Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Для многих иностранцев Таиланд - одна из самых таинственных стран Востока





Для многих иностранцев Таиланд - одна из самых таинственных стран Востока. И если даже на первый взгляд Бангкок кажется похожим на другие крупные современные города, то при общении с его жителями сразу же обнаруживаются характерные отличия. Пове­дение тайцев порой повергает в изумление. Тайцы хи­хикают, когда вы рассердились бы; они расстраиваются, если вдруг нечаянно дотронуться до них; они льстят вам, когда это совершенно неуместно, и, похоже, ни­когда, даже в самых стрессовых ситуациях, не теряют самообладания. Вы хотите узнать их ближе, а они улы­баются и становятся непроницаемы.

Хотя тайцы выглядят обаятельными, вежливыми и терпимыми людьми, не каждый иностранец будет чув­ствовать себя легко при общении с ними. Иногда зарубежных гостей шокирует их пассивность. Многих раз­дражают их уклончивые ответы или их кажущееся са­модовольство. Но поведение тайцев коренится в их восприятии мира, на которое оказали влияния их ве­рования, культура и традиции.

Тайцы прилагают огромные усилия, для того чтобы добиться социальной гармонии, и немало преуспели в этом. Они любой ценой стремятся избегать споров, поскольку, по их мнению, именно межличностные конфликты являются причиной неудовольствия и «по­тери лица», что приводит к социальным распрям. Но не все обстоит так, как кажется. Самое действенное оружие тайца - улыбка, она помогает им расслабить­ся и преодолеть трудные ситуации. В то же время улыб­ка служит и прикрытием для истинных чувств или мыслей, которые тайцы не хотят обнаружить, и сред­ством продемонстрировать, что по данному предмету сказать больше нечего. Временами лоск тайского оба­яния может внезапно померкнуть - например, при конфликте с властными структурами. Независимо от того, приехали вы в Таиланд по делам или на отдых, следует сознавать, что здесь действуют иные правила и стандарты.

Даже планируя провести в Таиланде совсем немного времени, хотя отдых в Тайланде очень популярен, вы сможете сделать свое пребывание в этой стране гораздо интереснее и богаче, если попробуете понять тайцев и вникнуть в их образ жизни. Зарубеж­ному гостю тайцы помогут чувствовать себя в своей стране как дома; главное - не злоупотреблять их гос­теприимством, не делать того, что тайцы могут счесть оскорбительным.

Вот почему в эту небольшую книгу включены об­ширные главы, посвященные истории и религии Таи­ланда, а также развитию тайского общества, посколь­ку без таких фундаментальных знаний невозможно постичь тайскую психологию. Таиландимеет богатую многовековую культуру, продолжающую играть важ­ную роль в жизни его граждан и в наши дни.

В заключение - несколько слов о произношении. В тайских именах собственных 'ph' произносится как 'п' с придыханием (а не 'ф'), 'th' - как придыхательный У, a 'kh' - как придыхательный 'к'. В словах, транслитери­рованных для этой книги, 'h' опущен. Названия и име­на, достопримечательные места и праздники приведе­ны в соответствии с официальной тайской орфогра­фией. В остальных случаях использовано упрощенное фонетическое правописание, легче воспринимаемое иностранцами.

 

Date: 2015-09-17; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию