Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правотворчество: понятие, принципы, субъекты и виды





Правотворчество – деятельность компетентных органов, связанная с созданием правовых норм и закреплением их в соответствующих источниках (узкий смысл). В широкой трактовке данный процесс “исчисляется” с момента правотворческого замысла и до практической реализации юридической нормы (подготовка, принятие, опубликование и т.д.).

Принципы:

1. Демократизм и гласность правотворчества. Суть принципа заключается в процедуре разработки и принятия НА правотворческим органом. Большая роль при этом отводится привлечению граждан, трудовых коллективов к правотворческой деятельности, гласности ее осуществления.

2. Адекватность.

3. Соответствие праву.

4. Профессионализм правотворчества. Этот принцип прямо и непосредственно связан с качеством правотворчества, эффективностью механизма принятия государственных решений. Привлечение компетентных специалистов (юристы, социологи, политологи).

5. Законность правотворчества. Вся правотворческая работа по подготовке, принятию и опубликованию НПА должна осуществляться в рамках Закона, и, прежде всего КРФ. При этом необходимо четкое соблюдение регламентационных процедур обсуждения, порядка опубликования НПА. Законность правотворчества также предполагает строгое исполнение правил юридической техники, и в первую очередь субординацию правовых актов.

6. Научный характер правотворчества и его связь с правоприменительной практикой. Законопроект готовится не просто сам по себе, произвольно, а при тщательном анализе социально-экономической ситуации в стране, политической обстановки, потребностей правового регулирования тех или иных сторон общественной жизни, целесообразности подобного регламентирования и т.д.

Функции: обновление законодательства (издание НПА), устранение (отмена) устаревших юридических норм, восполнение пробелов в праве.

Субъекты: народ (референдум), государственные органы (органы власти и управления), должностные лица (министры, руководители управлений, отделов, предприятий, учреждений, органов местного самоуправления, негосударственных организаций, депутаты и т.д.).

Виды:

1. Непосредственное правотворчество народа (референдум) – проводится по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. С его помощью народ осуществляет свою власть непосредственно. Итоги референдума окончательны, не подлежат утверждению.

2. Правотворчество государственных органов - деятельность всех органов государственной власти и управления, в результате которой формируется система законодательства. Юридическая сила нормативного акта, принятого тем или иным органом, соизмеряется его компетенцией в иерархической структуре механизма государства. Результатом правотворчества государственных органов могут быть законы и различного рода подзаконные акты (указы Президента, постановления Правительства, инструкции министерств и ведомств, постановления и распоряжения органов власти на местах). Здесь можно выделить 2 вида правотворчества: законотворчество, подзаконное правотворчество.

3. Делегированное правотворчество — это разрешенная государством правотворческая деятельность должностных лиц (руководителей предприятий, учреждений, министерств, ведомств и т.д.) и некоторых негосударственных организаций и учреждений, результатом которой являются исключительно подзаконные нормативные акты или правовые предписания, изданные по вопросам, составляющим их компетенцию.
Правотворчество - особая форма государственной деятельности по созданию, изменению и отмене правовых норм, основанная на познании объективных социальных потребностей и интересов общества.

Стадии правотворческой деятельности:

I. Подготовка проекта нормативно-правового акта:

1) принятие решения о необходимости разработки официального проекта акта (политическая воля);

2) подготовка текста акта:

а) предварительное обсуждение текста проекта (возможно и всенародное);

б) доработка, согласование;

в) предварительное одобрение проекта компетентными органами (субъектами правотворческой инициативы).

II. Официальное воздействие государственной воли в форме нормативно-правового акта состоит из стадий прохождения проекта в правотворческом органе:

1) внесение проекта в правотворческий орган на рассмотрение (например, Правительством РФ);

2) обсуждение проекта в правотворческом органе (в каком-то специализированном комитете Государственной Думы с вынесением его на обсуждение в Госдуме, как правило, 3 чтения законопроекта);

3) голосование, подписание

4) опубликование акта и доведение его до адресата.

Правотворчество включает законотворчество.

Date: 2015-09-17; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию