Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, свойства, сущность и социальная ценность права





Право - система особых правил поведения (юридических норм), выражающих официально признанную волю гражданского общества, направленную на создание в общественных отношениях порядка, позволяющего согласованно реализовать основные интересы субъектов социальной жизни. По содержанию право представляет собой созданную в обществе систему юридических норм, обладающих особыми признаками, отличающими их от других социальных норм. К ним относятся: общеобязательность, формальная определенность, государственная защищенность. Сущность права - это общая воля всех субъектов социальной жизни, направленная на выражение, закрепление и беспрепятственное осуществление их основных интересов. Однако в праве выражает себя не всякая воля гражданского общества, а только официально признанная, т.е. поддержанная государственной властью.

Социальная ценность права. Ценность – это определенно благо, это то, что полезно для человека. Отсюда ценность права выр-ся в его полезности для отдельного человека, для общ-ва в целом и для Г. Ценность права обычно именуют соц-ой ценностью, т.е. ценностью права для общ-ой жизни. Соц-ая ценность права обычно рассматривается с двух позиций: с точки зрения инструментально ценности и с точки зрения собственной ценности (самоценности). Инструментальная ценность права выр-ся в полезности П как регулятора общ-ых отношений. Право полезно для отдельного индивида как важнейший инструмент соц-го регулирования. Собственная ценность права выр-ся в полезности права как регулятора общ-ых отношений. П полезно для Г, для общ-ва и даже для отдельного индивида как важнейший инструмент соц-го регулирования. Собственная ценность (самоценность) права выр-ся в том, что П как таковое являясь соц-но оправданной свободой определенного поведения выступает как определенная мера и как гарант свободы человека. П призвано не только определять, но и гарантировать. Обеспечивать свободу отдельному индивиду.

Соц-ая ценность права (как инструментальная так и собственная) обусловлена его объективными свойствами которые объективно присущи праву:

1. Нормативность: право обладает нормативностью поскольку состоит из норм правил общего характера, благодаря этому св-ву право способно охватить и урегулировать неопределенное число жизненных ситуаций и поведение неопределенного числа лиц.

2. Право - общеобязательный регулятор общ-ых отношений, благодаря этому свойству право способно урегулировать поведение всех без исключения членов общ-ва.

3. Системность: право это система норм, это единая система в масштабах всего гос-ва, благодаря этому св-ву право способно урегулировать единообразно поведение людей в масштабах всей страны.

4. Формальная определенность - это св-во появляется у права благодаря его письменной форме. Подавляющее большинство правовых норм закрепляется письменно, в определенных официальных документах называемых НПА-ми. В этой связи нормы права приобретают четкость, определенность своего содержания. Благодаря этому св-ву право четко определяет круг регулируемых отношений, участников этих отношений, их юр-ие права и обязанности, меры ответственности и т.д.

5. Принудительность (обеспеченность) – это св-во возникает у права благодаря тому, что право обеспечивается принудительной силой гос-ва. Благодаря этому св-ву право способно утвердить в общ-ве тот порядок, который необходим общ-ву или гос-ву.

Date: 2015-09-17; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию