Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение вступить в брак 6 page





Цивилизованность подавляет подобные проявления, как у женщин, так и у мужчин, но всё же, в той или иной мере древние животные инстинкты сохраняются в подсознании и отражаются на взаимоотношениях родителей и детей. И причины проявления инстинктов не только в уровне культуры, но и в условиях жизни - чем ближе друг другу родители, и чем полнее они реализуют свои интимные желания в браке, тем менее сексуально окрашены их взаимоотношения с детьми. Особенно же заметными эти проявления становятся при алкогольном опьянении, когда теряется контроль над собой, и искажённо оцениваются собственные поступки, не говоря уже о душевнобольных.

Но вернёмся к грудным детям, в отношении которых бытует немало ошибочных стереотипов. Обо всех, конечно, не скажешь, но выборочно можно упомянуть некоторые из них, чтобы родители смогли критично отнестись к каким-то традиционным заблуждениям.

К примеру, когда грудной ребёнок плачет, бабушки советуют дочерям и невесткам не брать его на руки, чтобы не “приучать к рукам”. И неопытные молодые мамы часто не берут на руки ищущих материнского тепла малышей, а ждут, пока ребёнок сам успокоится. Такое нервное ожидание ожесточает не только ребёнка, но и мать. А ведь если грудной ребёнок плачет, то это может означать не только голод, боль или дискомфорт от испражнений, но и потребность общения или страх одиночества. Поэтому достаточно взять малыша на руки, прижать к себе и поговорить с ним ласково, чтобы он успокоился и почувствовал себя в безопасности и комфортно. Не надо забывать, что ребёнок плачет не просто так. Плач - это крик о помощи, а ощущение материнского тела может успокоить его, вселить в него уверенность, что всё будет хорошо. Родители, не понимающие этого и считающие капризом беспричинный, на первый взгляд, плач грудного ребёнка, рискуют воспитать в ребёнке чёрствость и отсутствие душевной теплоты. В дальнейшем это отразится на его отношении не только к ним, но и к своим детям, а также к жене или к мужу.

Заметно “охлаждает” отношение ребёнка к матери и перекладывание заботы о малыше на плечи бабушки или няни, так как вместе с частью заботы о ребёнке, мать “уступает” им и часть детской любви и привязанности. А это не замедлит сказаться в будущем на взаимоотношениях родителей и их взрослых детей.

К сожалению, нет данных о зависимости попадания родителей в дом престарелых от воспитания детей с грудного возраста в яслях, но вполне закономерно, что ребёнок, с детства испытавший дефицит материнского внимания, не сможет испытывать нежность к близким людям. Следовательно, человек, с детства не познавший теплоты родственных чувств, может с лёгкостью отказаться от “ненужных” ему, постаревших родителей. Правда, он может и позаботиться о них, но его забота выразится лишь в виде материальной помощи, как ответ на родительские материальные затраты. И обвинить его будет не в чем - его так воспитали.

Немалое влияние на воспитание любви к родителям оказывает тон разговора родителей между собой. Маленький ребёнок, не понимая содержания разговора, может сильно испугаться громкой возбуждённой речи и криков, не говоря уже о драке между родителями. И хотя со временем ребёнок привыкнет к грубым родительским взаимоотношениям, и будет относиться к скандалам более-менее спокойно, всё же, ассоциация громкой речи родителей (в основном - отца) с опасностью, может затруднить налаживание контакта с ними. Испуг может быть вызван и в случае, когда ребёнок случайно оказался свидетелем полового акта, сопровождающегося стонами и энергичными движениями. Но об этом - попозже.

Обычно, говоря о воспитании детей, имеют в виду как минимум трёхлетний возраст, совершенно не учитывая, что основные навыки у ребёнка закрепляются до трёхлетнего возраста. Но если ребёнку постарше можно что-то объяснить либо показать на чьём-то примере, то малыш воспитывается, “впитывая” информацию, то есть, механически “записывая” стереотипы поведения в свою “программу” без какой-либо моральной оценки - если что-то делается так, значит так и надо. Оценку же своим поступкам ребёнок получает от родителей и других воспитателей. И хоть многое ему не нравится, так как ограничивает его свободу, всё же он приучается к подчинению. Без этого нельзя. Но задача родителей заключается в том, чтобы это подчинение не было рабским, покорным, а было бы с пониманием. Конечно, у грудного ребёнка нельзя требовать понимания, но родителям нужно научиться уважать интересы ребёнка уже с этого его возраста. И они не должны забывать, что трудность хорошего воспитания заключается в том, чтобы, ограничивая свободу ребёнка, не “сломать” его, не вырастить из него безвольного раба, с которым будет в первое время меньше проблем, а воспитать свободолюбивого и уважающего себя - а через это и других - человека.

 

Date: 2015-09-17; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию