение современников не меньше, чем Колосс Родосский или Пирамида Хеопса. Нижний ярус башни представлял собой крепость, где располагался военный гарнизон. Второй ярус украшали статуи, посвящённые восьми морским ветрам. Каждая из них имела ещё и практическую функцию. Одна, например, служила флюгером. Вторая — всегда указывала на солнце, а когда оно садилось, статуя опускала руку. Ещё одна скульптура каждый час отбивала время и т. д.

На третьем ярусе маяка днём и ночью жгли огромный костёр. В светлое время суток мореплаватели ориентировались по столбу дыма, а в тёмное — по яркому свету. По сохранившимся описаниям Фаросский маяк был виден предположительно на расстоянии до 50 километров, а может быть и дальше.

Построил эту поразительную башню греческий архитектор Сострат Книдский по приказу царя Птолемея Филадельфа. Мы бы вероятно никогда не узнали об этом замечательном зодчем, если бы он сам не решил сохранить своё имя для потомков. При строительстве маяка он высек на одной из мраморных стен следующую надпись: «Сострат, сын Дексифана из Книда — посвятил богам-спасителям ради мореходов». А затем закрасил свой автограф тонким слоем штукатурки, на которой, как и положено, написал текст, прославляющий царя Птолемея. Со временем штукатурка отслоилась и открыла миру настоящее имя великого инженера и архитектора, сумевшего построить поистине удивительное здание, простоявшее почти тысячу лет. Только ряд сокрушительных землетрясений смог разрушить его. Однако в последнее время власти Египта приняли решение восстановить своё «Чудо света». Станут ли эти планы реальностью, покажет время.

 

Date: 2015-09-17; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию