Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение нормы права и статьи нормативного акта. Способы изложения правовых норм в нормативных актах





Норма права – первичный элемент системы права, юридически обязательное правило поведения, исходящее от государственных органов, закреплённое в официальном акте и охраняемое от нарушений мерами государственного принуждения и служащее регулятором общественных отношений.

Статья - имеющая порядковый номер и, как правило, название структурная единица нормативного акта, содержащая в том, или ином сочетании элементы юридической нормы.

Статья нормативного акта - это его первичная текстуальная часть. Она является непосредственной формой, в которой содержатся элементы нормы права. Однако статья нормативного акта и норма права не тождественны друг другу; смысловое содержание нормы не сводится к тексту нормы, оно должно быть установлено в процессе логического анализа этого текста. Регулирует общественные отношения и применяется именно норма права, но всякая норма реально и первично существует в виде текста статьи нормативного акта.

Статья нормативного акта имеет, как правило, отдельные части или пункты, в которых в том или ином сочетании формулируются элементы юридической нормы. Каждая статья (ее часть или пункт) могут содержать одну или несколько норм; одна норма может содержаться в нескольких статьях нормативного акта.

В зависимости от полноты изложения в статье нормативного акта отдельных элементов юридической нормы выделяют несколько основных способов изложения норм права в статьях нормативных актов.

Прямой способ изложения характеризуется тем, что в отдельной статье нормативного акта, ее части или пункте текстуально сформулированы и представлены все необходимые для выяснения содержания данной юридической нормы элементы: гипотеза, диспозиция и санкция без отсылок к другим статьям. Такой способ изложения норм права в статьях нормативных актов считается с точки зрения законодательной техники наиболее правильным и применяется при изложении основной части юридических норм. Здесь логическая структура нормы права совпадает со структурой статьи НПА. В действующих НПА такое совпадение бывает не всегда. Главное состоит в том, чтобы лица, применяющие норму права, смогли бы обнаружить в статьях НПА или актов все структурные элементы, так как только при их наличии норма может обеспечить государственно-властное регулирование общественных отношений.

Отсылочный способ изложения – в статье НПА содержатся не все элементы правовой нормы, но имеется отсылка к другим статьям этого же акта, где имеются недостающие сведения, где уже воспроизведена норма или её элемент.Применяется в целях сокращения повторов в нормативных актах, когда содержание определенных частей юридических норм или их некоторых элементов совпадают.

Бланкетный способ изложения – в статье лишь называются правила, либо устанавливается ответственность за их нарушение, но сами правила (элементы правовой нормы) содержатся в другом НПА. Применяется в целях рационального построения текста нормативного акта, когда содержание юридических норм включает в себя какие-либо специальные правила (например, правила дорожного движения, производства горных работ, техники безопасности и др.).

То есть, в статье НПА устанавливается лишь ответственность за нарушение определённых правил. Однако самих правил, которые нарушены, в ней не содержится, и нет прямой отсылки к другой статье этого же Закона. В таких статьях содержатся гипотеза и санкция, диспозиция же только называется, содержание ее не раскрывается. Для того чтобы применить данную норму в каждом конкретном случае, следует выяснить, какие же правила вождения или эксплуатации машины нарушены. Для этого следователю, судье необходимо обратиться к специальному правовому акту, где закреплены правила вождения или эксплуатации машины.

Отличие бланкетного способа изложения элементов правовой нормы в статье закона от отсылочного выражается в следующем: при отсылочном способе указывается конкретная статья, к которой следует обращаться, чтобы добыть недостающие сведения об элементах правовой нормы. Эта статья содержится в том же НПА. При бланкетном способе отсылка к конкретной статье закона не дается, а недостающие сведения об элементах правовой нормы следует искать в другом или других НПА.

Т.о., норма права не тождественна статье НПА. Норма права - это логически завершенное правило поведения, а статья НПА - это форма его изложения.

Date: 2015-09-17; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию