Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды отраслей права. Предмет и метод правового регулирования как основания деления права на отрасли





Основным элементом системы права является отрасль права. Это наиболее широкое объединение правовых норм, регулирующих все разнообразие определенного вида общественных отношений. В отличие от других структурных элементов системы права отрасль способна к самостоятельному функционированию в общей системе права.

Приоритетное положение отрасли в системе права определяется тем, что она отражает и регулирует наиболее важные, относительно обособленные группы общественных отношений, играющие существенную роль в организации общественной жизни.

Отрасль права — это относительно самостоятельное подразделение системы права, состоящее из совокупности правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений. Так, нормы права, регулирующие земельные отношения, образуют отрасль земельного права; совокупность норм, которые определяют характер финансовых отношений в государстве, составляют отрасль финансового права.

Каждая отрасль права характеризуется, во-первых, предметом правового регулирования, который служит основным критерием отличия норм одной отрасли права от другой. С предметом правового регулирования тесно связан метод правового регулирования - особый режим, создаваемый отраслью права для участников регулируемых ею отношений.

В соответствии с особенностями предмета и метода правового регулирования юридические нормы объединяются в отрасли (КП, ГП, УП, ТП).

Предмет правового регулирования (материальный критерий выделения отраслей в системе права) – обособленная часть качественно однородных общественных отношений, регулируемых отраслью.

Метод правового регулирования (юридический критерий) – совокупность юридических приёмов и средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных, обособленных общественных отношений (императивные – публично-правовые, диспозитивные – частноправовые).

Виды отраслей:

- базовые (профилирующие) отрасли права регулируют наиболее общие, фундаментальные отношения в различных областях общественной жизни, создавая для них особый правовой режим (КП, ГП, АП, УП);

- производные (специальные) отрасли права исторически выделились из базовых отраслей права и регулируют более узкие, специальные сферы общественных отношений (ТП, СП, ЖП, ЗП, ЭП, УИП).

Базовые и производные отрасли в целом определяются как отрасли материального права, от которых отличают отрасли процессуального права. Процессуальные отрасли права - административный процесс, гражданский процесс, уголовный процесс - регулируют порядок разрешения споров и привлечения к ответственности за нарушения по базовым и производным от них отраслям материального права.

В структуре права принято выделять две большие отрасли: частное и публичное право, которые разграничиваются по интересам, предмету регулирования, методу, субъектному составу.

а) Публичное право является совокупностью норм, регулирующих властные отношения государства с субъектами общественной жизни, защищает и удовлетворяет государственные интересы на основе императивных предписаний (методы принуждения и обязывания). Система публичного права включает отрасли права, направленные на удовлетворение публичных интересов (КП, УП, ТП, АП, ФН, НП, ЭП, ЗП).

б) Частное право - совокупность норм, регулирующих и охраняющих отношения частных лиц, субъектов общественной жизни между собой (ГП, СП, ПП). Метод – диспозитивный. Равенство субъектов правоотношений.

К материальным отраслям относят отрасли и частного, и публичного права.

Date: 2015-09-17; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию