Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дневник самоконтроля





№ п/п Показатели самоконтроля Дата наблюдения и состояние (оценка)
               
1. 2. 3. 4. 5. 6.   7.     8.     9. 10.     11. 12.   13. Самочувствие и настроение Аппетит Сон Работоспособность Болевые ощущения Желание заниматься физическими упражнениями Частота пульса в 1 мин: а) утром после сна в положении лежа б) до занятий физическими упражнениями в) сразу же после окончания занятий г) через 5 мин после окончания занятий Частота дыхания в 1 мин: а) до занятий б) после занятий Жизненная емкость легких Артериальное давление а) до занятий б) после занятий Масса тела (кг) Результаты функциональных проб: а*) б*) в*) Результаты в контрольных упражнениях (тестах): а*) б*) в*)                    

* Выбираются самими занимающимися оздоровительной физической культурой.

 

Под влиянием физической нагрузки число дыханий увеличивает­ся: при умеренных нагрузках — до 25—30 в 1 мин, при более вы­соких — до 30—40 в 1 мин.

Если одышка, сопровождаемая учащением дыхания, проходит в течение первых 3—5 мин (максимум 10) после прекращения нагрузки, то такое учащение можно считать удовлетворительным. Если же учащение дыхания сохраняется более 10 мин, то, безус­ловно, эта реакция отрицательная. Она свидетельствует о том, что нагрузка, применяемая в данном случае, не соответствовала со­стоянию организма.

Проба Штанге. Сесть на стул, удобно оперевшись о его спин­ку, и расслабить мышцы. Сделать умеренно глубокий вдох и за­держать дыхание, зажав пальцами нос. По секундомеру (или се­кундной стрелке часов) фиксируется время задержки дыхания. Если занимающийся в состоянии задержать дыхание свыше 90 с — от­лично, от 60 до 90 с — хорошо, от 30 до 60 с — удовлетворитель­но и ниже 30 с — плохо. По мере тренированности время задерж­ки дыхания увеличивается, что свидетельствует о правильности выбранной программы физической активности.

Пробы с задержкой дыхания не следует выполнять лицам с какими-либо заболеваниями органов дыхания или кровообраще­ния, а также занимающимся лицам пожилого возраста.

Для предварительного и последующего контроля тренирован­ности занимающихся физическими упражнениями используются и специальные контрольные упражнения (см. табл. 26, 27, 55, 57).

Выбор различных функциональных проб и контрольных уп­ражнений обусловлен состоянием здоровья, возрастом, полом и уровнем физической подготовленности занимающихся.

Следует отметить, что только комплекс самых разных показате­лей может достоверно характеризовать состояние здоровья и тре­нированности организма. Поэтому всем занимающимся оздорови­тельной физической культурой необходимо проходить минимум

28) раза в год врачебный контроль и вести дневник самоконтроля.

Медицинское освидетельствование с использованием лабора­торных исследований (компьютерная диагностика) и различных функциональных проб поможет сделать более объективные выво­ды о состоянии здоровья, тренированности; внести коррективы в тренировочный режим и образ жизни.

Кроме врачебного контроля занимающимся физическими уп­ражнениями необходимо самостоятельно контролировать свое здо­ровье, переносимость физических нагрузок с помощью ежеднев­ных записей в дневнике самоконтроля. Примерная схема ведения дневника самоконтроля представлена в таблице 58.

В дневнике самоконтроля фиксируются:

Самочувствие. Отражает состояние и деятельность всего орга­низма, и главным образом состояние центральной нервной сис­темы. При регулярной и правильно проводимой тренировке самоч­увствие, как правило, хорошее. Если занимающийся физически­ми упражнениями перегружает себя во время тренировок или стро­ит занятия без учета условий труда, быта, состояния здоровья и многих других факторов, то у него отмечается плохое самочув­ствие, утомление, отсутствие желания тренироваться, понижен­ная работоспособность. Самочувствие фиксируется в дневнике самоконтроля как: хорошее, удовлетворительное, плохое.

Настроение. Отражает психическое состояние занимающегося. Настроение можно считать хорошим, когда человек уверен в себе, спокоен и жизнерадостен; удовлетворительным — при неустойчи­вом эмоциональном состоянии и неудовлетворительным, когда че­ловек растерян, подавлен.

Аппетит. Усиленный расход энергии, вызываемый занятиями физической культурой, увеличивает потребность организма в пище. Улучшение аппетита свидетельствует об усилении процессов об­мена веществ. При самоконтроле следует учитывать состояние ап­петита утром. Если утром через 30—40 мин после пробуждения ощущается потребность в приеме пищи, то это вполне нормаль­ное явление. Если утром (в течение 2—3 часов и более) отсутству­ет желание принимать пищу, то это указывает на нарушение нор­мальной функции организма. В дневнике самоконтроля даются следующие оценки аппетита: повышенный, хороший, умеренный, пониженный, отсутствие аппетита.

Сон. Если сон наступает быстро и дает утром чувство бодрости и отдыха, то он считается хорошим. Плохой сон характеризуется длительным засыпанием, пробуждением среди ночи, отсутстви­ем ощущения бодрости, отдыха после сна.

В дневнике самоконтроля отмечают длительность сна, его ка­чество, время засыпания и пробуждения, нарушения (бессонни­ца, прерывистый и беспокойный сон и т.д.).

Работоспособность. Это один из показателей, характеризую­щих те изменения в организме, которые произошли под влияни­ем занятий. В дневнике самоконтроля дается следующая оценка работоспособности: хорошая, удовлетворительная, пониженная.

Желание заниматься физическими упражнениями. Желание заниматься отмечают в дневнике следующими словами: «большое», «безразличное», «нет желания». Если нет желания тренироваться, а иногда ощущается и отвращение к занятиям физическими уп­ражнениями, то это является признаком явного переутомления.

Болевые ощущения. Боли в мышцах возникают довольно часто после первых занятий физическими упражнениями, а также при возобновлении их после длительного перерыва. Они могут воз­никнуть при выполнении новых упражнений, требующих функ­ционирования мышц, ранее не участвующих в работе, а также при форсированном увеличении физических нагрузок. Держатся боли несколько дней, вызывая некоторый дискомфорт у занима­ющихся. Они не опасны и связаны со скоплением недоокисленных продуктов обмена. При этом появляется чувство тяжести, ско­ванности движений, ухудшается эластичность мышц, они стано­вятся тверже, хуже расслабляются. Физическую нагрузку в этот период нужно несколько снизить.

В дневнике самоконтроля необходимо отмечать, при каких упражнениях (или после каких упражнений) появляются боли, их сила, длительность и т.п. Особенно серьезно надо относить­ся к появлению неприятных ощущений или болей в области сердца.

Пульс. Дает важную информацию о деятельности сердечно-сосудистой системы. Его рекомендуется подсчитывать регулярно, в одно и то же время суток в покое. Лучше всего утром, лежа, после пробуждения. Кроме этого, следует фиксировать пульс до трени­ровки (за 3—5 мин) и сразу после занятий физическими упраж­нениями.

Если перед каждым занятием наблюдается примерно одинако­вая величина пульса, это говорит о хорошем восстановлении орга­низма.

Резкое учащение пульса в сравнении с предыдущими показа­телями — признак переутомления.

Дыхание. При хорошем функциональном состоянии организма легкие работают более рационально, дыхание глубокое и ритмич­ное.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ ). Показатели ЖЕЛ после лег­кой тренировки повышаются в среднем на 100—200 см3, а после напряженной и утомительной тренировки снижаются на 200— 300 см3. Последовательное снижение ЖЕЛ свидетельствует об утом­лении. ЖЕЛ определяют с помощью спирометра, который имеет­ся в любом кабинете врачебного контроля.

Артериальное давление (АД). Самоконтроль за артериальным дав­лением особенно необходим тем занимающимся, у кого оно по­вышено или повышается иногда. Оно измеряется с помощью элек­тронного тонометра с выводом показателей систолического и диа­столического давления на дисплей как в домашних условиях, так и во время тренировок, чтобы оценить реакцию сердечно­сосудистой системы на задаваемую нагрузку. Своевременная кор­рекция тренировочных нагрузок позволяет предупредить нежела­тельные реакции организма и добиться большего оздоровитель­ного эффекта.

Измеряется давление до приема пищи 2—3 раза с интервалом не менее минуты. Первое измерение считается случайным, при последующих показатели обычно несколько ниже. Самая малая величина АД записывается в дневник.

Масса тела (вес). Наблюдение за массой тела является важным моментом самоконтроля. В первые дни тренировок в течение 2—3 недель вес тела обычно снижается, в основном у людей полных. Снижение веса происходит за счет уменьшения в организме количества воды и жира. В дальнейшем вес незначительно повыша­ется (за счет увеличения мышечной массы) и становится стабиль­ным.

Вес тела может изменяться в течение дня, поэтому необходимо взвешиваться в одно и то же время (лучше утром), в одной и той же одежде, после освобождения кишечника и мочевого пузыря.

Функциональные пробы. Позволяют занимающимся самостоя­тельно определять состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Некоторые функциональные пробы подробно описаны в начале данного раздела.

Контрольные упражнения (тесты). Позволяют определить уро­вень тренированности занимающихся физическими упражнения­ми. Некоторые контрольные упражнения приведены в табл. 26, 27, 55, 57.

Ведение дневника самоконтроля дает возможность занимаю­щимся регулярно следить за состоянием своего здоровья, физи­ческого развития, за влиянием на организм занятий физически­ми упражнениями.

 


 

Использованная литература

 

1. Годик М.А. Спортивная метрология: Учеб. для ин-тов физ. культ. — М., 1988.

2. Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников. — М., 1998.

3. Максименко А. М. Основы теории и методики физической культуры. — М., 1999.

4. Матвеев Л. П. Теория и методика физической культуры: Учеб. для ин-тов физ. культ. — М., 1991.

5. Методика физического воспитания учащихся 10—11 классов: Пособие для учителя / Под ред. В. И. Ляха. — М., 1997.

6. Настольная книга учителя физической культуры / Под ред. Л.Б.Кофмана. — М., 1998.

7. Определение физической подготовленности школьников / Под ред. Б. В. Сермеева. — М., 1973.

8. Основы теории и методики физической культуры: Учеб. для техникумов физ. культ. / Под ред. А. А. Гужаловского. — М., 1986.

9. Теория и методика физического воспитания: Учеб. для ин-тов физ. культ.: В 2 т. / Под общ. ред. Л. П. Матвеева, А. Д. Новикова. — 2-е изд., испр. и доп. — М., 1976.

10. Теория и методики физического воспитания: Учеб. для пед­институтов / Под ред. Б. А. Ашмарина. — М., 1990.

11. И. Физическое воспитание учащихся 5—7 классов: Пособие для учителя / Под ред. В. И. Ляха, Г. Б. Мейксона. — М., 1997.

12. Физическая культура: Примерная учебная программа для высших учебных заведений. — М., 1994.

 

Рекомендуемая литература

 

Антонова О.Н., Кузнецов B.C. Лыжная подготовка: Методика пре­подавания: Учеб. пособие. — М., 1999.

Бутин И.М. Лыжный спорт: Учебник. — М., 2000.

Вяткин Л.А., Сидорчук Е.В., Немытое Д.Н. Туризм и спортив­ное ориентирование: Учеб. пособие. — М., 2000.

Гогу нов Е.Н., Мартьянов Б. И. Психология физического воспи­тания и спорта: Учеб. пособие. — М., 2000.

Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учеб. пособие. — М., 2000.

Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М. Спортивные игры: Учебник. — М., 2000.

Жуков М.Н. Подвижные игры: Учебник. — М., 2000.

Лазарев И.В., Кузнецов B.C., Орлов Г.А. Практикум по легкой атлетике: Учеб. пособие. — М., 1999.

Матвеев Л.П. Общая теория спорта: Учебник. — М., 1997.

Смирнов Ю.И., Полевщиков М.М. Спортивная метрология: Учеб­ник. — М., 2000.

Теория и методика спорта: Учеб. пособие для училищ олим­пийского резерва / Под общ. ред. Ф. П. Суслова, Ж. К. Холодова. — М., 1997.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 1307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию