Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный режим: понятие, признаки, виды





Гос режим - способ взаимосвязи государства с населением страны, выражающийся в общем характере применяемых им методов управления обществом.

В отличие от формы правления и формы государственного устройства, политический режим характеризует государственную власть со стороны ее взаимоотношений с населением страны, преимущественных способов управления социальными процессами. Одним из основных критериев политического режима в современном мире является признание государством свободы личности, гарантированность им достигнутых цивилизацией прав и свобод человека и гражданина. Политические режимы подразделяются: демократический и антидемократический режимы.

Демократ. режим (США, Канада), где государственный аппарат подконтролен населению, им признаются и гарантируются основные права и свободы человека и гражданина, а осуществление функций в основном базируется на авторитете государственной власти и методах убеждения;

Складывается в правовых гос-х, Гос-во обеспечивает свободное развитие личности, фактич. запущенность ее законных прав и интересов.

Режим выражается в:

-свободе личности в сфере эк. деят-ти

-гарантирова-ть личных прав и свобод гражданина

-создает эфф-е механизмы прямого воздействия населения страны на хар-р гос. Власти

-личность защищена от произвола, беззакония

-учитывает интересы больш-ва и меньш-ва одинаково

-базируется на законах, кот-е отражают объективные потребности развития личности и общ-ва

-отсутствии моноидеологии (нет моноидеологии, носящей тотальный характер)

-наличии многопартийной системы и влиятельной политической оппозиции

-реализации принципа разделения властей и механизма сдержек и противовесов

Антидемократ. режим. Признаки: гос-во подавляет личность, ущемляет ее права; тоталь. контроль гос-ва над всеми сферами общ-й жизни, диктатура одной партии; огосударствление всех общ-х организаций; всеохватывающая милитаризация общ. жизни; игнорирование интересов нац. гос. образований; гос-во не учитывает особ-ей религ.убеждений населения. Делится на: авторитарный режим (Индонезия, Парагвай) – преобладают методы принуждения, а то и прямого насилия. Выборы-формальность, т.к. нек-е оппозиц. партии запрещены. Роль парл-та принижена. Доминирует испол. власть. Тот. режим (фашизм и советский тоталитарный режим; Гитлер в Герм., Сталин) – целиком основан на методах псих., идеол., физ. принуждения. Страной правит партийно-гос. номенклатура во главе с вождем. Этот режим сущ-т в фашистских гос-х, в нек-х мусульманских странах.

Date: 2015-09-17; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию